CRM-система для УК и ТСЖ

Долговые платежные документы

relea
Новичок

#31 Сообщение relea » 24 янв 2018, 12:05

Был задан вопрос в ТП (№333149 от 17.01.2018):
Каким образом можно разместить лицевые счета и платежные документы для адресов, ушедших из управления и исключенных из лицензии, если при размещении шаблона производится проверка по составу лицензии?
Ответ: В текущей реализации лицевые счета и платежные документы создаются только на утвержденные объекты, имеющие актуальный договор управления.

AlexRed
Стажер
Благодарил (а): 51 раза

#32 Сообщение AlexRed » 24 янв 2018, 13:01

relea писал(а):Был задан вопрос в ТП (№333149 от 17.01.2018):
Каким образом можно разместить лицевые счета и платежные документы для адресов, ушедших из управления и исключенных из лицензии, если при размещении шаблона производится проверка по составу лицензии?
Ответ: В текущей реализации лицевые счета и платежные документы создаются только на утвержденные объекты, имеющие актуальный договор управления.

Благодарю! Сам сейчас напишу в ТП, дабы было чем от ГЖИ отбиваться.

ТСЖЕлена
Стажер
Благодарил (а): 40 раза

#33 Сообщение ТСЖЕлена » 23 апр 2018, 10:27

Здравствуйте. Почитав тему я окончательно запуталась, помогите поставить точки над и.
Платёжные документы мы начали выгружать в ГИС с 01 января 2018 года. По состоянию на это число у некоторых жителей остались долги, которые они оплатили уже в текущем году. Т.к. ГИС квитирует только суммы в пределах начисленной суммы текущего периода и ни копейкой больше, следовательно я так понимаю, что должна добавить долговой платёжный документ.
Скажите, правильно ли я всё понимаю?

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 617 раза

#34 Сообщение Sergey_P » 23 апр 2018, 10:28

ТСЖЕлена писал(а):Источник цитаты Скажите, правильно ли я всё понимаю?

да првильно

ТСЖЕлена
Стажер
Благодарил (а): 40 раза

#35 Сообщение ТСЖЕлена » 23 апр 2018, 10:30

Sergey_P писал(а):
ТСЖЕлена писал(а):Источник цитаты Скажите, правильно ли я всё понимаю?

да првильно

скажите пожалуйста, а где в долговом документе отразить начисленные пени в декабре 2017 года? Я там увидела только услуги.

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 274 раза

#36 Сообщение Andrey_S » 23 апр 2018, 11:18

Sergey_P писал(а):Источник цитаты да првильно

На самом деле нет. Информацию о задолженности включает в себя и текущий ПД.
Долговой ПД - это вообще избыточная вещь, реализованная на базе порядка организации работы по сбору задолженности с физлиц, принятого в правительстве Москвы в 2008 году. Использовать долговые ПД не обязательно.
Окончательный ответ саппорта на мое обращение №351668 от 13.02.2018:
Если бизнес-процессом организации не предусмотрено ежемесячное размещение долговых платежных документов, а задолженность указывается в текущем платежном документе, то допускается однократное размещение долговых платежных документов. В данном случае, такой долговой платежный документ предназначен для квитирования платежей с задолженностью за периоды, по которым не размещены текущие платежные документы. Текущий платежный документ Системы реализован в соответствии с приказом Минстроя России от 29.12.2014 N 924/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению". Долговой платежный документ Системы выполнен в соответствии с Порядком организации работы по сбору задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг с плательщиков – физических лиц (утверждено первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы 4 сентября 2008 года). Платежные документы необходимо размещать до закрытия лицевого счета, так как в текущей версии Системе реализована функциональная возможность размещение платежных документов только по активным лицевым счетам.

Sergey_P
Ветеран

#37 Сообщение Sergey_P » 23 апр 2018, 11:23

Andrey_S писал(а):Источник цитаты На самом деле нет. Информацию о задолженности включает в себя и текущий ПД.

а квитировать суммы с текущем начисление получицца? Оплачивают то, в том числе и за периоды за которые ПД текущие не были выставлены в ГИС.

Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 1094 раза

#38 Сообщение Юлия Т. » 23 апр 2018, 11:39

А меня больше интересует вопрос: я загрузила в ГИС файл текущих ПД с указанием задолженности на 01 число текущего месяца и поступившей оплаты по состоянию на 25 число. В ГИС ЖКХ так же квитируются платежи, загружаемые ото всех платежных агентов. То есть у меня получается в текущем месяце двойная оплата? Или в столбце оплаты я должна поставить только платежи, прошедшие через мою кассу?

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 274 раза

#39 Сообщение Andrey_S » 23 апр 2018, 11:47

Sergey_P писал(а):Источник цитаты а квитировать суммы с текущем начисление получицца? Оплачивают то, в том числе и за периоды за которые ПД текущие не были выставлены в ГИС.

Понятие квитирования строго говоря относится к платежам - именно для платежа учитываются суммы, сквитированные с начислениями (платежными документами). У самих платежных документов нет статусов квитирования, есть только учет оплаченных (сквитированных) сумм начислений.
Квитирование конкретной суммы возможно только с одним начислением (платежным документом), т.е. для того, чтобы не висели неоплаченные ПД задолженность не должна дублироваться долговыми ПД.
Другими словами - перед выставлением первого текущего ПД по конкретному лицевому счету в случае наличия задолженности можно выставить долговой ПД (с расшифровкой этой задолженности по периодам), чтобы было с чем квитировать платежи, гасящие эту задолженность. В дальнейшем, т.к. задолженность в любом случае учитывается неоплаченными (несквитированными) начислениями текущих ПД, долговые ПД избыточны.
Но жесткой необходимости выставлять долговой ПД нет и перед выставлением первого текущего ПД - в этом случае при погашении начальной задолженности у платежа просто будет висеть статус "Новый" (несквитированный, если задолженность гасилась отдельным платежом) или "Частично сквитированный" (если задолженность гасилась вместе с оплатой текущего ПД).

Sergey_P
Ветеран

#40 Сообщение Sergey_P » 23 апр 2018, 11:58

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Другими словами - перед выставлением первого текущего ПД по конкретному лицевому счету в случае наличия задолженности можно выставить долговой ПД (с расшифровкой этой задолженности по периодам), чтобы было с чем квитировать платежи, гасящие эту задолженность.

да это я и имел ввиду.

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Начисления, приборы учета, тарифы, нормативы, платежки. Их шаблоны загрузки.»