CRM-система для УК и ТСЖ

Внутренность лоджии - ОИ?

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Sergey
Бывалый
Благодарил (а): 54 раза

#11 Сообщение Sergey » 22 авг 2018, 14:27

Ильич писал(а):Источник цитаты "обслуживающие более одного помещения

Только плита лоджии ОИ а остальное не является. Попробуйте уговорить собственника сделать тонировку снизу в верх на 1/3. И будет не так бросаться в глаза.

TPACCEP
Ветеран
Благодарил (а): 1394 раза

#12 Сообщение TPACCEP » 22 авг 2018, 14:35

Sergey_P писал(а):Источник цитаты а кроме них ни кто и не поможет ...
...как вариант, написать в административную комиссию при ОМСУ...

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 98 раза

#13 Сообщение morskaya35-6 » 22 авг 2018, 14:40

Ильич писал(а):Источник цитаты Вы запоёте другое: сам ободрал, сам и ремонтируй.

Я ничего не запою. Как я писал выше - я не считаю, что стена между лоджией и квартирой это ОИ.

Тем не менее, если мы рассмотрим, например, ситуацию с кондеями или спутниковыми антеннами, то тут очень редко возникает борьба с тем, что собственник кондея или тарелки, использует фасад дома, который вроде как ОИ, без решения ОСС. Зато в этом месте возникает борьба за архитектурный облик дома (хотя слышал, что в Москве это отменили, а у нас в Питере - нет).

Поэтому единственное, на что я могу расчитывать, в борьбе с безвкусицей - это архитектурное законодательство. А тут я слаб по всем фронтам.

Отправлено спустя 3 минуты :
Ильич писал(а):Источник цитаты Ну, и это не более, чем Ваше личное мнение.

Согласен. Меня тоже трактовать закон не уполномачивали. Я лишь хочу позволить себе не считать письма, которые скорее всего даже не зарегистрированы минюстом, откровением. Это лишь мнение конкретного чиновника, который готовил ответ. И даже скорее всего его помощника.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
TPACCEP писал(а):Источник цитаты ...как вариант, написать в административную комиссию при ОМСУ...

Если окажется, что злодей не прав, то от администрации прилетит УО по шапке: "А что вы сделали, чтобы присечь противоправные действия собственников? Вы ответствены за состояние фасада, вот и отвечайте" )) Не хочется тормошить этот осинник пока.

Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 1101 раза

#14 Сообщение Юлия Т. » 22 авг 2018, 15:06

Федеральный закон "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" от 17.11.1995 N 169-ФЗ
ст. 2
Архитектурный проект - архитектурная часть документации для строительства и градостроительной документации, содержащая архитектурные решения, которые комплексно учитывают социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-эпидемиологические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту в объеме, необходимом для разработки документации для строительства объектов, в проектировании которых необходимо участие архитектора;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Архитектурный объект - здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений, их интерьер, объекты благоустройства, ландшафтного или садово-паркового искусства, созданные на основе архитектурного проекта
ст. 25
3. Лицо, виновное в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние.
ст. 21
5. Контроль за выполнением положений настоящей статьи осуществляется органом архитектуры и градостроительства, выдавшим архитектурно-планировочное задание.

Общие данные, никакой конкретики.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4803 раза

#15 Сообщение Ильич » 22 авг 2018, 15:17

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты зелёно покрасил свою стену,

Может он дальтоник и не знает, что стена красная? Купите хорошую краску (Tikkurila - 0,7 к₽), отправьте слесаря и аккуратно по согласованию с собственником перекрасьте. Дёшево и результат будет. А так - развлечений на год с нулевым результатом.

morskaya35-6
Ветеран

#16 Сообщение morskaya35-6 » 22 авг 2018, 15:24

Юлия Т. писал(а):Источник цитаты Общие данные, никакой конкретики.

Спасибо, но действительно очень общо и рождает больше вопросов, чемо ответов ) Интерьер - получается, что интерьер квартиры тоже нельзя менять? А является ли изменением архитектурного объекта покраска внутренности лоджии? Вопросы-вопросы-вопросы.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4803 раза

#17 Сообщение Ильич » 22 авг 2018, 15:44

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты покраска внутренности лоджии?

Если ОИ, то и содержать должна УК / должно ТСЖ. Что-то плохо видится. Пыль/грязь там кто убирает? А если трусы сушить и надо крюк вбить на лоджии, у администрации Президента запрашивать?
Не занимайтесь ерундой! (Или занимайтесь, если нет в жизни других проблем).

morskaya35-6
Ветеран

#18 Сообщение morskaya35-6 » 22 авг 2018, 15:45

Ильич писал(а):Источник цитаты Может он дальтоник и не знает, что стена красная? Купите хорошую краску (Tikkurila - 0,7 к₽), отправьте слесаря и аккуратно по согласованию с собственником перекрасьте. Дёшево и результат будет. А так - развлечений на год с нулевым результатом.

В этом доме я лишь в совете МКД. Отправить никого не могу. Но вместе с УК пробуем найти выход. Собственник только-только закончил ремонт. До этого там была стена приятного цвета - что-то между бежем и персиком. То есть это не так, что ему вручили ключи с неремонитированной лоджией и он решил: "Покрашу, чтоб хоть как-то облагородить штукатурку". Таким образом, это весьма осознанный и преднамеренный акт. Я не общаюсь с этим собственником, т.к. его контактные данные мне не дают. Но на сколько я понимаю, там упёрлись рогом.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 136 раза

#19 Сообщение Волжский парень » 22 авг 2018, 15:49

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты А в этом доме, о котором я пишу, остекление лоджий прозрачно до самого пола. И мы смотрим на неё не как в амбразуру, а как в аквариум.

Неужели никто в доме до сих пор не повесил на эти окна какие нибудь шторы, жалюзи или еще что то?
Первые же закрытые рол-шторы и зеленая стена уже не так выделяется. )))
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Ответ Минстроя - это письма Ленина Троцкому. Право трактовать закон Минстрою не дано.

Меня недавно порадовало одно из свежих решений ВС по поводу писем минстроя, где одну из частей такого письма признали недействующей, а госпошлину 300 рублей взыскали с минстроя. ))))
Кому то же не лень было до ВС идти, что бы проучить минстрой.

Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 1101 раза

#20 Сообщение Юлия Т. » 22 авг 2018, 16:07

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты А является ли изменением архитектурного объекта покраска внутренности лоджии? Вопросы-вопросы-вопросы.

Так вот меня и ввел в ступор оборот "разрешение на строительство". То есть, изменения архитектурного объекта должны быть такими крупными, что требуют разрешения на строительство - а его дают на полноценное строительство или реконструкцию объекта.

Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»