CRM-система для УК и ТСЖ

Обращение №1. По протоколам ОСС, 937/пр и ЖК РФ

Всё, что касается работы ассоциации Бурмистр
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5344 раза

#11 Сообщение burmistr » 02 мар 2018, 11:36

АРоманов писал(а):Хотел еще обоснованное дополнение написать про необходимость сдать оригинал решения в ГЖИ и в случае решения о создании ТСЖ/ТСН, которое также нужно сдавать в регистрирующий орган в оригинале, как мне представлялось...
Почитал нормативку, практику... нифига.
Несмотря на четко сформулированные в ЖК требования к протоколу ОСС о создании ТСЖ/ТСН, налоговая выдает разъяснения (решение ФНС от 23.01.15), что им по барабану, даже если будет выписка, подписанная неизвестно кем, мол мы должны регистрировать и точка!
А вот, если печать двухсторонняя на документах, то это конечно причина для отказа в регистрации - 100%.

А можно это решение выложить?

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 509 раза

#12 Сообщение АРоманов » 02 мар 2018, 12:16

вот

► Показать

burmistr
Администратор

#13 Сообщение burmistr » 02 мар 2018, 12:22

АРоманов писал(а):вот

► Показать

Вопрос в том будут ли все ИФНС следовать логике письма

Гость с Урала
Ветеран
Благодарил (а): 1066 раза

#14 Сообщение Гость с Урала » 02 мар 2018, 13:39

На мой взгляд надо добиваться отмены нормы о сдаче в ГЖИ оригиналов протоколов!
Ибо как уже замечено, оригиналы нужны организации в очень многих случаях, как то:
- Для предоставления в налоговую при регистрации ТСЖ (ТСН)
- Для предоставления рег.оператору при выборе/изменении способа формирования фонда КР
- Для предоставления в банки при открытии специальных счетов и использования средств по капитальному ремонту (некоторые банки требуют именно оригиналы).
- Для предоставления в судах, особенно если протокола касаются избрания органов управления ТСЖ/ТСН, для подтверждения их полномочий (и не только в судах)
Ещё не ясна судьба протоколов по истечении 3-х лет хранения в ГЖИ и ответственности ГЖИ за их сохранность и последствиях в случае утраты...
И это только очевидные вещи, наверняка всплывут и ещё нюансы

Конечно, возможно просить внедрить различные суррогаты типа заверения копий ГЖИ, составления 3-х экземпляров, но по моему это всё большой геморрой (не иначе), а главное при этом придётся перелопатить и изменить кучу нормативки, на что никто очевидно не пойдёт...

По сему вывод один: норму эту нужно отменять! Возможно заменять на норму о предоставлении ГЖИ «ЗАВЕРЕННОЙ» копии и ответственности заверителя (УО/ТСЖ) за её соответствие оригиналу (если уж хотят обезопасить этот вопрос).

burmistr
Администратор

#15 Сообщение burmistr » 02 мар 2018, 13:42

Гость с Урала писал(а):По сему вывод один: норму эту нужно отменять! Возможно заменять на норму о предоставлении ГЖИ «ЗАВЕРЕННОЙ» копии и ответственности заверителя (УО/ТСЖ) за её соответствие оригиналу (если уж хотят обезопасить этот вопрос).

Это идеал, но сам знаешь как ГД принимает поправки. Закинем в правительство и ГД. Правительство может поправить 937/пр, а когда раскачается ГД - хз...

Гость с Урала
Ветеран

#16 Сообщение Гость с Урала » 02 мар 2018, 13:46

burmistr писал(а):
Гость с Урала писал(а):По сему вывод один: норму эту нужно отменять! Возможно заменять на норму о предоставлении ГЖИ «ЗАВЕРЕННОЙ» копии и ответственности заверителя (УО/ТСЖ) за её соответствие оригиналу (если уж хотят обезопасить этот вопрос).

Это идеал, но сам знаешь как ГД принимает поправки. Закинем в правительство и ГД. Правительство может поправить 937/пр, а когда раскачается ГД - хз...

Юр, ну так а тогда с какой целью затевается написание!? )) ...просто ради процесса?
Требовать нужно того что мы считаем правильным! Я со своей стороны считаю правильным, норму отменить, о чём считаю правильным и написать!

Завалим массовыми письмами с требованием об отмене, с вполне очевидными и вескими аргументами (да ещё и от "могучих Ассоциаций"), глядишь и пошевелятся, а иначе чего там просить?

Воль де Мар
Ветеран
Благодарил (а): 7141 раза

#17 Сообщение Воль де Мар » 02 мар 2018, 16:02

Лично я считаю норму о сдаче оригиналов в ГЖИ положительной. У нас в регионе (3 раза тьфу) ГЖИ боле--менее нейтральна ко всем, даже к "особенным" УКашкам. Так что у них документы пусть хранятся как у истины в последней инстанции, дабы никому не было потребно добавлять решения, изменять повестку дня и т.п.
Было бы полезно сам протокол готовить в 2-3 экземплярах, а приложения в оригинале только в 1 и сдавать их в ГЖИ .
При создании ТСЖ/ЖСК, оригиналы + копии можно сдавать сначала в налоговую для регистрации, копии остаются в ФНС. Оригиналы возвращаются заявителю после регистрационных действий и в определенный срок передаются в ГЖИ.

Полезно было бы в приказе №937/пр расписать в каком виде должны представлять протоколы и приложения к ним. Например, прошиты все вместе, пронумерованы, заверены подписями инициатора, председателя и секретаря собрания. И в папке с завязками.
А то у меня ГЖИ на прошлой неделе не хотела принимать без папочки картонной документы.

Гость с Урала
Ветеран

#18 Сообщение Гость с Урала » 02 мар 2018, 19:03

Воль де Мар писал(а):Лично я считаю норму о сдаче оригиналов в ГЖИ положительной...

Ага, а ещё давайте Оригиналы Уставов оставлять в налоговой, а оригиналы паспортов в Миграционной, чтобы целее были, свидетельства о браке и о рождении тоже можно сразу в копиях получать! ))) ...не Вов не хорошая это практика!
Сверить, проверить, сличить подписи, требовать заверить копии это понятно, но сдача оригинала это какой-то очевидно неправильный ход!

Ну или сразу тогда уж вводить норму что все ОСС в МКД проводит ГЖИ! ...тогда и протокола пусть у себя хранят! )))

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1073 раза
Контактная информация:

#19 Сообщение Егор » 02 мар 2018, 19:30

Гость с Урала писал(а):
Воль де Мар писал(а):Лично я считаю норму о сдаче оригиналов в ГЖИ положительной...

Ага, а ещё давайте Оригиналы Уставов оставлять в налоговой, а оригиналы паспортов в Миграционной, чтобы целее были, свидетельства о браке и о рождении тоже можно сразу в копиях получать! ))) ...не Вов не хорошая это практика!
Сверить, проверить, сличить подписи, требовать заверить копии это понятно, но сдача оригинала это какой-то очевидно неправильный ход!

Ну или сразу тогда уж вводить норму что все ОСС в МКД проводит ГЖИ! ...тогда и протокола пусть у себя хранят! )))

С одной стороны согласен, но посмотри например на Росреестр. Разве отказ от свидетельств на собственность это не тоже самое?

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6221 раза

#20 Сообщение Rembo » 02 мар 2018, 19:57

Подлинники протоколов УО абсолютно не нужны, всегда остерегался. Пусть хранятся в ГЖИ и выдают нам копии. Установить им сроки выдачи непродолжительные. Подлинники пусть запрашивает суд, если будет такая необходимость.
Скан протокола в ряде случаев окажется вполне достаточным для решения тех или иных задач.

Вернуться в «АССОЦИАЦИЯ УК И ТСЖ "БУРМИСТР"»