CRM-система для УК и ТСЖ

Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать

Все, что связано с ГИС ЖКХ (мать его)
Сообщение
Автор
Algenda
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:44

Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать

#1 Сообщение Algenda » 11 апр 2019, 15:30

Доброго времени суток всем
Являемся расчетным центром, УО и РСО создали нам заявки на передачу прав доступа оператору ИС, и мы через свою программу размещаем в их личных кабинетах информацию о начислениях. Недавно обратились потребители с жалобой, что они оплатили квитанции, а на ГИС ЖКХ отображается долг. Банк информацию об оплате разместил, но т.к. платежи мы принимаем на свой расчетный счет, то эти оплаты я вижу в личном кабинете РЦ, а начисления в личном кабинете РСО, соответственно квитирования не происходит. ТП ГИС по этому поводу пишет, что
квитирование факта оплаты, размещенного в личном кабинете одной организации, с начислениями, размещенными в личном кабинете другой, невозможно.
и советует обратиться в банк
Если Ваша организация не является исполнителем услуг, но при этом организация отображена как исполнитель в извещении о принятии к исполнению распоряжения, по вопросу корректировки сведений, размещенных в ГИС ЖКХ, целесообразно обратиться в банк.

Как быть в таком случае? Правда ли банк должен указывать в своих извещениях исполнителем не нас, а РСО? Или можно сделать какую-то настройку в ГИС, чтобы оплаты, которые поступают на наш счет, были видны в личном кабинете РСО?
Также не совсем понятно по обязанностям РСО, в п.5 ст.8 приказа 74/114 указано, что РСО должны размещать информацию о поступлении денежных средств не позднее 25-го числа по состоянию на 15-е число месяца, следующего за расчетным. Означает ли это, что раз информация от банков не передается и потребитель не оплатил до 15-го числа, то долг у него так и будет висеть и РСО тут не при чем?
В общем, непонятно в данной ситуации, кто и что должен сделать и в какой срок согласно всем законам и нормативным актам, чтобы долг у потребителей не отображался?

Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 281 раза
Поблагодарили: 553 раза

Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать

#2 Сообщение Andrey_S » 11 апр 2019, 17:19

Algenda писал(а):В общем, непонятно в данной ситуации, кто и что должен сделать и в какой срок согласно всем законам и нормативным актам, чтобы долг у потребителей не отображался?

Чтобы у потребителей не отображался несуществующий долг - должно быть выполнено квитирование размещенных фактов оплаты с размещенными платежными документами.
Обязанность квитирования лежит на Исполнителе.
Реквизиты Исполнителя размещаются в составе сведений о фактах оплаты организациями, через которые принимаются оплаты (в т.ч. банками). Эти организации, в свою очередь, берут реквизиты Исполнителя из платежных документов, по которым выполняется оплата.
Т.е. см. кто указан Исполнителем в платежном документе и дальше по цепочке.
Нормативка - раздел "VIII. Предоставление системой доступа к информации для внесения платы и размещение в системе информации о внесении платы" "Порядка.." по приказу №589/944/пр.

Algenda
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:44

Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать

#3 Сообщение Algenda » 11 апр 2019, 19:00

В том-то и дело, что квитирование выполнить нельзя, потому что начисления размещаются в личном кабинете РСО, а оплаты отражаются в личном кабинете РЦ, потому что РЦ принимает оплаты на свой расчетный счет, и банк в информации об оплате указывает исполнителем РЦ

Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 281 раза
Поблагодарили: 553 раза

Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать

#4 Сообщение Andrey_S » 11 апр 2019, 19:49

Algenda писал(а):В том-то и дело, что квитирование выполнить нельзя, потому что начисления размещаются в личном кабинете РСО, а оплаты отражаются в личном кабинете РЦ

Оплаты отражаются в личном кабинете того, чьи реквизиты указаны в качестве реквизитов Исполнителя при размещении фактов оплат.
Если они не соответствуют реквизитам Исполнителя, указанным в платежном документе - это ошибка того, кто разместил факт оплаты.

Algenda
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:44

Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать

#5 Сообщение Algenda » 12 апр 2019, 06:56

В платежном документе, размещенном на ГИС, исполнителем услуг указана РСО, а в фактах оплат РЦ. Вот оно что, оказывается...
Andrey_S, спасибо огромное, вроде что-то начало проясняться. Значит, банк при размещении фактов оплат берет информацию с ГИС и указывает исполнителем того, кто указан в платежном документе, а исполнитель уже квитирует, правильно я понимаю?

Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 281 раза
Поблагодарили: 553 раза

Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать

#6 Сообщение Andrey_S » 12 апр 2019, 07:07

Algenda писал(а):Значит, банк при размещении фактов оплат берет информацию с ГИС

Не обязательно, может и с бумажного ПД. Брать информацию из ГИС - право банка, а не обязанность.
Тем более до сих пор большая часть поставщиков ЖКУ (и РЦ) выкладывает ПД в ГИС ЖКХ несвоевременно - уже после рассылки бумажных ПД.

Algenda
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:44

Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать

#7 Сообщение Algenda » 12 апр 2019, 08:24

А откуда тогда банк возьмет исполнителя? Раз получатель платежа мы, т.е. РЦ, то и исполнителем банк ставит нас.
Раз получить информацию о факте оплаты таким способом невозможно, значит исполнитель должен сам размещать информацию о поступивших ДС. Вопрос только, как часто он это должен делать

Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 281 раза
Поблагодарили: 553 раза

Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать

#8 Сообщение Andrey_S » 12 апр 2019, 08:52

Algenda писал(а):А откуда тогда банк возьмет исполнителя?

Я же сказал - из платежного документа. Либо бумажного (то, что запросит у плательщика), либо электронного (то, что запросит из ГИС ЖКХ по предоставленному плательщиком идентификатору).
Если Вы (РЦ) не указываете реквизиты Исполнителя в бумажном ПД - это Ваша проблема. Квитируйте сами.
Algenda писал(а):Раз получить информацию о факте оплаты таким способом невозможно, значит исполнитель должен сам размещать информацию о поступивших ДС

Это с чего бы вдруг?

Algenda
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:44

Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать

#9 Сообщение Algenda » 12 апр 2019, 10:47

На бумажном ПД информация есть
Algenda писал(а):Это с чего бы вдруг?

Меня смущает пункт 5.2.3 раздела 8 обязанность размещать информацию о поступивших ДС по состоянию на 15-е число.
Также пункт 131 приказа 589

Или получается, что раз банк размещает платежи "не туда" и сквитировать их нельзя, то долг у потребителя так и будет висеть и РСО ничего размещать не должна?

Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 281 раза
Поблагодарили: 553 раза

Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать

#10 Сообщение Andrey_S » 12 апр 2019, 11:54

Algenda писал(а):Также пункт 131 приказа 589
Или получается, что раз банк размещает платежи "не туда" и сквитировать их нельзя, то долг у потребителя так и будет висеть и РСО ничего размещать не должна?

Мне не ясен п. 131 - готов обсудить, если у кого-то есть разъяснения. Информация об оплате должна размещаться теми, через кого выполняется оплата, и размещаться корректно. Эта обязанность безусловна и за её неисполнение предусмотрена административная ответственность.
Зато ясен п. 143
143. В случае выявления организацией, указанной в пункте 140
настоящего Порядка, ошибки в размещенной информации о внесении
платы, такая организация в соответствии с предоставленными ей
правами доступа осуществляет повторное размещение необходимой
информации в порядке, предусмотренном соответственно в пунктах 138
или 139 настоящего Порядка, с указанием ошибки и уведомлением
заинтересованных лиц о совершении данных действий.

В ЛК у потребителя долг по каждому ПД будет висеть до тех пор, пока не будет выполнено квитирование фактов оплаты с этим ПД.


Вернуться в «Прочие вопросы по ГИС ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость