CRM-система для УК и ТСЖ

Могут ли жители потребовать деньги назад?

vic
Ветеран
Благодарил (а): 223 раза

#131 Сообщение vic » 30 окт 2018, 10:38

Штирлиц99 писал(а):Ну что? Сдаваться? Белый флаг??? Или есть варианты?
Нам иногда судьи прямо говорят, что решение согласовано выше. В этом случае обжалование только потеря времени, если не стоит задача потянуть.
Смотрите из своих обстоятельств, может имеет смысл жаловаться дальше, иначе будет хреновая судебная практика (

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 90 раза

#132 Сообщение Саныч » 30 окт 2018, 11:09

Штирлиц99 писал(а):Рассмотрели наше дело, вчера получил решение на руки.
Порадовать нечем. Взыскали с нас на всю катушку.
Несмотря на заявление о сроке исковой давности - 3 года, взыскали всю сумму с 2009 года.
Вот выдержка из решения.
"Суд приходит к выводу о том, что ответчик вследствие прекращения с ним договора управления МКД обязан вернуть уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме средства, собранные ими на содержание дома согласно договора управления, но не израсходованные управляющей организацией по целевому назначению. Оснований для их правомерного удержания ответчиком суд не усмотрел. Требования истца и третьего лица являются законными и обоснованы применением положений главы 60 ГК РФ, в частности ст. 1102 ГК РФо возврате неосновательного обогащения, направлены на реализацию прав всех собственников квартир жилого дома по отысканию уплаченных, но не израсходованных средств на содержание и ремонт общего имущества жилого дома, доказательств иного ответчик суду не предоставил. Порядок направления денежных средств на счета вновь выбранной управляющей компании установлен решением общего собрания собственников дома.
При указанных обстоятельствах не подлежит удовлетворению ходатайство представителя ответчика о применении сроков исковой давности, регламентированных ст. 196 ГК РФ, так как начало течения срока исковой давности по заявленному требованию не связано с датой уплаты денежных средств, а взаимосвязано согласно ст. 200 ГК РФ с прекращением договорных взаимоотношений сторон и возникшей в силу этого обязанности по возврату денежных средств, которую ответчик отрицает."

Они ох@ели! :evil:
Я бы бился до последнего... Если действительно такая практика есть, и она санкционирована свыше (что не факт), то лучше будет для всех, если ВС сделает маленькую революцию в праве и честно закрепит эту позицию, разъяснив всем юристам, бухгалтерам и налоговикам про целевой характер средств, поступающих от собственников.
Но, что мне подсказывает, что на такой волюнтаризм ВС не пойдет :D . Хотя, с другой стороны, и Вашу жалобу, скорее всего не примет тоже...
ИМХО (если честно): Вы явно чего-то в своих возражениях суду не изложили... Как минимум, по срокам исковой давности, который как минимум 731 ПП и 882 приказ определяют в части отчетности...
Не говоря о том, что видя такую идиотическую позицию суда, надо было "рисовать" документы, подтверждающие выполнение работ...

Штирлиц99
Активист
Благодарил (а): 100 раза

#133 Сообщение Штирлиц99 » 30 окт 2018, 11:12

Саныч писал(а):Источник цитаты ИМХО (если честно): Вы явно чего-то в своих возражениях суду не изложили... Как минимум по срокам исковой давности, который как минимум 731 ПП и 882 приказ определяют в части отчетности...

Можно подробнее с этого места?
Саныч писал(а):Источник цитаты Не говоря о том, что видя такую идиотическую позицию суда надо было "рисовать" документы, подтверждающие выполнение работ...

Так уголовный кодекс вроде запрещает "рисовать" или я что-то не уловил?

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1325 раза

#134 Сообщение Леший » 30 окт 2018, 11:18

Уголовный кодекс против конкуренции в рисовании денежных знаков.

Саныч
Ветеран

#135 Сообщение Саныч » 30 окт 2018, 11:57

Штирлиц99 писал(а):Так уголовный кодекс вроде запрещает "рисовать" или я что-то не уловил?

Запрещает... Но это очень тонкий момент. Закон обязывает следователя или мента иметь ордер или иное законное основание чтобы ворваться в Ваш дом или УК, провести у Вас обыск и т.д. Проблема в том, что он НЕ ОБЯЗАН вам его ПОКАЗЫВАТЬ. Подвох чувствуете?
Т.е. когда Вас бьют ногами, уносят сейф и системник, нет АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ОСНОВАНИЯ предполагать, что он действует по закону.. В большинстве случаев он получает бумажки потом под фактические обстоятельства..
И проверить это Вы (человек для системы сторонний) не имеете РЕШИТЕЛЬНО НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ.
Так и во всем остальном.
Факт того, что документ был нарисован может установить только экспертиза.... :D Правда ведь.. :D И это первое и главное. Отсюда идут остальные размышления..
Второе. Методики определения срока давности документа старше полугода, не существует.. Если честно. Любая экспертиза устанавливающая такие сроки.. вызывает вопросы :D А если ручка гелевая... то вообще печально.
А это значит.. что если с Вашей стороны придут граждане которые в мохнатом году что-то подписывали. То оснований им не верить нет. И доказать обратное можно только простимулировав эксперта.
Штирлиц99 писал(а): Можно подробнее с этого места?

Хоть я тогда и не работал, но представляется очевидным, что до появления реформы ЖКХ, понятие отчетности (структурированной и обязательной) как таковой не существовало.. Предполагалось, что УК отчитывается перед собственниками на очередном собрании. Значит после проведения такого собрания (период которого указан в ЖК) у жЫтеля есть три года чтобы обратиться с иском. Потому что он знал/должен был знать? но не поднял свою жопу.... И тут возвращаемся к протоколам мохнатого года, подписанного вашими свидетелями.
Второе. НЕ знаю с какого года Вы заполняете реформу но гражданин имеет возможность ознакомиться с отчетом УК начиная с 01 апреля года, следующего за отчетным. И предполагается (если не доказано обратное) что она размещена именно в срок.
Что получается по факту... Т.е. (например)за 2014 год отчетность опубликована в 2015. Даем гражданину разумный срок (месяц) на ознакомление с ней. И получаем, что 02 мая 2018 года уже ничего нельзя требовать по этой отчетности.

Штирлиц99
Активист
Благодарил (а): 100 раза

#136 Сообщение Штирлиц99 » 30 окт 2018, 14:25

Саныч писал(а):Источник цитаты Значит после проведения такого собрания (период которого указан в ЖК) у жЫтеля есть три года чтобы обратиться с иском. Потому что он знал/должен был знать? но не поднял свою жопу....

Согласен, но тут ситуация несколько иная. Да, собственники имели право обратиться с иском после того как ознакомились с отчетом, но зачем? Дом в то время был под нашим управлением, а деньги на счете УК и могли быть потрачены на дом. А сейчас (точнее с октября 2017 года) дом ушел в другую УК по решению ОСС, а деньги остались у нас на счете, мы их не передали в новую УК. И тогда появились претензии и исковое заявление...
Признать денежные средства экономией УК (ч. 12 ст. 162 ЖК) суд отказался, мотивируя тем, что норма действует только с 2018 года и деньги имеют целевой характер.

Саныч
Ветеран

#137 Сообщение Саныч » 30 окт 2018, 16:56

Штирлиц99 писал(а):Согласен, но тут ситуация несколько иная.

Ну допустим.
Штирлиц99 писал(а):Да, собственники имели право обратиться с иском после того как ознакомились с отчетом, но зачем?

Потому что вы зачем-то какие-то "остатки" показали в вашей отчетности. Сами подставились...
Штирлиц99 писал(а):Дом в то время был под нашим управлением, а деньги на счете УК и могли быть потрачены на дом.

Могли быть? :D
Каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается. Вы "помогли" жителям с доказательствами пусть даже ущербной их правовой позиции. Суд ее явно поддерживал по ходу процесса. Значит, от Вас зависело представление иных доказательств, подтверждающих Вашу точку зрения.
Штирлиц99 писал(а):Признать денежные средства экономией УК (ч. 12 ст. 162 ЖК) суд отказался, мотивируя тем, что норма действует только с 2018 года и деньги имеют целевой характер.

Выложите мотивировку, пожалуйста.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1334 раза

#138 Сообщение Джули » 30 окт 2018, 21:33

Я никого не хочу обидеть и даже не имею ввиду именно этот судебный процес (даже решения не читала), но всё время, читая что опять дело проиграно, убеждаюсь в том, что многие сами виноваты, типо начитались фоорума и уже великие специалисты. Вот отсюда и все беды. Эти дела очень и очень сложные. Доказывать нужно много и жестко, в т.ч. и уметь "рисовать", как выше указано. Потому и похерили столько дел. Подход иногда ну просто не серьезный. Многие предприятия работать умеют. Вот только плоды своего труда защитить не умеют. А жильцы уже научились пользоваться плодами труда и извлекать выгоду из своего преимущественного положения. Это обидно. Нельзя так.

Отправлено спустя 34 секунды:
Просто крик души наверное...

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 901 раза

#139 Сообщение Мира Н » 31 окт 2018, 07:50

Джули писал(а):Я никого не хочу обидеть и даже не имею ввиду именно этот судебный процес (даже решения не читала), но всё время, читая что опять дело проиграно, убеждаюсь в том, что многие сами виноваты, типо начитались фоорума и уже великие специалисты. Вот отсюда и все беды. Эти дела очень и очень сложные. Доказывать нужно много и жестко, в т.ч. и уметь "рисовать", как выше указано. Потому и похерили столько дел. Подход иногда ну просто не серьезный. Многие предприятия работать умеют. Вот только плоды своего труда защитить не умеют. А жильцы уже научились пользоваться плодами труда и извлекать выгоду из своего преимущественного положения. Это обидно. Нельзя так.

Отправлено спустя 34 секунды:
Просто крик души наверное...

Изучая судебную практику по работе, много раз замечала, что, если бы юристы как следует делали свое дело, часто можно было выиграть процесс. Но аргументы слабоваты или вообще не явились на процесс и отзыва нет. Надо не бояться вызвать недовольство судей, когда суд мышей не ловит и громко, чтоб на аудиозаписи слышно было и настойчиво искать все огрехи, а у РСО особенно в подсчетах их немало, всегда можно донести до суда свою позицию. Ведь суд не обязан за вас доказывать вашу позицию. Он исходит из того, что вы преподнесете, кроме дел, в которых все и так ясно. Но таких в ЖКХ немного.
Р.С. Хотя здесь даже не в юристах часто дело, а часто в жадности начальства. которые думают, что за очень среднюю по региону зарплату найдут толкового специалиста. НО ЖКХ сложная отрасль - я бы сказала самая сложная. И перерабатывать за среднюю зп никто не будет. Я первый год сидела почти каждый день вечерами и через выходной работала. Но оплатили мне их пару раз. но я по другому не умею.НО вся УО в мой кабинет не менее 3-5 раз в день заходила с вопросами. Опытные юристы мало кто пойдет в ЖКХ из других мест с такой же зп, где объема работы в разы меньше. Это я видела на деле, потому что не могли найти никого. А после меня суды сплошь все проигранные по сложным делам, где еще выиграть можно было.

ИгорьЯр
Ветеран
Благодарил (а): 155 раза

#140 Сообщение ИгорьЯр » 31 окт 2018, 08:00

Мира Н, что вы считаете средней зарплатой?
и опять же,работая в сфере жкх понимаете,что и рады бы влупить сотрудникам хорошую зарплату,только неоткуда денег взять

Вернуться в «ПРАВОМЕРНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ»