CRM-система для УК и ТСЖ

Собственники против вывески магазина на стене дома

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 3233
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 2248 раза
Поблагодарили: 1651 раза

Собственники против вывески магазина на стене дома

#1 Сообщение Шла_мимо » 19 июл 2016, 14:24

Умные люди, помогите разобраться. В МКД собственник имеет большое помещение (магазин промышленных товаров). На фасаде дома вокруг его входной группы укреплена огромная рекламная конструкция с названием магазина. При этом на двери магазина имеется табличка с часами работы и указанием собственника ИП Такой-то. Является ли этот ПЭ-образный баннер вывеской? Вроде он не продвигает определенный товар, определяет лишь название торговой точки и является вывеской. Но собственники хотят провести собрание и запретить любое размещение каких-либо конструкций на фасаде (типа, пусть торгаши размещают все рекламные щиты и вывеску в т.ч. на двери или своих оконных проемах). Будет ли их решение правомерным?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 22012
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5344 раза
Поблагодарили: 17548 раза

Использование общего имущества МКД (реклама,аренда и т.д)

#2 Сообщение burmistr » 19 июл 2016, 14:48

Шла_мимо писал(а):Умные люди, помогите разобраться. В МКД собственник имеет большое помещение (магазин промышленных товаров). На фасаде дома вокруг его входной группы укреплена огромная рекламная конструкция с названием магазина. При этом на двери магазина имеется табличка с часами работы и указанием собственника ИП Такой-то. Является ли этот ПЭ-образный баннер вывеской? Вроде он не продвигает определенный товар, определяет лишь название торговой точки и является вывеской. Но собственники хотят провести собрание и запретить любое размещение каких-либо конструкций на фасаде (типа, пусть торгаши размещают все рекламные щиты и вывеску в т.ч. на двери или своих оконных проемах). Будет ли их решение правомерным?


Полез в интернет - 100500 мнений...

Согласно ст. 3 Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Вывеска "МАГАЗИН" - это информация, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к этому магазину, т.е. это реклама.

С другой стороны, если есть организация, скажем, ООО "Магазин" и именно это указано на вывеске (т.е. наименование юридического лица), то в силу п. 2 ч. 2 ст. 2 Федерального закона "О рекламе" такая информация рекламой не является. Также, в силу п. 5 ч. 2 ст. 2 Федерального закона "О рекламе" этот закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.


Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7690
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4799 раза
Поблагодарили: 4273 раза

Использование общего имущества МКД (реклама,аренда и т.д)

#3 Сообщение Ильич » 19 июл 2016, 16:03

Корень этой хорошо известной мне и плохо отрегулированной законодательно проблемы - обычная человеческая зависть/жадность/социалистическое нищебродство. Ну что за магазин без вывески? Кому она мешает? Куда за за бутылкой будут ходить эти уроды, если со всех магазинов исчезнут вывески? Знал случай, когда хозяева магазина специально меняли вывеску, убрав название своего бренда, а оставив только " Такие-то товары", чтобы уйти от этого вопроса, хотя и вид вывески, и её размер был согласован и с Главархитектурой, и пр. вымогателями. Кто выиграл?
Конечно, вывеска не должна слепить ночью, гудеть, свистеть, хрюкать, вонять. Но если это соблюдено да ещё хозяева вносят на общее благоустойство (а почему нет?) 3 копейки, то живи-радуйся. Нет, надо нагадить: а чего это они тут зарабатывают? Вот я тихо ворую, без вывески, а эти вывеску повесили!..
PS. Поубивал бы нах! Сами же в этот магазин, поди, и ходят... Философия убогих.

HouseManager
Ветеран
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:23
Благодарил (а): 256 раза
Поблагодарили: 453 раза

Использование общего имущества МКД (реклама,аренда и т.д)

#4 Сообщение HouseManager » 19 июл 2016, 17:55

Ильич писал(а):Корень этой хорошо известной мне и плохо отрегулированной законодательно проблемы - обычная человеческая зависть/жадность/социалистическое нищебродство. Ну что за магазин без вывески? Кому она мешает? Куда за за бутылкой будут ходить эти уроды, если со всех магазинов исчезнут вывески? Знал случай, когда хозяева магазина специально меняли вывеску, убрав название своего бренда, а оставив только " Такие-то товары", чтобы уйти от этого вопроса, хотя и вид вывески, и её размер был согласован и с Главархитектурой, и пр. вымогателями. Кто выиграл?
Конечно, вывеска не должна слепить ночью, гудеть, свистеть, хрюкать, вонять. Но если это соблюдено да ещё хозяева вносят на общее благоустойство (а почему нет?) 3 копейки, то живи-радуйся. Нет, надо нагадить: а чего это они тут зарабатывают? Вот я тихо ворую, без вывески, а эти вывеску повесили!..
PS. Поубивал бы нах! Сами же в этот магазин, поди, и ходят... Философия убогих.

От хорошо сказал, одобрям-с

Deryunker
Ветеран
Сообщений: 668
Возраст: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 10:14
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 121 раза
Поблагодарили: 295 раза

Использование общего имущества МКД (реклама,аренда и т.д)

#5 Сообщение Deryunker » 19 июл 2016, 18:23

Как разъяснено в Постановлении Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
Пленум ВАС также разъясняет: «При применении данной нормы судам следует исходить из того, что не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота»

Есть еще вот такое письмо ФАСа http://mo.fas.gov.ru/sites/mo.f.isfb.ru ... rossii.pdf

Шла_мимо писал(а):Но собственники хотят провести собрание и запретить любое размещение каких-либо конструкций на фасаде (типа, пусть торгаши размещают все рекламные щиты и вывеску в т.ч. на двери или своих оконных проемах). Будет ли их решение правомерным?


Совсем запретить точно не получится. По мнению экономической коллегии ВС наличие вывески - это публичная обязанность предприятия и поэтому тут не только нельзя запретить, но и даже плату требовать нельзя. (http://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=962996)

Но там важный момент. Они написали в этом определении, что вывеска должна: а) содержать информацию из Закона о ЗПП б) соответствовать муниципальным правилам "о вывесках". Если оба условия не соблюдены, значит можно и плату потребовать и убрать заставить (что по сути противоречит позиции ВАСа и ФАСа)

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1353
Возраст: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 212 раза
Поблагодарили: 684 раза

Использование общего имущества МКД (реклама,аренда и т.д)

#6 Сообщение о-хо-хо » 19 июл 2016, 21:55

Господа, не путайте кислое с соленым, т.е. то, что он должен написать с тем где он имеет право это написать.

деньги берутся за использование ОИ (часть фасада здания), т.е. если собственник разместил вывеску или рекламу на своей двери или в своем окне - нет вопросов, а если на общей стене -то он должен урегулировать вопрос пользования чужой собственности с собственником (собственниками, или лицом, уполномоченным собственниками).

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7690
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4799 раза
Поблагодарили: 4273 раза

Использование общего имущества МКД (реклама,аренда и т.д)

#7 Сообщение Ильич » 19 июл 2016, 22:06

Все как-то решают. Что-то я не видел в мегаполисе магазинов без нормальных читаемых вывесок. Находят способы, если захотят: дарят дисконтные карты, под что-то подставляют плечо, в т.ч - финансовое. Не надо забывать, что доля собственников нежилых в стандартной пятиэтажке - 20%. Без их голосов трудновато. Кроме того, покажите мне ТСЖ или УК без греха. Можно взаимно попить кровушки. Надо договариваться.

Отправлено спустя 56 секунды:
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты он должен урегулировать вопрос

Именно так.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 22012
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5344 раза
Поблагодарили: 17548 раза

Использование общего имущества МКД (реклама,аренда и т.д)

#8 Сообщение burmistr » 20 июл 2016, 00:15

Deryunker писал(а):Источник цитаты Совсем запретить точно не получится. По мнению экономической коллегии ВС наличие вывески - это публичная обязанность предприятия и поэтому тут не только нельзя запретить, но и даже плату требовать нельзя. (http://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=962996)


Вывеска и транспарант "МАГНИТ" на весь дом не есть одно и тоже... Тему вынесу в отдельную...

Baikal
Ветеран
Сообщений: 889
Возраст: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 10:04
Благодарил (а): 1048 раза
Поблагодарили: 1623 раза

Собственники против вывески магазина на стене дома

#9 Сообщение Baikal » 20 июл 2016, 04:54

Основная проблема в данном вопросе, что в законодательстве нет четкого понятия вывески и практически в каждом случае приходится оценивать что это такое висит: вывеска или реклама?
Встречал муниципальные правовые акты, где четко указывали, что такое вывеска, включая и максимальные размеры.
Посмотрите что у Вас есть по этому вопросу на муниципальном уровне.

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 3233
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 2248 раза
Поблагодарили: 1651 раза

Собственники против вывески магазина на стене дома

#10 Сообщение Шла_мимо » 20 июл 2016, 06:26

Коллеги, тут суть вопроса немного в другом. Этот дом на красной линии, центр города. Весь первый этаж - нежилые и магазины. Фасад - как новогодняя елка. Кто во что горазд. Платят за рекл.конструкции большинство. А этот огромный баннер - самый аляпистый и масштабный (расположен под тремя окнами на втором этаже до земли). Хозяин утверждает, что это вывеска (на плакате - название магазина "Мелочи жизни" и рисунки этих самых хозяйственных мелочей), местный ОМСУ считает так же в силу своих локальных актов. Платить магаз отказывается. Тогда собственники и решили его обязать снять эту конструкцию, т.к. она расположена на ОИ, а разрешения ОСС на размещение нет. Насколько я понимаю, что законы о рекламе и разъяснительные письма ФАС определяют и разделяют эти понятия, уточняют в каких случаях оплачивается их наличие, но не прописывают обязанность их размещения на фасадах? Или не правильно понимаю? Ну не желают собственники, чтобы хоть что-то висело на "лице" дома.


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей