CRM-система для УК и ТСЖ

Распределение полученных сумм пени между УО и РСО

Считаете, что на форуме чего-то не хватает - пишите, а мы организуем...
merrik
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#1 Сообщение merrik » 23 окт 2015, 13:40

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, должна ли УО распределять оплаченные населением пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг между УО и двумя РСО (вода и тепло). Пени начисляются в едином платежном документе. Наши РСО настаивают на том, что мы должны им перечислять часть поступивших пеней. Никак мы пока не можем их переубедить.

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#2 Сообщение Uganda » 23 окт 2015, 13:47

У Вас есть договоры с РСО на поставку ресурса? Вы своевременно и полностью оплачиваете их счета?
Если да, то Ваши пени - не их собачье дело.
Пени ВЫ предъявляете потребителям.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5344 раза

#3 Сообщение burmistr » 23 окт 2015, 16:15

Итак... 100% РСО ссылаются на 253 ПП РФ.

Открываем 253е ПП РФ (для тех, кто в танке - это Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 253
"О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг")

Читаем:
4. Поступившие исполнителю от потребителей в счет оплаты коммунальных услуг денежные средства, подлежащие перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций (далее - платежи потребителей), перечисляются этим организациям способами, которые определены в договоре ресурсоснабжения и которые не противоречат законодательству Российской Федерации.

То есть в расщеплении платежей участвуют только деньги, которые поступили в счет оплаты за КУ... Это крайне важно...

Читаем дальше:
5. Размер платежа исполнителя, причитающегося к перечислению в пользу ресурсоснабжающей организации, поставляющей конкретный вид ресурса, в общем размере платежей потребителя (далее - платеж исполнителя) определяется в следующем порядке:
а) в отношении платежей потребителя, перечисленных исполнителю за расчетные периоды, следующие за датой вступления в силу настоящего документа:
при осуществлении потребителем оплаты по платежному документу в полном размере - в размере указанной в платежном документе платы за конкретную коммунальную услугу, начисленной потребителю за данный расчетный период в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;
при осуществлении потребителем оплаты по платежному документу не в полном размере - в размере, пропорциональном размеру платы за конкретную коммунальную услугу в общем размере указанных в платежном документе платежей за работы и услуги, выполненные (предоставленные) за данный расчетный период;

Иными словами, если потребитель оплатил 100% - РСО получит свои 100%, а если оплатил не полностью - тут возникает вопрос - как распределить поступившую плату...

Расщепление платежей по сути прописано еще и в 354 ПП РФ, а именно:

118. В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

То есть оба постановления говорят о том, что коммуналка оплачивается исходя из поступивших средств, а про пени и 354 ПП РФ и 253 ПП РФ умалчивают.

Посему поступившая сумма (с пенями) должна в доле, приходящейся на РСО быть перечислена РСО. Хотите получать пени себе на счет, а не отдавать РСО - выставляйте пени отдельной платежкой (п.70 354 ПП РФ).

P\S Все ж равно придется РСО платить сумму основного долга и потом проценты за пользование чужими денедными средствами... Не там доходы ищете...

Uganda
Ветеран

#4 Сообщение Uganda » 23 окт 2015, 16:18

Я не понял

burmistr
Администратор

#5 Сообщение burmistr » 23 окт 2015, 16:32

Uganda писал(а):Я не понял

А что тут понимать... Сначала погашается сумма основного долга и лишь потом проценты (пени)

Uganda
Ветеран

#6 Сообщение Uganda » 23 окт 2015, 17:33

Я не понял другое.
УК выкатила пени жителю, тот оплатил. РСО говорит: Гоните нашу долю!...
С чего?!

Вот я УК, с РСО расплатился за месяц по ОДПУ.
А с жителей собрал потом 98%, например.
Неплательщику выставил пени.
Они мои, понял? С хрена ли РСО требует долю?

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1073 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение Егор » 23 окт 2015, 17:38

Аналогично не понимаю. Если я купил у РСО, то по договору они могут начислить пени МНЕ, а никак не требовать часть начисленных МНОЮ пеней с моего клиента.

burmistr
Администратор

#8 Сообщение burmistr » 23 окт 2015, 17:49

Uganda писал(а):Источник цитаты УК выкатила пени жителю, тот оплатил. РСО говорит: Гоните нашу долю!...
С чего?!

А потому что други, есть 354 ПП РФ + 253 ПП РФ которые говорят, что часть поступивших денег пульни РСО... А пени у нас погашаются в последнюю очередь...

Что непонятного то?

Vlada
Бывалый
Благодарил (а): 483 раза

#9 Сообщение Vlada » 23 окт 2015, 17:52

Они мои, понял? С хрена ли РСО требует долю?

Ну они ваши 100%, ваше начисление. По факту получается, если деньги поступили по платежному документу, то распределяются между всеми пропорционально, и не важно чьих там больше, разделить их по 253ПП надо! РСО они пойдут не как оплата пени , а в счет погашения вашего долга за ком.ресурсы перед ними.

Uganda
Ветеран

#10 Сообщение Uganda » 23 окт 2015, 17:54

Vlada писал(а):РСО они пойдут не как оплата пени , а в счет погашения вашего долга за ком.ресурсы перед ними.

С хера ли? Я расплатился с ними 100%. Пени мои!

Вернуться в «ПРЕДЛОЖИТЕ НОВЫЙ ФОРУМ ИЛИ ГРУППУ ФОРУМОВ»