CRM-система для УК и ТСЖ

Разнос оплаты должника

Сообщение
Автор
Lapach
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 20:43
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 2 раза

Разнос оплаты должника

#1 Сообщение Lapach » 14 май 2019, 15:13

Вопрос в следующем: сейчас дело находится в суде и ответчик, у которого долг с начала 2017 года, доказывает (не знаю зачем), что если он оплатил в феврале 2019 года за месяц, то эту оплату мы должны ставить на этот месяц, а не в начало 2017 года. По сути, этот ответчик, ничего не приобретает, а, наоборот, теряет в пенях, но ему уперлось. В итоге судья приостановила дело, чтобы мы определились с разносом этих неполных оплат. На основании какого закона мы должны или не должны ставить неполную оплату на закрытие долга, образовавшегося в самых дальних месяцах, а не в текущем месяце?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 22012
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5344 раза
Поблагодарили: 17548 раза

Разнос оплаты должника

#2 Сообщение burmistr » 14 май 2019, 15:35

Lapach писал(а):Вопрос в следующем: сейчас дело находится в суде и ответчик, у которого долг с начала 2017 года, доказывает (не знаю зачем), что если он оплатил в феврале 2019 года за месяц, то эту оплату мы должны ставить на этот месяц, а не в начало 2017 года. По сути, этот ответчик, ничего не приобретает, а, наоборот, теряет в пенях, но ему уперлось. В итоге судья приостановила дело, чтобы мы определились с разносом этих неполных оплат. На основании какого закона мы должны или не должны ставить неполную оплату на закрытие долга, образовавшегося в самых дальних месяцах, а не в текущем месяце?


Статья 319.1. Погашение требований по однородным обязательствам
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4671
Возраст: 42
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 2762 раза
Контактная информация:

Разнос оплаты должника

#3 Сообщение Егор » 14 май 2019, 15:46

burmistr писал(а):
Lapach писал(а):Вопрос в следующем: сейчас дело находится в суде и ответчик, у которого долг с начала 2017 года, доказывает (не знаю зачем), что если он оплатил в феврале 2019 года за месяц, то эту оплату мы должны ставить на этот месяц, а не в начало 2017 года. По сути, этот ответчик, ничего не приобретает, а, наоборот, теряет в пенях, но ему уперлось. В итоге судья приостановила дело, чтобы мы определились с разносом этих неполных оплат. На основании какого закона мы должны или не должны ставить неполную оплату на закрытие долга, образовавшегося в самых дальних месяцах, а не в текущем месяце?


Статья 319.1. Погашение требований по однородным обязательствам
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.


Юра, а есть подтверждение позиции, что речь идет не только о разных услугах, но и о разных периодах? Обязательство это услуга или услуга + период. Мне кажется не однозначным ответ.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 22012
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5344 раза
Поблагодарили: 17548 раза

Разнос оплаты должника

#4 Сообщение burmistr » 14 май 2019, 15:48

Егор писал(а):Источник цитаты Юра, а есть подтверждение позиции, что речь идет не только о разных услугах, но и о разных периодах? Обязательство это услуга или услуга + период. Мне кажется не однозначным ответ.


Что ты имеешь в виду под позицией?

P/S Леха взялся статью написать к четвергу по этому поводу

Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 1682
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 281 раза
Поблагодарили: 559 раза

Разнос оплаты должника

#5 Сообщение Andrey_S » 14 май 2019, 16:09

burmistr писал(а):Источник цитаты P/S Леха взялся статью написать к четвергу по этому поводу

Тема имеет прямое отношение к квитированию оплат в ГИС ЖКХ.

Юрий М
Бывалый
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 16:59
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 79 раза

Разнос оплаты должника

#6 Сообщение Юрий М » 14 май 2019, 18:13

Lapach писал(а):Источник цитаты Вопрос в следующем: сейчас дело находится в суде и ответчик, у которого долг с начала 2017 года, доказывает (не знаю зачем), что если он оплатил в феврале 2019 года за месяц, то эту оплату мы должны ставить на этот месяц, а не в начало 2017 года. По сути, этот ответчик, ничего не приобретает, а, наоборот, теряет в пенях, но ему уперлось. В итоге судья приостановила дело, чтобы мы определились с разносом этих неполных оплат. На основании какого закона мы должны или не должны ставить неполную оплату на закрытие долга, образовавшегося в самых дальних месяцах, а не в текущем месяце?

Если в перечислениях указан период (месяц) оплаты потребителем, то за этот месяц и ставить, если нет то закрываются долги... имхо

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4671
Возраст: 42
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 2762 раза
Контактная информация:

Разнос оплаты должника

#7 Сообщение Егор » 14 май 2019, 22:57

Юрий М писал(а):
Lapach писал(а):Источник цитаты Вопрос в следующем: сейчас дело находится в суде и ответчик, у которого долг с начала 2017 года, доказывает (не знаю зачем), что если он оплатил в феврале 2019 года за месяц, то эту оплату мы должны ставить на этот месяц, а не в начало 2017 года. По сути, этот ответчик, ничего не приобретает, а, наоборот, теряет в пенях, но ему уперлось. В итоге судья приостановила дело, чтобы мы определились с разносом этих неполных оплат. На основании какого закона мы должны или не должны ставить неполную оплату на закрытие долга, образовавшегося в самых дальних месяцах, а не в текущем месяце?

Если в перечислениях указан период (месяц) оплаты потребителем, то за этот месяц и ставить, если нет то закрываются долги... имхо

в таком случае я могу просто не платить и выводить свои долги за 3 летний период и требовать списания. Можно вообще не платить по такой схеме?

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 3235
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 2248 раза
Поблагодарили: 1651 раза

Разнос оплаты должника

#8 Сообщение Шла_мимо » 15 май 2019, 07:30

Егор писал(а):в таком случае я могу просто не платить и выводить свои долги за 3 летний период и требовать списания. Можно вообще не платить по такой схеме?


При условии, что на Вас в суд управляйка за периоды с долгом не подала в сроки, установленные законом.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1919
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 1075 раза

Разнос оплаты должника

#9 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 15 май 2019, 08:49

Решение № 2-1649/2016 2-1649/2016~М-1028/2016 М-1028/2016 от 21 марта 2016 г. по делу № 2-1649/2016
21 марта 2016 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Тележкиной О.Д.

Добрынин Л.А. обратился с иском к ООО Управляющая компания «Юбилейный 2007» и ООО «Расчетно-информационный центр», указав, что у него полностью сохранились платежные документы за 2013, 2014 и 2015 годы в количестве 36 оплаченных квитанций, которые подтверждают полную оплату начисленных платежей за жилищно-коммунальные услуги на протяжении 3 лет. Просил признать, что за 2013, 2014 и 2015 годы задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг у него нет, а на недоплату истек срок давности.

В рамках заявленного периода с 2013 по 2015 год ежемесячные платежи, согласно представленным платежным документам, осуществлялись истцом по квитанциям, в которых указан расчетный месяц, подлежащий оплате, и начисления за последний расчетный период. Учитывая соответствие оплаченных истцом сумм текущим начислениям, указанным в платежных документах, отсутствие соглашения между сторонами об отнесении поступающих в спорный период платежей в счет погашения долга, возникшего ранее 2013 года, в том числе по обязательствам потребителя перед иным исполнителем – ООО «Юбилейный 2007», недоказанность того, что при производстве платежей истец погашал именно предыдущую задолженность, суд находит незаконным распределение исполнителем вносимых платежей в безусловном порядке в счет погашения возникшей ранее задолженности.
Факт внесения истцом платы за ЖКУ на основании квитанций за конкретный месяц в размере начислений за расчетный период свидетельствует о его волеизъявлении на оплату текущих платежей и о том, что он вносил платежи с указанием их назначения. При таких обстоятельствах заявленные Добрыниным Л.А. исковые требования о признании обязательств перед ООО УК «Юбилейный 2007» по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставленных в период с 2013 по 2015 годы, исполненными суд находит подлежащими удовлетворению.

Навскидку практика судебная, целиком вся "простынь" во вложении.
С судьей в целом согласен, арбитражная практика давно уже считает оплату по ежемесячному счету с учетом назначения платежа в платежном поручении, и хрен получится отнести две одинаковых оплаты за один месяц на списание старых долгов (лично в суде просрал так два платежных периода по которым сучка-бухгалтер ТСЖ поленилась изменить месяц за который производится платеж) в результате хапнул встречный иск на неосновательное обогащение и зачет взаимных требований.
Вложения
Решение 2 1649 2016 2 1649 2016 М 1028 2016 М 1028 2016 от 21032016 по делу 2 1649 2016.rtf
(277.29 KiB) Загружено 20 раз

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 22012
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5344 раза
Поблагодарили: 17548 раза

Разнос оплаты должника

#10 Сообщение burmistr » 15 май 2019, 09:42

Егор писал(а):Источник цитаты в таком случае я могу просто не платить и выводить свои долги за 3 летний период и требовать списания. Можно вообще не платить по такой схеме?


Да. Сейчас кумекаем, как обойти эту хрень через договор управления.


Вернуться в «ПРАВОМЕРНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость