CRM-система для УК и ТСЖ

кап.ремонт лифтов за счет УК

Варианты формирования, обмен опытом, обсуждение источников формирования ФКР МКД
ВиталийизВоронежа
Стажер
Благодарил (а): 6 раза

кап.ремонт лифтов за счет УК

#1 Сообщение ВиталийизВоронежа » 15 апр 2015, 20:34

Добрый вечер.
Коллеги, прошу помочь разобраться в очередной раз со следующим вопросом.
Есть два дома, в них, в каждом по одному лифту.
В мае 2014 г. УК провела освидетельствование этих лифтов - вывод - под замены редукторы, лебедки и еще что то.
Один лифт останавливают, ремонтируют, в декабре 2014 года подписывают акт, что работы выполнены. Второй - покупают редуктор в 2015, но еще не отремонтировали, счет на ремонт выставлен в марте 2015 .
Оплату ремонта и покупку материалов берет на себя управляющая компания. В настоящий момент затрат больше чем на 100 тыс.руб.
Жильцы на общем собрании принимают работы по капитальному ремонту лифтов, принимают все затраты УК.
УК предлагает раскидать затраты на ремонт лифтов по квитанциям, в виде целевого сбора. Жители против, на том же собрании на котором они приняли работы, они отказываются финансировать работы по капремонту лифтов, ссылаясь на то, что они уже платят взносы на кап.ремонт в Фонд капитального ремонта.

Получается ситуация, что УК опережая события выполнила ремонт лифтов за свой счет, хотя эти работы должны были выполняться не УК.

Что делать УК? Как вернуть свои деньги? С кого требовать, с жителей или обращаться в фонд кап.ремонта?Как лучше сразу через суд или небольшую переписку устроить?
Может сначала нужно написать в Фонд и посмотреть на реакцию?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1207 раза

Re: кап.ремонт лифтов за счет УК

#2 Сообщение Ялиса » 15 апр 2015, 20:46

ВиталийизВоронежа писал(а):Оплату ремонта и покупку материалов берет на себя управляющая компания.
дебилы?

ВиталийизВоронежа
Стажер

#3 Сообщение ВиталийизВоронежа » 15 апр 2015, 21:03

вот как то так...
там ситуация требовала действий. В итоге вот так.
Теперь есть желание вытянуть деньги из Фонда, только как...сижу думаю.
Если подумать, то можно все свести к тому, что
жители платят за капремонт своего имущества, отвечает за кап.ремонд Фонд. УК сделало часть работ по капремонту за Фонд во благо жильцов. Жильцы приняли эти работы. Соответственно УК вправе требовать компенсации за работы с жителей точнее за счет средств жителей. А средства жители платят в Фонд. Значит, УК должно обращаться в Фонд и Фонд должен компенсировать затраты УК, а затем разбираться с жителями.

Добавлено спустя 43 seconds:
Ялиса писал(а):
ВиталийизВоронежа писал(а):Оплату ремонта и покупку материалов берет на себя управляющая компания.
дебилы?

Извиняюсь, но как то не конструктивно.... помогите лучше разобраться.

vic
Ветеран
Благодарил (а): 223 раза

#4 Сообщение vic » 15 апр 2015, 21:08

А статьи текущего ремонта в квитанции у этих домов нет? Может просто тормознуть все остальные ремонты пока не перекроются расходы УК? Выполнять только аварийные работы, а плановые в связи с перерасходом отложить.
В аналогичной ситуации после освидетельствования остановили лифты и на все жалобы и звонки отвечали, что у вас на доме нет денег, хотите лифт-платите деньги.

ВиталийизВоронежа
Стажер

#5 Сообщение ВиталийизВоронежа » 15 апр 2015, 21:18

vic писал(а):А статьи текущего ремонта в квитанции у этих домов нет? Может просто тормознуть все остальные ремонты пока не перекроются расходы УК? Выполнять только аварийные работы, а плановые в связи с перерасходом отложить.
В аналогичной ситуации после освидетельствования остановили лифты и на все жалобы и звонки отвечали, что у вас на доме нет денег, хотите лифт-платите деньги.

по факту иная ситуация...
что делать?
с перекрытием расходов можно попробовать, но можно еще в минус уйти, т.к. кто нибудь пожалуется в итоге штраф, а тут лицензии и тп. Все аккуратно как то нужно сделать.
Мне видится спор с Фондом куда жильцы деньги платят...

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1064 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение Егор » 15 апр 2015, 21:31

Имхо - шансы получить деньги с фонда равны нулю.
Оформляйте без дополнительных сборов решением собрания задним числом пока сумма не будет погашена текущими платежами (но тут надо делать изменения в договор о том, что у вас существуют переходящие остатки по ТР по годам).
В противном случае, как сказала Ялиса, вы подарили деньги дому.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1207 раза

#7 Сообщение Ялиса » 15 апр 2015, 21:33

а,да, именно так. спасибо,Егор

vic
Ветеран
Благодарил (а): 223 раза

#8 Сообщение vic » 15 апр 2015, 21:36

Для начала посмотрите основания для расходования средств собираемых фондом. Насколько я помню по спецсчетам, там только списание за выполненные работы по акту или решению суда. Думаю у фонда примерно тоже самое.
Пока судебной практики по таким вопросам не сформировалось, можно попробовать повернуть её в нужное русло.
Но если честно, "меня терзают смутные сомненья" что получится выбить деньги из фонда.
Насчёт штрафов- захотят, найдут за что ошкурить. Повесьте на подъездах объявления, что в связи с отказом собирать на целевые расходы УК вынуждена приостановить все ремонтные работы, кроме устранения аварийных ситуаций.
А по второму дому я бы остановил лифт. Жителям не обязательно знать, что УК уже оплатила за редуктор. Не доходит через голову - дойдет через ноги.

ВиталийизВоронежа
Стажер

#9 Сообщение ВиталийизВоронежа » 15 апр 2015, 21:51

vic писал(а):Для начала посмотрите основания для расходования средств собираемых фондом. Насколько я помню по спецсчетам, там только списание за выполненные работы по акту или решению суда. Думаю у фонда примерно тоже самое.
Пока судебной практики по таким вопросам не сформировалось, можно попробовать повернуть её в нужное русло.
Но если честно, "меня терзают смутные сомненья" что получится выбить деньги из фонда.
Насчёт штрафов- захотят, найдут за что ошкурить. Повесьте на подъездах объявления, что в связи с отказом собирать на целевые расходы УК вынуждена приостановить все ремонтные работы, кроме устранения аварийных ситуаций.
А по второму дому я бы остановил лифт. Жителям не обязательно знать, что УК уже оплатила за редуктор. Не доходит через голову - дойдет через ноги.

мда, печально.
покопался сейчас в ЖК, даже зацепится не за что. Только если на соплях слепить иск или претензию.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5293 раза

#10 Сообщение burmistr » 15 апр 2015, 21:59

Если ОСС не было по этим работам - считай подарили жителям... Даже оснований взыскать не будет...

Ялиса, жжошь... (Не обижайтесь на неё, я тоже пивом поперхнулся...)

Вернуться в «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА»