CRM-система для УК и ТСЖ

Запрос в Минстрой по счетчикам по отоплению при самостоятельном приготовлении

Всё, что касается работы ассоциации Бурмистр

Отправите ли вы письмо?

Да.
3
38%
Нет, подождем ответа на это письмо
1
13%
Нет, нас уже ничего не спасет
0
Нет ответов.
Нет, топим МКД дровами
4
50%

Всего голосов: 8

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5300 раза

#1 Сообщение burmistr » 07 мар 2019, 15:09

Собственно проблема в чем:

Везде твердят, что теперь нужно учитывать ИПУ по отоплению.

Но если вы откроете п.54 354 ПП РФ (применяется в домах с ИТП, теплообменниками, бойлерами, крышными котельными), то там сказано, что объем тепловой энергии делится на всех пропорционально площади (формула 18) и плевать на ИПУ)))

Вот и спросили у Минстроя, что они думают от Ассоциации. Обычно они отвечают быстро.

Само письмо
Письмо Якушеву В.В.-1.pdf
(340.24 KiB) Загружено 51 раз

Если хотите отправить сами - вот шаблон
образец для ук по отоплению.docx
(14.27 KiB) Загружено 36 раз

Как то так.

На подходе еще 4 письма)))

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 95 раза

#2 Сообщение morskaya35-6 » 07 мар 2019, 19:51

Я, конечно могу ошибаться, но наличие ИТП не говорит о том, что в доме отсутствует централизованное теплоснабжение. Централизованное теплоснабжение отсутствует, если в доме, например, есть крышная котельная. В противном случае, если вы не согласны с моей позицией, то из этого несогласия вытекает, что согласно п.5 Правил, вы можете начинать и заканчивать отопительный сезон когда вам захочется при наличии у вас ИТП.

burmistr
Администратор

#3 Сообщение burmistr » 07 мар 2019, 20:20

morskaya35-6 писал(а):Я, конечно могу ошибаться, но наличие ИТП не говорит о том, что в доме отсутствует централизованное теплоснабжение. Централизованное теплоснабжение отсутствует, если в доме, например, есть крышная котельная. В противном случае, если вы не согласны с моей позицией, то из этого несогласия вытекает, что согласно п.5 Правил, вы можете начинать и заканчивать отопительный сезон когда вам захочется при наличии у вас ИТП.
вы читали письмо?

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 624 раза

#4 Сообщение Sergey_P » 07 мар 2019, 20:26

morskaya35-6 писал(а):Я, конечно могу ошибаться, но наличие ИТП не говорит о том, что в доме отсутствует централизованное теплоснабжение. Централизованное теплоснабжение отсутствует, если в доме, например, есть крышная котельная. В противном случае, если вы не согласны с моей позицией, то из этого несогласия вытекает, что согласно п.5 Правил, вы можете начинать и заканчивать отопительный сезон когда вам захочется при наличии у вас ИТП.

апсолютно да, у нас куча ИТП и при том теплоснабжение вполне себе централизованное. Просто самомтоятельное приготовление ГВС с забором теплоносителя для ВВП.

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 95 раза

#5 Сообщение morskaya35-6 » 07 мар 2019, 21:07

burmistr писал(а):
вы читали письмо?

Конечно же, я читал ваше письмо. Не знаю, что вы имели ввиду, но после прочитанного у меня создалось впечатление (и, видимо, у коллеги Sergey_P также), что вы в письме подразумеваете в том числе и то, что наличие ИТП = отсутствие центрального теплоснабжения. Объясните уж, что вы имели ввиду, потому что если двое вас уже поняли не так (как вы имели ввиду), то скорее всего не так поймут и в Министерстве.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1066 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение Егор » 07 мар 2019, 23:01

Я аналогично не понял. Думаю нас уже трое.

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 07 мар 2019, 23:55

Егор писал(а):Я аналогично не понял. Думаю нас уже трое.

Значит уже трое не прочитали Закон о теплоснабжении (это нормально...) в рамках заданного вопроса.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
12) нецентрализованная система горячего водоснабжения - сооружения и устройства, в том числе индивидуальные тепловые пункты, с использованием которых приготовление горячей воды осуществляется абонентом самостоятельно;

Здесь сам факт определения размера платы за ГВС вторичен, так как объем Гкал за ГВС минусуется из общего объема.

А вот как распределить ГКАЛ за отопление история умалчивает.

И таки да - ни у кого судя по форуму таких вопросов не возникло)))

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1066 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение Егор » 08 мар 2019, 08:29

Вопрос не в самом тексте, а в понятии "отсутствует централизованное теплоснабжение". Что ты под этим понимаешь и почему?

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4766 раза

#9 Сообщение Ильич » 08 мар 2019, 21:56

Егор писал(а):Я аналогично не понял. Думаю нас уже трое.

Четверо.
Расшифровка в скобках (ИТП, бойлера....) приводит к нечёткой постановке вопроса, поскольку может быть ложно истолковано, что любой ИТП - признак нецентрализованного ГВС. Я бы убрал "ИТП" из текста хотя бы уже потому, что на стадии обсуждения возникли эти вопросы у коллег.
С "бойлером" тоже не всё так гладко в силу многозначности понятия. Сетевой подогреватель на ТЭЦ- это тоже бойлер, равно как и любой водонагреватель, а не обязательно водо-водяной.

Я уже не говорю, что тема сама по себе скользкая: при открытой системе горячая вода в ИТП дома готовится смешением прямой и обратки отопления. Это самостоятельное или несамостоятельное приготовление горячей воды абонентом?
А как быть с МКД (знаю такие), в которых отсутствует циркуляция и ночью при малом разборе для обеспечения минимально требуемой температуры включаются мощные проточные догреватели (бойлеры?) централизованной горячей воды.
Крышные котельные вопросов не вызывают.
ИМХО, излишняя детализация может сослужить плохую службу.
Последний раз редактировалось Ильич 08 мар 2019, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Mary
Бывалый
Благодарил (а): 77 раза

#10 Сообщение Mary » 08 мар 2019, 22:26

П.54 различает понятия "централизованное теплоснабжение" (которое важно для применения п.54 и ф.18 для отопления) и "централизованное горячее водоснабжение" (которое не важно при рассмотрении вопроса об использовании ИПУ по отоплению). Вопрос хороший (косяк 1708), но только в части автономных котельных.

Вернуться в «АССОЦИАЦИЯ УК И ТСЖ "БУРМИСТР"»