CRM-система для УК и ТСЖ

Запрос в Минстрой по счетчикам по отоплению при самостоятельном приготовлении

Всё, что касается работы ассоциации Бурмистр

Отправите ли вы письмо?

Да.
3
38%
Нет, подождем ответа на это письмо
1
13%
Нет, нас уже ничего не спасет
0
Нет ответов.
Нет, топим МКД дровами
4
50%
 
Всего голосов: 8

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7661
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4761 раза
Поблагодарили: 4256 раза

Запрос в Минстрой по счетчикам по отоплению при самостоятельном приготовлении

#11 Сообщение Ильич » 08 мар 2019, 22:38

Вот поэтому я и считаю, что детализация в скобках лишь отвлекает внимание от сути, а именно:
в МКД, в которых отсутствует централизованное теплоснабжение,

Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 853
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 95 раза
Поблагодарили: 224 раза

Запрос в Минстрой по счетчикам по отоплению при самостоятельном приготовлении

#12 Сообщение morskaya35-6 » 09 мар 2019, 01:09

burmistr писал(а):
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
12) нецентрализованная система горячего водоснабжения - сооружения и устройства, в том числе индивидуальные тепловые пункты, с использованием которых приготовление горячей воды осуществляется абонентом самостоятельно;



Короче автор попутал нецентрализованное теплоснабжение и нецентрализованную систему горячего водоснабжения. Расходимся пацаны.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21924
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5300 раза
Поблагодарили: 17495 раза

Запрос в Минстрой по счетчикам по отоплению при самостоятельном приготовлении

#13 Сообщение burmistr » 25 мар 2019, 12:10

Уважаемые критики, давайте продолжим...

morskaya35-6 писал(а):Короче автор попутал нецентрализованное теплоснабжение и нецентрализованную систему горячего водоснабжения. Расходимся пацаны.


Mary писал(а):П.54 различает понятия "централизованное теплоснабжение" (которое важно для применения п.54 и ф.18 для отопления) и "централизованное горячее водоснабжение" (которое не важно при рассмотрении вопроса об использовании ИПУ по отоплению). Вопрос хороший (косяк 1708), но только в части автономных котельных.


Ильич писал(а):Четверо.
Расшифровка в скобках (ИТП, бойлера....) приводит к нечёткой постановке вопроса, поскольку может быть ложно истолковано, что любой ИТП - признак нецентрализованного ГВС. Я бы убрал "ИТП" из текста хотя бы уже потому, что на стадии обсуждения возникли эти вопросы у коллег.


Егор писал(а):Я аналогично не понял. Думаю нас уже трое.



Весь вопрос возник из решения КС РФ... (думаю позиция судей КС РФ для вас авторитетнее моей)

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П

4.3. Расчет платы за отопление в многоквартирном доме, подключенном к системе централизованного теплоснабжения, производится в соответствии с положениями абзацев второго - четвертого пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и формулами, к которым эти положения отсылают


То есть КС РФ прямо указывает, что п.42.1 Правил распространяется только на централизованное теплоснабжение.

А теперь открываем п.54 354 ПП РФ, который как раз регулирует ситуацию, когда отопление и ГВС готовим с помощью ИТП.

При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.


В 354м нормы прямо разделяют два способа расчета отопления:
1) централизованное (мы получаем готовую услугу отопления) - считаем по п.42.1
2) отсутствие централизованного (получаем Гкал, газ, электроэнергия) - считаем по п.54

Это мы и спросили у товарищей из Минстроя.

Ответ показал, что дядя Юра и Ко оказались правы...

Как то так...

ПРИ ИТП ИПУ ПО ОТОПЛЕНИЮ ИДУТ ЛЕСОМ, ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ

document (1).pdf
(1.15 MiB) Загружено 49 раз

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7661
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4761 раза
Поблагодарили: 4256 раза

Запрос в Минстрой по счетчикам по отоплению при самостоятельном приготовлении

#14 Сообщение Ильич » 25 мар 2019, 12:16

Ответили достаточно чётко в полном соответствии с НПА.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21924
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5300 раза
Поблагодарили: 17495 раза

Запрос в Минстрой по счетчикам по отоплению при самостоятельном приготовлении

#15 Сообщение burmistr » 25 мар 2019, 12:17

Ильич писал(а):Ответили достаточно чётко в полном соответствии с НПА.


Что и требовалось доказать, что при ИТП приборы учета по отоплению идут в топку... И это очень зергуд

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7661
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4761 раза
Поблагодарили: 4256 раза

Запрос в Минстрой по счетчикам по отоплению при самостоятельном приготовлении

#16 Сообщение Ильич » 25 мар 2019, 12:26

burmistr писал(а):
Ильич писал(а):Ответили достаточно чётко в полном соответствии с НПА.


Что и требовалось доказать, что при ИТП приборы учета по отоплению идут в топку... И это очень зергуд

Не уверен...
У меня в доме есть ИТП (по проекту и техпаспорту); система открытая двухтрубная. Отопление по документам централизованное. "Самостоятельность" приготовления КУ по отоплению заключается в подмесе обратки в прямую.
Я не считаю, что это письмо меня касается.
Наличие ИТП не является признаком отсутствия централизованного теплоснабжения, ИМХО.
приборы учета по отоплению идут в топку... И это очень зергуд
А это, ИМХО, истина универсальная.
Последний раз редактировалось Ильич 25 мар 2019, 12:49, всего редактировалось 2 раз.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21924
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5300 раза
Поблагодарили: 17495 раза

Запрос в Минстрой по счетчикам по отоплению при самостоятельном приготовлении

#17 Сообщение burmistr » 25 мар 2019, 12:31

Ильич писал(а):
burmistr писал(а):
Ильич писал(а):Ответили достаточно чётко в полном соответствии с НПА.


Что и требовалось доказать, что при ИТП приборы учета по отоплению идут в топку... И это очень зергуд

У меня в доме есть ИТП (по проекту и техпаспорту); система открытая двухтрубная. Отопление по документам централизованная. "Самостоятельность" приготовления КУ по отоплению заключается в подмесе обратки в прямую.
Я не считаю, что это письмо меня касается.
Наличие ИТП не является признаком отсутствия централизованного теплоснабжения, ИМХО.
приборы учета по отоплению идут в топку... И это очень зергуд
А это, ИМХО, истина универсальная.


Ну а у меня подмеса не было... Были теплообменники через которые грели и отопление и ГВС

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7661
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4761 раза
Поблагодарили: 4256 раза

Запрос в Минстрой по счетчикам по отоплению при самостоятельном приготовлении

#18 Сообщение Ильич » 25 мар 2019, 12:42

И тоже не однозначно. ГВС через бойлер - закрытая система. Отопление при этом вполне себе может быть централизованным. И тогда - п. 42(1). До тех пор пока не будет разъяснено, что такое
В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,
возможны трактовки. А про ИТП как признак нецентрализованного отопления в ПП 354 нет.
ИМХО, подразумевались газовые, электрические и т.п. котельные, когда тепло появляется за счёт другого ресурса с преобразованием вида энергии.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21924
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5300 раза
Поблагодарили: 17495 раза

Запрос в Минстрой по счетчикам по отоплению при самостоятельном приготовлении

#19 Сообщение burmistr » 25 мар 2019, 12:44

Ильич писал(а): ИМХО, подразумевались газовые, электрические и т.п. котельные, когда тепло появляется за счёт другого ресурса с преобразованием вида энергии.


Мы с тобой прекрасно знаем, что у нас подразумевалось и воплощено в виде текста - это разные понятия)))

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4655
Возраст: 42
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 1065 раза
Поблагодарили: 2745 раза
Контактная информация:

Запрос в Минстрой по счетчикам по отоплению при самостоятельном приготовлении

#20 Сообщение Егор » 25 мар 2019, 13:30

У нас разногласия именно в том, что является Централизованной системой теплоснабжения.
А это система, при которой тепло вырабатывается вне объекта, а не внутри него.
Т.е если у тебя подключен газовый котел в квартире или газовая котельная в доме, то у тебя не централизованная система теплоснабжения.
А вот если ты тепло получаешь уже извне и дальше берешь его напрямую или прогоняешь его через теплообменник оставляя само тепло тем-же, но заменяя теплоноситель, то это и есть централизованная система теплоснабжения. Имхо.
Ну, а чтоб не бла-бла: СП 60.13330.2012

6 Внутреннее теплоснабжение и отопление
6.1 Системы внутреннего теплоснабжения
6.1.1 Теплоснабжение зданий может осуществляться:
1. по тепловым сетям централизованной системы теплоснабжения от источника теплоты теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), по тепловым сетям от источника теплоты населенного пункта, квартала, микрорайона районной тепловой станции (РТС) и квартальной тепловой станции (КТС);
2. от автономного источника теплоты, обслуживающего одно здание или группу зданий (встроенная, пристроенная или крышная котельная, когенерационная или теплонасосная установка);
3.от индивидуальных теплогенераторов.


Вернуться в «АССОЦИАЦИЯ УК И ТСЖ "БУРМИСТР"»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость