CRM-система для УК и ТСЖ

Домофон

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Сообщение
Автор
ВиталийизВоронежа
Стажер
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 16:43
Благодарил (а): 6 раза
Поблагодарили: 13 раза

Домофон

#1 Сообщение ВиталийизВоронежа » 25 мар 2015, 18:07

Добрый день.
Подскажите, кто как поступает с домофонами.
Возможно ли указывать домофон отдельной строкой в квитанции, при этом содержание и ремонт не содержит ничего, связанного с домофоном.
Или же это все таки считается двойной услугой?
Я понимаю так, что если в СиР при расчете тарифа включен домоофон, то отдельно домофон в квитанции указан быть не может. Если не включен, то домофон указывается отдельно.
Я видел письма Минрегионразвития, ответы прокуратуры, которые сводятся к тому, что отдельно домофон не может быть выделен, т.к. это общее имущество и его содержание это строка СиР.
Но нигде никто не написал, что в случае если в СиР при расчете тарифа не включен домофон?

Помогите разобраться, а то жители приходят, кричат, ругаются.

Подобные темы пытался найти, н она мой взгляд они не совсем об этом. Прошу не судить строго.Или перенести тему в нужную ветку.

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Домофон

#2 Сообщение Uganda » 25 мар 2015, 18:15

Домофон включен в общее имущество?

ВиталийизВоронежа
Стажер
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 16:43
Благодарил (а): 6 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Домофон

#3 Сообщение ВиталийизВоронежа » 25 мар 2015, 19:20

что если рассмотреть две ситуации - включен в ОИ и не включен в ОИ.
что в этих случаях?

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Домофон

#4 Сообщение Uganda » 25 мар 2015, 19:23

Если не включен в ОИ, то на каком основании Вы включаете в СВОЮ квитанцию то, к чему не имеете отношения?

Добавлено спустя 2 minutes 53 seconds:
Тут в теме про газету есть второй номер за 2015 год. Там какой-то дядька статью писал про домофоны.

ВиталийизВоронежа
Стажер
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 16:43
Благодарил (а): 6 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Домофон

#5 Сообщение ВиталийизВоронежа » 25 мар 2015, 20:01

видел газету, спасибо. но там не расписано про то, что я хочу узнать.
там указано, что если домофон включен в ИО, то УК обязано содержать домофон и тп.
А меня интересует, что если УК содержит домофон, но выставляет квитанцию, в которой указано отдельно - СиР и домофон. При этом хочу понять раз и навсегда, законно ли это? И что если домофон при расчете тарифа не был учтен, вправе ли тогда УК выставлять его отдельно в квитанции? И как доказать жителям все это?

Если домофон включен в ИО и при расчете тарифа СиР учтен, то отдельно выставлять в квитанции домофон, УК не имеет права. Верно?

Mary
Бывалый
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 77 раза
Поблагодарили: 115 раза

Re: Домофон

#6 Сообщение Mary » 25 мар 2015, 20:15

Ст.154 ЖК предусмотрена закрытая структура платы за содержание и ремонт жилого помещения. Решение об иной структуре платы может быть принято общим собранием собственников. Поэтому, если на ОСС было принято решение о том, что за домофон, как составную часть платы за СиР ж/п, выставлять отдельно, значит это будет законно. Хотя и такие решения оспаривались собственниками, не участвующими в ОСС или голосовавшими за иное решение. Если такого решения ОСС нет, то какие последствия:
- собственники и наниматели откажутся оплачивать такую услугу, т.к. она не обязательна (ст.154 ЖК). Т.е. с т.зрения собственника - это плата за дополнительные услуги, за которые обязан платить при пользовании. Взыскать можно будет, но очень тяжело объяснять, что домофон - составная часть ОИ МКД, и что отдельная плата за домофон - это не отдельная плата, а составная часть платы за СиР ж/п
- привлечение к адм. ответственности по ч.2 ст.14.6.

Примеры из суд.практики (может и старенькие, но все по теме): Определение Судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 10.03.2009 по делу N 33-1718/2009; Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 16.07.2009; Обзор судебной практики Белгородского областного суда по гражданским делам за декабрь 2009 года; Определение Свердловского областного суда от 11.11.2010 по делу N 33-13707/2010; Постановление ФАС Поволжского округа от 27.01.2010 по делу N А72-11360/2009; Постановление ФАС Поволжского округа от 24.12.2010 по делу N А12-16297/2010, Определение ВАС РФ от 11.06.2013 N ВАС-7031/13 по делу N А51-5296/2012.

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Домофон

#7 Сообщение Uganda » 25 мар 2015, 20:18

ВиталийизВоронежа писал(а):Если домофон включен в ОИ и при расчете тарифа СиР учтен, то отдельно выставлять в квитанции домофон, УК не имеет права. Верно?

Верно.
ВиталийизВоронежа писал(а):А меня интересует, что если УК содержит домофон, но выставляет квитанцию, в которой указано отдельно - СиР и домофон.

Содержит, но домофон НЕ является общим имуществом? А что за филантропия? Вот Вы не имеете своего автомобиля, но регулярно просто так спонсируете соседа, у которого авто есть, оплачиваете ТО, смену резины... Маразм. :D
ВиталийизВоронежа писал(а):И что если домофон при расчете тарифа не был учтен, вправе ли тогда УК выставлять его отдельно в квитанции? И как доказать жителям все это?

Так домофон - ОИ у Вас или нет??? Если да, то отдельно НЕЛЬЗЯ.
Если нет, то по какому праву Вы требуете деньги с людей?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21928
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5300 раза
Поблагодарили: 17497 раза

Re: Домофон

#8 Сообщение burmistr » 25 мар 2015, 21:04

Mary писал(а):Ст.154 ЖК предусмотрена закрытая структура платы за содержание и ремонт жилого помещения. Р


Ну нет там такого)))

154я говорит лишь о том, что есть работы и услуги по СиР ОИМКД, причем форма квитанции может быть любой. Вы что угодно выделяйте в ней, но главное условие, чтобы эта услуга была принята собственниками на ОСС при голосовании за перечень работ (услуг) (416 ПП РФ).

Обычно УК "горят" по причине:
1) Собственниками не отголосован размер платы - УК применяет "городской тариф"
2) УК выделяет отдельно домофон

И тут бац вопрос - домофон часть ОИМКД, а значит должен обслуживаться за счет строки "Содержание и ремонт", а отдельная строка - двойное взимание платы...

Mary
Бывалый
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 77 раза
Поблагодарили: 115 раза

Re: Домофон

#9 Сообщение Mary » 25 мар 2015, 21:24

Ну нет там такого)))


Чего именно там нет?))) Структура же закрытая. Т.е. не указано, иное, другое или т.п. Поэтому все платежи в квитанции либо плата за СиР либо иные платные услуги (не берем коммуналку и взносы на кап.рем.)

154я говорит лишь о том, что есть работы и услуги по СиР ОИМКД, причем форма квитанции может быть любой. Вы что угодно выделяйте в ней, но главное условие, чтобы эта услуга была принята собственниками на ОСС при голосовании за перечень работ (услуг) (416 ПП РФ).


Согласна. Но перечень чего - работ и услуг по содержанию и ремонту ж/ф. Не по содержанию домофона и не по охране подъездов, а перечень работ и услуг по содержанию и ремонту жилья, включающие в себя домофоны, подъезды и т.д. В этом случае форма квитанции должна соответствовать решению ОСС.

Обычно УК "горят" по причине:
1) Собственниками не отголосован размер платы - УК применяет "городской тариф"
2) УК выделяет отдельно домофон

И тут бац вопрос - домофон часть ОИМКД, а значит должен обслуживаться за счет строки "Содержание и ремонт", а отдельная строка - двойное взимание платы...


И еще просто отказываются платить отдельный платеж.

ВиталийизВоронежа
Стажер
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 16:43
Благодарил (а): 6 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Домофон

#10 Сообщение ВиталийизВоронежа » 25 мар 2015, 21:37

ребят спасибо.
я просто не могу вам сказать домофон в ОИ или нет, т.к. у меня нет сейчас информации. Буду узнавать.
Но все таки, УК может сделать так, указать домофон отдельной строкой, при этом в СиР, домофон не был включен, т.к. домофон например обслуживает не УК, а какая то контора по договору с УК.


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость