CRM-система для УК и ТСЖ

61 пункт 354 пп РФ ГЖИ заставляет сделать перерасчет

Сообщение
Автор
dvcamstudio
Новичок
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

61 пункт 354 пп РФ ГЖИ заставляет сделать перерасчет

#1 Сообщение dvcamstudio » 09 авг 2018, 16:18

Добрый день, ситуация такая:
Собственник не передавал показания ИПУ год, последний раз в мае 2017. В июле 2018 г. вызывает сантехника, составляем акт и указываем показания текущие на июль 2018 г.
Дальше от него претензия по перерасчету и требование уплатить ему штраф, т.к. весь год ему начисляли норматив по ХВС и ГВС. Мы ему конечно отказали т.к. он не передавал год показания и приняли как первоначальные.
Он написал в ГЖИ, ГЖИ нам показала пункт 61 пп354, и сказала сделать перерасчет и заплатить ему штраф.
Есть у кого такие прецеденты и судебная практика по такому вопросу, меня, как руководителя, юрист убеждает что мы правы на 100% и пойдем обжаловать предписание ГЖИ и выиграем, но меня терзают смутные сомнения.
Подскажите, стоит ли дальше бодаться с ГЖИ?

Александр7272
Ветеран
Сообщений: 1764
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:08
Благодарил (а): 489 раза
Поблагодарили: 1022 раза

61 пункт 354 пп РФ ГЖИ заставляет сделать перерасчет

#2 Сообщение Александр7272 » 09 авг 2018, 16:40

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период,

В 61 пункте речь идет о разнице между фактом и данными поданными собственником, а по вашим словам он вам вообще данные не подавал.

dvcamstudio
Новичок
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

61 пункт 354 пп РФ ГЖИ заставляет сделать перерасчет

#3 Сообщение dvcamstudio » 09 авг 2018, 16:52

Александр7272 писал(а):В 61 пункте речь идет о разнице между фактом и данными поданными собственником, а по вашим словам он вам вообще данные не подавал.

Именно, он передал в мае 2017 года и больше не передавал, пришел только в июле 2018 г, мы составили акт и вписали текущие показания.
Ему надо вернуть 12500 приблизительно.
ГЖИ нам говорит возвращайте. Мы ГЖИ написали ответ с разъяснениями этого пункта, но они все равно говорят сделать перерасчет и вернуть ему 12500, плюс штраф.

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1525
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Откуда: г. Череповец, Вологодской обл.
Благодарил (а): 1296 раза
Поблагодарили: 2593 раза
Контактная информация:

61 пункт 354 пп РФ ГЖИ заставляет сделать перерасчет

#4 Сообщение Sasha-kag » 09 авг 2018, 18:00

dvcamstudio писал(а):Источник цитаты Именно, он передал в мае 2017 года и больше не передавал, пришел только в июле 2018 г

Скажите в ГЖИ, что принимали показания ИПУ по телефону. Это проверить невозможно. Слова собственника, что он не передавал показания, против ваших. Ежемесячно звонил какой-то м..к, представлялся этим собственником и просил начислять по нормативу.

И еще, в договоре управления должно быть прописано как часто вы должны контролировать достоверность предоставленных показаний ИПУ. См. ПП 354 п.31 ж).

dvcamstudio
Новичок
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

61 пункт 354 пп РФ ГЖИ заставляет сделать перерасчет

#5 Сообщение dvcamstudio » 09 авг 2018, 18:59

Sasha-kag писал(а):
dvcamstudio писал(а):Источник цитаты Именно, он передал в мае 2017 года и больше не передавал, пришел только в июле 2018 г

Скажите в ГЖИ, что принимали показания ИПУ по телефону. Это проверить невозможно. Слова собственника, что он не передавал показания, против ваших. Ежемесячно звонил какой-то м..к, представлялся этим собственником и просил начислять по нормативу.

И еще, в договоре управления должно быть прописано как часто вы должны контролировать достоверность предоставленных показаний ИПУ. См. ПП 354 п.31 ж).

Сказать , то и так сказали. Но нужно действительно подтверждение нашей позиции, например судебными решениями или ответами минстроя, или других гжи с других областей

Ирбис
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 09:13

61 пункт 354 пп РФ ГЖИ заставляет сделать перерасчет

#6 Сообщение Ирбис » 10 авг 2018, 09:23

В случае если ИПУ исправный, а Вы весь период выполняли расчет начислений исходя из норматива потребления, обязанность выполнить перерасчет регулируется п. 61 ппрф 354, уменьшить сумму перерасчета возможно только если всю разницу в показания между нормативными объемами и фактическими рассчитать в период когда выполнялась проверка (см. последний абзац п.61) так скажем "сыграть" на стоимости услуги)

Игры разума
Ветеран
Сообщений: 538
Возраст: 36
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:31
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 50 раза
Поблагодарили: 200 раза

61 пункт 354 пп РФ ГЖИ заставляет сделать перерасчет

#7 Сообщение Игры разума » 10 авг 2018, 09:35

Все верно. Читайте норму целиком
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.



То бишь обязаны были сделать перерасчет и именно в расчетный период в котором сняли показания и еще и по той цене коммунальной услуги. А все по тому что есть обязанность снимать показания чаше. Кроме того ,при обращении собственника обязаны были переделать квитанцию. Если уже в суде , то его требование по штрафу в 50 процентов верно (смотри 154 ст. 354 постановления )
Договаривайтесь миром

Джули
Ветеран
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1330 раза
Поблагодарили: 1357 раза

61 пункт 354 пп РФ ГЖИ заставляет сделать перерасчет

#8 Сообщение Джули » 10 авг 2018, 10:18

Полностью поддерживаю. перерасчет сделать обязаны. То, что потребитель не подавал показания еще не основания для отказа. УК в этом случае "оставляет у себя" разницу в тарифах и коэффициент, начисленный на норматив. всё. остальное потребителю нужно вернуть.

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6221 раза
Поблагодарили: 5213 раза

61 пункт 354 пп РФ ГЖИ заставляет сделать перерасчет

#9 Сообщение Rembo » 10 авг 2018, 10:34

dvcamstudio писал(а):Источник цитаты Дальше от него претензия по перерасчету и требование уплатить ему штраф,

dvcamstudio писал(а):Источник цитаты Он написал в ГЖИ, ГЖИ нам показала пункт 61 пп354, и сказала сделать перерасчет и заплатить ему штраф.

Пункт 61 Правил 354 не предусматривает выплату штрафа :)
Штраф выплачивается при других нарушениях и только в том случае если "горепотребитель" оплатил избыточные начисления :)
В данном случае по вине потребителя были именно такие начисления (не передавал показания)
Вам нужно соблюсти, как минимум обязанность по срокам проверки ИПУ (нет доступа - 1 раз в год, есть доступ - 1 раз в 6 мес.)
Во всех случаях это иное нарушение не имеющее отношение к обсуждаемому штрафу :)

Игры разума
Ветеран
Сообщений: 538
Возраст: 36
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:31
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 50 раза
Поблагодарили: 200 раза

61 пункт 354 пп РФ ГЖИ заставляет сделать перерасчет

#10 Сообщение Игры разума » 10 авг 2018, 11:08

Так и есть. С 01.01.2018 эта норма введена в жк рф .
Ст. 156
11. Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

(часть 11 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ

Отправлено спустя 7 минуты 21 секунды:
Re: 61 пункт 354 пп РФ ГЖИ заставляет сделать перерасчет
Всё зависит от упоротости потребителя. Мы нашему такому при обращении в уо, переделали квитанцию, а выплате штрафа отказали, квитанция не оплачена. Потребитель понял смысл как мог. Оплатил специально квитанцию с ошибкой и пошёл в суд за штрафом. Бывают такие идейные. В суде прекратили.


Вернуться в «ПРАВОМЕРНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость