CRM-система для УК и ТСЖ

О расходах на установку приборов учета

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 90 раза

#11 Сообщение Саныч » 04 сен 2017, 14:16

тётя Тася писал(а):Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 июля 2017 г. № 26902-ДБ/04 О расходах на установку приборов учета

Вот, Вам, пожалуйста, ответ ни о чем про неработающую норму.
Шо мы имеем с гуся):
Написано, что должны собственники, но по факту с них только анализы, да и те под наркозом ничего не возьмешь.
А если не собственники то РСО... Но не бесплатно и под гарантии возврата средств. Потому что деятельность РСО, в отличии от УК, не связана с несением коммерческих рисков, но со стабильным извлечением прибыли. А так как на собственников надежды нет... то
получается :D , что УК, о которой до этого времени речь ни шла, от имени и за собственников должна (а как иначе :D ) взять на себя расходы с условием того, что собственники ей возместят их в течении нескольких лет. При этом завтра же, эту самую УК те же собственники скинут. А с возмещнием выйдет швах.

другой
Новичок

#12 Сообщение другой » 18 окт 2017, 05:18

Разрешите новичку задать вопрос.
В 2013г. мы (УК) установили в ряде наших домов ОПУ ХВС. Собраний не проводили, поясняем по мере вопросов собственникам, что это требования водоканала. Расходы на установку включили в тариф отдельной строкой (на наших домах это в среднем 0,5руб с кв.м.).
Сейчас возникла ситуация, некоторые собственники требуют отчета о стоимости установки ОПУ ХВС, с учетом того, что за 4 года с домов собралось по 90-100т.р. по этой строке расхода.
Начальник велел мне объясняться с собственниками, как мастеру. Чего мне им говорить?
Приходили несколько человек (инициативная группа) с чеками на счетчики 32мм, в пределах 5т.р., требуют вернуть деньги, угрожают ОБЭП.
Тема возникла, когда мы вывесили список квартир должников.
В водоканале отнекиваются, там начальство сменилось с того времени. Собственники трясут договором, где расписан тариф, но такой строки, понятно, нет.
Как мне отбиться от нападок?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1207 раза

#13 Сообщение Ялиса » 18 окт 2017, 06:32

по честному - никак

Отправлено спустя 49 секунды:
даже если покажите,что счетчики другие и стоимость у низ другая, плюс стоимость работ.

другой
Новичок

#14 Сообщение другой » 18 окт 2017, 10:37

то есть нам придется деньги зачитывать в счет погашения долгов или как-то еще собственников успокаивать.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 382 раза

#15 Сообщение ДонКихот » 18 окт 2017, 10:54

Не по теме
Саныч писал(а):Источник цитаты деятельность РСО, в отличии от УК, не связана с несением коммерческих рисков, но со стабильным извлечением прибыли

Это откуда такое утверждение?

(Я не работник РСО, но для понимания - интересно! "Вы сами, ваши псы и ваши пастухи - вы все мне зла хотите...(с)"))

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 90 раза

#16 Сообщение Саныч » 18 окт 2017, 11:12

ДонКихот писал(а):
Не по теме
Саныч писал(а):Источник цитаты деятельность РСО, в отличии от УК, не связана с несением коммерческих рисков, но со стабильным извлечением прибыли

Это откуда такое утверждение?

(Я не работник РСО, но для понимания - интересно! "Вы сами, ваши псы и ваши пастухи - вы все мне зла хотите...(с)"))

Утверждение проистекает из эмпирических наблюдений за объективной реальностью.. :D
РСО очевидно принадлежат не последним людям (и организациям нашей страны), и имеют свое лобби в исполнительной власти любого уровня, начиная с Птыцы, и на законодательном уровне в думе.
Не говоря о том, что в общественном сознании, во многом благодаря СМИ, сложилось представление что во всем виноваты именно УК.
Если все это и многие другие приятные мелочи (например, взятки конкретным людям за подключение к сетям и проч) не создает режим наибольшего благоприятствования для РСО и не способствует:
а) стабильному извлечению прибыли юр лицами и
б) обеспечению квартирами и лексусами всех, кто имеет отношение к руководству,
то я не знаю что нужно им еще сделать.

Таша
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#17 Сообщение Таша » 18 окт 2017, 14:55

Пожалуйста! Кто может аргументированно ответить! Можно ли устанавливать ОДПУ механический для учета ГВС в МКД, а не электронный, который считает Гкал.? РСО устанавливает собственникам дорогущие за 160 т.руб. ОДПУ с вычислителями, заставляет их оплачивать, потом обслуживать 2 тыс. в месяц, потом поверять 35 тыс. за поверку., но при этом Гкал в расчетах с населением и УК не участвуют, т.к. есть нормативы на подогрев. Механический ОДПУ на ХВС И ГВС стоит 6 тыс. руб. Конечно он закипает при ГВС, но лучше его менять 1 раз в год на новый, чем за 160 тыс.+ обсл. + поверка, А?

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 382 раза

#18 Сообщение ДонКихот » 18 окт 2017, 17:24

Присоединяюсь к вопросу Таша пост #17.

Lexus755
Бывалый
Благодарил (а): 72 раза

#19 Сообщение Lexus755 » 18 окт 2017, 18:30

Таша писал(а):Источник цитаты РСО устанавливает собственникам дорогущие за 160 т.руб. ОДПУ с вычислителями

А вы здесь представляете интересы собственников? раз так за них переживаете...

Таша
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#20 Сообщение Таша » 26 окт 2017, 12:54

Lexus755 писал(а):
Таша писал(а):Источник цитаты РСО устанавливает собственникам дорогущие за 160 т.руб. ОДПУ с вычислителями

А вы здесь представляете интересы собственников? раз так за них переживаете...

С одной стороны я исполнительный директор УК, а с другой - собственник квартиры в МКД....

Вернуться в «УСТАНОВКА ОБЩЕДОМОВЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА»