CRM-система для УК и ТСЖ

Квитирование\Не сквитировано\Предварительно сквитировано\Сквитировано

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2230 раза

#331 Сообщение Шла_мимо » 02 авг 2019, 10:02

Юлия Т. писал(а): Я не ищу пути решения вопроса по ГИСу, я жду когда он загнется. Сейчас к его заполнению подключились большие города, думаю будет выдвинуто много претензий, слишком большой объем информации будет вносится и когда-нибудь это все рухнет, потому что поддержки со стороны правительства уже особой нет - поигрались и начали искать кому спихнуть.

Без особых надежд на реализацию, но с большой поддержкой таких..мечт))) sasd

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#332 Сообщение Andrey_S » 02 авг 2019, 10:39

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Я расскажу со своей пользовательской кочки зрения.
1. Считывать QR-коды Промсвязьбанку просто нечем, у него нет соответствующих сканеров в банкоматах. Да и банкоматов у него немного.

А мобильное приложение? По нашему опыту в Сбере это сейчас наиболее удобный канал оплаты, при наличии договора/соглашения по шаблону 17_1 Сбер считывает ИПД из QR-кода в отдельное поле и корректно указывает его в ГИС ЖКХ при размещении факта оплаты.

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты 2. Если заполнять обычное платёжное поручение, то после заполнения стандартных реквизитов предлагается заполнить реквизиты ГИС. Выглядит это так..
.. в этом окне можно выбрать в том числе и ЛСИ, ЕЛС или ИПД. По умолчанию - ЛСИ. Дальше из этого формируется поле "Назначение платежа" вида "///ИПД70НО669045-02-9061///..." или "///ЛСИ1088;06.2019///..." в зависимости от того, что выбрано. Если указать ИПД, то информация доходит до ГИС и ПД квитируется.

Интересная картинка, спасибо. Из неё ясно, что основа для фильтрации платежей в целях размещения в ГИС ЖКХ у Промсвязьбанка имеется, однако работает неправильно (как минимум позволяет плательщику заполнить данные неправильно):
Строго по приказу 589/944/пр - "подпункты 7.4, 7.5 пункта 138
Порядка применяются до 1 июля 2017 года":
004.jpg

То есть в случае, если указано, что оплата выполняется за ЖКУ, то варианта запроса "ЛСИ" не должно быть вообще, не то что по умолчанию:
003.jpg

Кроме того, гляньте - форматный контроль корректности ручного ввода идентификаторов ЖКУ (варианты ЕЛС, ИЖКУ или ИПД, т.е. подпункты 7.1-7.3) реализован?

Sergey Cheban писал(а):Источник цитатыЕсли указать ЕЛС, то платёж виден в ГИС, но квитирования не происходит

Полистайте тему, здесь как-то был описано при каких условиях срабатывает автоквитирование. Кроме того, чисто логически ЕЛС для автоквитирования действительно недостаточно - нужен хотя бы ИЖКУ и период.
В случае реализации, как мы и предлагали чтения ИПД из QR-кода, актуальность подобного вопроса была бы минимальна.

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты3. Если выполнить специальную операцию "Оплата начислений ГИС ЖКХ" и ввести ИПД, то формируется платёжное поручение в сторону Промсвязьбанка. После этого сам Промсвязьбанк от своего имени формирует вот такое платёжное поручение в сторону получателя: "УИП///00000000000000000000000103871276 Оплата ЛС //№1448455//ИПД//№70НО669045-03-9061//ЖКУ Чебан С.Г. Оплата через А3 т.(495)697-87-38". В ГИС в результате информация о платеже не видна. Если Вы подскажете, где они накосячили, или хотя бы ткнёте меня в описание этого формата, я с удовольствием продолжу общение с их техподдержкой.

Когда Вы говорите, что "Промсвязьбанк формирует вот такое платежное поручение" то, видимо имеете в виду "вот такое назначение платежа". При размещении в ГИС ЖКХ сведений о факте оплаты по начислениям, запрашиваемым из ГИС ЖКХ, должны соблюдаться требования п.139 Порядка по приказу 589/944/пр. Если Вы даже не видите этого факта оплаты в своем ЛК гражданина, то эти требования банком однозначно нарушены (указание "назначения платежа" не мешает, но толку от него никакого нет - для целей предоставления доступа к просмотру платежа в Вашем ЛК гражданина и автоквитирования):
005.jpg

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты 4. Если выполнить операцию "Газпром межрегионгаз код 5715", то реквизиты платёжного документа вообще не запрашиваются. Можно ввести только номер ЛСИ, а заодно и показания счётчиков. В ГИС ничего не размещается, ПД до сих пор числится в ГИС не оплаченным.

Подобный же косяк - только банком не соблюдены требования п.138 Порядка (см. выше).

Andrey_S
Ветеран

#333 Сообщение Andrey_S » 02 авг 2019, 10:52

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты UPD: Запрос начислений из ГИС у Промсвязьбанка есть, но половину моих ПД он почему-то не видит. Техподдержка банка рекомендует использовать другие способы оплаты. А с теми документами, которые видны - см. п.3.

Полагаю, что дело в установленном банком таймауте, см. п. 122 Порядка (у Сбера такое тоже было, когда он обрывал ожидание ответа из ГИС по таймауту 20 секунд):
006.jpg

Ну и если Вы будете пытаться выполнить такой запрос во время регламентных работ ГИС ЖКХ, то тоже не сработает (хотя в законе установлено требование к круглосуточной работе ГИС ЖКХ, регламентные работы не должны прерывать её работоспособности).

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты UPD: Вот только что открыл для себя в мобильном приложении оплату по QR-коду. Сканирует, предлагает оплатить, но в качестве реквизитов для ГИС ЖКХ подставляет ЛСИ.

Ну вот видите.
Кстати, из QR-кода так же доступен для чтения признак того, является ли платеж платежем за ЖКУ (стандартный реквизит TechCode).

Sergey Cheban
Активист
Благодарил (а): 81 раза

#334 Сообщение Sergey Cheban » 02 авг 2019, 23:33

Andrey_S писал(а):
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты UPD: Вот только что открыл для себя в мобильном приложении оплату по QR-коду. Сканирует, предлагает оплатить, но в качестве реквизитов для ГИС ЖКХ подставляет ЛСИ.

Ну вот видите.
Кстати, из QR-кода так же доступен для чтения признак того, является ли платеж платежем за ЖКУ (стандартный реквизит TechCode).

Для сбера - да: у него банкоматы со сканерами есть. А сканирование QR-кодов смартфонами - это, по-моему, пока всё-таки для гиков. Хотя сейчас ЦБ собирается внедрять их в систему быстрых платежей (в качестве альтернативы банковским картам), и если у него получится (если!), то это может и взлететь (тем более, что ходят слухи, что в Китае такой способ платежей прижился). Но вообще-то сканировать QR-код с непонятного листа А4, который неизвестно кто сунул в мой почтовый ящик, мне было бы откровенно стрёмно. Не проверишь ИНН, улетят деньги в какие-нибудь рога-и-копыта, и привет. Так что я предпочёл бы видеть все начисления по указанным мною ЕЛС в личном кабинете своего банка.

Andrey_S писал(а):Полагаю, что дело в установленном банком таймауте, см. п. 122 Порядка (у Сбера такое тоже было, когда он обрывал ожидание ответа из ГИС по таймауту 20 секунд):

Вообще, ПСБ отвечает о том, что не может найти ПД, очень быстро, примерно за секунду. И один раз я видел вместо сообщения "ПД не найден" что-то типа "СМЭВ не отвечает". Хм, попробую-ка я сунуть проблемный ПД в сбербанковский терминал.

Форест
Стажер
Благодарил (а): 197 раза

#335 Сообщение Форест » 04 авг 2019, 12:55

Много всякого написано...
Чем присутствующих не устраивает официально разрешенный способ квитирования - указанием суммы оплаты в платежном документе??

ЗЫ
Тут выше давеча всякие диванные аналитики писали по поводу -
"Если УК не знает за что ей заплатили - это очень плохая УК" и прочий бред.
Пример - в прошлом месяце нашел у себя в софте ошибку. Вышел на нее случайно, помог человек "с которым нужно работать".
Так вот человек в течении нескольких минут сделал 9 (ДЕВЯТЬ КАРЛ) платежей по 1 руб и по 20 копеек.
И на 40к лицевых счетов таких уйма.

А вы продолжайте впариват про прекрасность и незаменимость ГИС ЖКХ в которой "СИСТЕМНАЯ ОШИБКА" это уже норма.

Sergey Cheban
Активист

#336 Сообщение Sergey Cheban » 05 авг 2019, 04:00

Andrey_S писал(а):
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты 2. Если заполнять обычное платёжное поручение, то после заполнения стандартных реквизитов предлагается заполнить реквизиты ГИС. Выглядит это так..
.. в этом окне можно выбрать в том числе и ЛСИ, ЕЛС или ИПД. По умолчанию - ЛСИ. Дальше из этого формируется поле "Назначение платежа" вида "///ИПД70НО669045-02-9061///..." или "///ЛСИ1088;06.2019///..." в зависимости от того, что выбрано. Если указать ИПД, то информация доходит до ГИС и ПД квитируется.

Интересная картинка, спасибо. Из неё ясно, что основа для фильтрации платежей в целях размещения в ГИС ЖКХ у Промсвязьбанка имеется, однако работает неправильно (как минимум позволяет плательщику заполнить данные неправильно):
Строго по приказу 589/944/пр - "подпункты 7.4, 7.5 пункта 138
Порядка применяются до 1 июля 2017 года":
То есть в случае, если указано, что оплата выполняется за ЖКУ, то варианта запроса "ЛСИ" не должно быть вообще, не то что по умолчанию:
Кроме того, гляньте - форматный контроль корректности ручного ввода идентификаторов ЖКУ (варианты ЕЛС, ИЖКУ или ИПД, т.е. подпункты 7.1-7.3) реализован?

Да, форматный контроль реализован. Если введено что-то не то, кнопку "далее" нажать не получается.
А что касается отмены варианта ЛСИ, мне как-то стрёмно просить банк о таком, пока фактически мало кто размещает ПД в ГИС: сейчас мои платежи в ГИС видны и при желании могут быть сквитированы хотя бы вручную, а если вариант ЛСИ убрать, то в ГИС не попадёт ничего.
Требовать от плательщиков указывать адрес - это слишком экстремально (тем более, что ПСБ не парится с вводом адреса, а просит указать UUID-код по ФИАС, номер дома и номер квартиры).

Andrey_S писал(а):Когда Вы говорите, что "Промсвязьбанк формирует вот такое платежное поручение" то, видимо имеете в виду "вот такое назначение платежа". При размещении в ГИС ЖКХ сведений о факте оплаты по начислениям, запрашиваемым из ГИС ЖКХ, должны соблюдаться требования п.139 Порядка по приказу 589/944/пр. Если Вы даже не видите этого факта оплаты в своем ЛК гражданина, то эти требования банком однозначно нарушены (указание "назначения платежа" не мешает, но толку от него никакого нет - для целей предоставления доступа к просмотру платежа в Вашем ЛК гражданина и автоквитирования):

Насколько я понимаю, механика обработки платёжных поручений такая:
1. Физическое или юридическое лицо формирует платёжное поручение. Физики делают это в личном кабинете, юрики - в 1С или её аналогах.
2. Для платежей ЖКХ в поле "назначение платежа" должна быть строка специального формата с полями, разделёнными "//". Где-то мне даже попадалось описание этого формата. Для физиков эта строка заполняется из параметров ГИС ЖКХ из личного кабинета, юрики должны формировать её самостоятельно.
3. Приняв платёжное поручение, банк обрабатывает его по своим правилам. В частности, если он находит в платёжном поручении строку с "//", то пытается разобрать её и через СМЭВ отправить данные в ГИС (после исполнения поручения, разумеется).
Т.е. информация для ГИС ЖКХ передаётся из личного кабинета в банковский сервис, занимающийся обработкой платёжных поручений, не святым духом и не по каким-то побочным каналам, а прямо через поле "назначение платежа". Если в этом поле что-то разумное, то информация до ГИС доходит. Если там чушь или ничего нет, то не доходит.

В принципе Вы можете попросить тех, кто через ПСБ платит, указывать ИПД вместо ЛСИ. Им всё равно, что указывать, а у вас автоквитирование для них заработает.

Andrey_S
Ветеран

#337 Сообщение Andrey_S » 05 авг 2019, 10:29

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты А сканирование QR-кодов смартфонами - это, по-моему, пока всё-таки для гиков.

В мобильном приложении Сбербанк-онлайн оплата по QR-коду - одна из самых используемых функций. Её вызов стоит на первом месте в быстром меню команд на главной странице мобильного приложения, а количество пользователей мобильного приложения стремительно растет (на сегодняшний день свыше 50 млн установок). "Для гиков" сейчас, скорее, использование интернет-банка со стационарного компьютера (хотя и таких пользователей хватает).
Sergey Cheban писал(а):Источник цитатыНо вообще-то сканировать QR-код с непонятного листа А4, который неизвестно кто сунул в мой почтовый ящик, мне было бы откровенно стрёмно. Не проверишь ИНН, улетят деньги в какие-нибудь рога-и-копыта, и привет. Так что я предпочёл бы видеть все начисления по указанным мною ЕЛС в личном кабинете своего банка.

Банк и в случае договора с поставщиком ЖКУ не проверяет правомерность выставления начислений именно этим поставщиком ЖКУ (с войнами "двойных квитанций" приходилось сталкиваться-то? - местами до сих пор существуют), и с сохранностью/доступностью архивов "реестров начислений" в банках на самом деле история темная. Наведение порядка в этой теме было одной из целей создания ГИС ЖКХ.
Sergey Cheban писал(а):Источник цитатыВообще, ПСБ отвечает о том, что не может найти ПД, очень быстро, примерно за секунду. И один раз я видел вместо сообщения "ПД не найден" что-то типа "СМЭВ не отвечает".

Это распространенные грабли, вот здесь тоже едва ли не через раз запрос срабатывает. У них же в мобильном приложении (да и в ЛК, думаю) сделано уже умнее - запросы выполняются в фоне по заранее указанному в настройках ЕЛС, а пользователь просто уведомляется при успешном получении начислений (МОБИ.Деньги действительно стремятся сделать это приложение удобным и вникают в детали, через пару недель к нему должно выйти обновление с реализацией некоторых из моих предложений).
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Хм, попробую-ка я сунуть проблемный ПД в сбербанковский терминал.

Я уже писал - Сбер на сегодняшний день не считывает спецреквизиты ГИС ЖКХ из QR-кода по умолчанию, для этого между Сбером и поставщиком ЖКУ должно быть соответствующее соглашение (см. шаблон 17_1).

Отправлено спустя 21 минуты 19 секунды:
Форест писал(а):Источник цитатыЧем присутствующих не устраивает официально разрешенный способ квитирования - указанием суммы оплаты в платежном документе??

Он не устраивает плательщиков - потенциально, а кого-то и явно. Если не приходилось встречаться с такими обращениями лично - ознакомьтесь, например с отзывами пользователей уже указанного мной мобильного приложения, или форум полистайте.
Насчет "официально разрешенного" - тоже на самом деле не так. Нормативным актом, определяющим порядок квитирования является Приказ 589/944/пр - совместный приказ Минкомсвязи и Минстроя, изданный этими уполномоченными госорганами в соответствии с законом о ГИС ЖКХ. Письмо за подписью бывшего зам. министра связи Евраева таким нормативным актом не является (тем более мутное и противоречащее указанному Порядку).

Andrey_S
Ветеран

#338 Сообщение Andrey_S » 05 авг 2019, 12:03

Sergey Cheban писал(а):Источник цитатыА что касается отмены варианта ЛСИ, мне как-то стрёмно просить банк о таком, пока фактически мало кто размещает ПД в ГИС: сейчас мои платежи в ГИС видны и при желании могут быть сквитированы хотя бы вручную, а если вариант ЛСИ убрать, то в ГИС не попадёт ничего.

Вы опять теоретизируете:
- тот кто не размещает в ГИС ЖКХ ПД, тот и квитировать платежи не будет (хотя бы потому что просто не с чем);
- идентификатор ПД - не единственный доступный по нормативке вариант - вполне достаточно так же "ИЖКУ + период оплаты" (ИЖКУ появляется уже по факту размещения лицевого счета);
- я привел примеры по собственному опыту - у нас на платежных документах ИПД указан как явно, так и в составе QR-кода, но из приведенного Вами следует, что Промсвязьбанк даже не пытается стимулировать плательщика к их указанию.
Дело даже не в автоквитировании - для этого достаточен и вариант "ЛСИ + период оплаты", а в том, что в результате отсутствия такого контроля не выполняется фильтрация - в ГИС ЖКХ помимо оплат за ЖКУ попадает и просто мусор (платежи не за ЖКУ).
Sergey Cheban писал(а):Источник цитатыНасколько я понимаю, механика обработки платёжных поручений такая

Вновь теоретизируете. "Механика" у всех банков может быть своя, но важен результат и удобство плательщика.
Парсингом назначения платежа по нашему опыту не занимается никто, просто вводятся спецполя для оформления платежа за ЖКУ в интернет-банках. Основные косяки в другом:
- не выполняется полноценный форматно-логический контроль правильности заполнения спецреквизитов;
- как следствие - не фильтруются платежи, не подлежащие размещению в ГИС ЖКХ.
В ДБО (каналах оплаты для юрлиц/ИП) - и того хуже. У юрлиц/ИП востребована оплата единым платежным поручением всех начислений от конкретного поставщика ЖКУ (представьте, например, застройщика, выполняющего оплату ЖКУ за непереданные дольщикам помещения или работодателя, оплачивающего ЖКУ за работников и проч.)
Из этого просится решение, аналогичное широко применяемым "зарплатным проектам", т.е. сопровождение платежного поручения за ЖКУ реестром с суммами оплат в разрезе ИПД (или другой предусмотренной Порядком комбинации идентификаторов). Однако по нашему опыту это до сих пор не реализовано ни у одного из банков.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунды:
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Вы можете попросить тех, кто через ПСБ платит, указывать ИПД вместо ЛСИ. Им всё равно, что указывать, а у вас автоквитирование для них заработает.

Не все равно. Канал оплаты должен быть прост и удобен. Для физиков наиболее просты чтение данных из QR-кода и автоплатежи (фоновый запрос начислений из ГИС ЖКХ).

Sergey Cheban
Активист

#339 Сообщение Sergey Cheban » 05 авг 2019, 13:34

Andrey_S писал(а):
Sergey Cheban писал(а):Источник цитатыА что касается отмены варианта ЛСИ, мне как-то стрёмно просить банк о таком, пока фактически мало кто размещает ПД в ГИС: сейчас мои платежи в ГИС видны и при желании могут быть сквитированы хотя бы вручную, а если вариант ЛСИ убрать, то в ГИС не попадёт ничего.

Вы опять теоретизируете:
- тот кто не размещает в ГИС ЖКХ ПД, тот и квитировать платежи не будет (хотя бы потому что просто не с чем);

Можно ПД задним числом разместить. Тем более, что дожмут ведь рано или поздно, откажутся рассматривать в суде долги по ЖКХ, которых нет в ГИС.

Andrey_S писал(а):- идентификатор ПД - не единственный доступный по нормативке вариант - вполне достаточно так же "ИЖКУ + период оплаты" (ИЖКУ появляется уже по факту размещения лицевого счета);

У меня в квартире в ЛО нет ни одного лицевого счёта: УК не чешется, фонд капремонта не чешется, прямых договоров нет. Соответственно, и ИЖКУ нет, и даже ЕЛС нет. И сдаётся мне, что я далеко не один такой. Дадно, про фонд капремонта разговор отдельный (они и свой ЛСИ прятать умудряются, вместо него в квитанциях фигурирует лицевой счёт ЕИРЦ), но УК-то нормальная.

Andrey_S писал(а):- я привел примеры по собственному опыту - у нас на платежных документах ИПД указан как явно, так и в составе QR-кода, но из приведенного Вами следует, что Промсвязьбанк даже не пытается стимулировать плательщика к их указанию.

Ну, в общем, так и есть. Возможность даёт (если правильным образом заплатить), но не стимулирует.

Andrey_S писал(а):Дело даже не в автоквитировании - для этого достаточен и вариант "ЛСИ + период оплаты", а в том, что в результате отсутствия такого контроля не выполняется фильтрация - в ГИС ЖКХ помимо оплат за ЖКУ попадает и просто мусор (платежи не за ЖКУ).

Мусора от Промсвязьбанка, по идее, быть не должно. Ну если только плательщик сам накосячит и укажет, что платёж относится к платежам ЖКХ.

Andrey_S писал(а):Канал оплаты должен быть прост и удобен. Для физиков наиболее просты чтение данных из QR-кода и автоплатежи (фоновый запрос начислений из ГИС ЖКХ).

Угу. Фоновый запрос начислений из ГИС у ПСБ, увы, не реализован никак.

Andrey_S
Ветеран

#340 Сообщение Andrey_S » 05 авг 2019, 19:22

Sergey Cheban писал(а):Источник цитатыМожно ПД задним числом разместить

Можно, только это бессмысленно без решения вопроса со своевременным размещением ПД
Sergey Cheban писал(а):текущим числом.
Sergey Cheban писал(а):Источник цитатыТем более, что дожмут ведь рано или поздно, откажутся рассматривать в суде долги по ЖКХ, которых нет в ГИС.

Источник цитаты У меня в квартире в ЛО нет ни одного лицевого счёта: УК не чешется, фонд капремонта не чешется, прямых договоров нет. Соответственно, и ИЖКУ нет, и даже ЕЛС нет. И сдаётся мне, что я далеко не один такой.

Поставщики информации "не чешутся", потому что их не "дергают". Большинство регионов давно отчитались о достижении 100% уровня размещения лицевых счетов. За исключением трех на сегодняшний день:
Безымянный.jpg

Реальное же "дожимание" возможно только методом вытягивания - когда информацию от поставщиков начинают системно запрашивать её пользователи. В том числе банки - от поставщиков ЖКУ - для целей исполнения своих обязанностей по размещению.
Sergey Cheban писал(а):Источник цитатыМусора от Промсвязьбанка, по идее, быть не должно.

Мусор есть, в том числе от Промсвязьбанка, и это прямое следствие отсутствия у него рабочего функционала запроса начислений из ГИС ЖКХ, чтения необходимых реквизитов из QR-кодов и форматно-логического контроля при их ручном заполнении плательщиком. Конкретно у нас от Промсвязьбанка большая часть мусора идет при оплате через ДБО (юрлицами/ИП).
Плюс бывает, что банки при размещении платежей в ГИС ЖКХ тупо указывают сведения не в те поля. Причем по моим наблюдениям подобные ошибки вызваны обновлением банковского ПО по конкретным каналам. Сообщишь, устранят, а через несколько месяцев вновь могут начать косячить. Т.е. "детские болезни".

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Начисления, приборы учета, тарифы, нормативы, платежки. Их шаблоны загрузки.»