CRM-система для УК и ТСЖ

Полотенцесушители.

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Сообщение
Автор
mrDobryj
Новичок
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 09:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Полотенцесушители.

#1 Сообщение mrDobryj » 08 фев 2017, 08:32

Не знал где задать вопрос.
Скажите, а полотенцесушители это общедомовое имущество или личное? Не могу найти основания в законодательстве.
Спасибо.

Леший
Ветеран
Сообщений: 3102
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1333 раза
Поблагодарили: 1906 раза

Полотенцесушители.

#2 Сообщение Леший » 08 фев 2017, 08:52

Задайте вопрос в своей УК.
По секрету скажу, если содрать краску с полотенцесушителя, то под слоем крвски указано чей это полотенцесушитель.

mrDobryj
Новичок
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 09:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Полотенцесушители.

#3 Сообщение mrDobryj » 08 фев 2017, 09:27

Сказать мало. Мы ТСЖ. Нужен правовой ответ, что сказать собственнику и соответственно проделывать работу.

Аватар пользователя
франклин
Ветеран
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 16:58
Откуда: с Луны свалился !!!
Благодарил (а): 66 раза
Поблагодарили: 569 раза

Полотенцесушители.

#4 Сообщение франклин » 08 фев 2017, 09:37

Полотенчики - частная собственность. Можешь хоть из золота поставить. Если хочешь, чтоб было общее имущество, пусть УК тебе полипропилен заварит напрямую, т.к. за ПП еще можно поставить на гарантии ( и то не факт), а уже китайский металл- нет.

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 7271
Возраст: 36
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 628 раза
Поблагодарили: 3801 раза

Полотенцесушители.

#5 Сообщение Sergey_P » 08 фев 2017, 09:38

тут вопрос в другом вы сейчас о конкретно змеевике или стояке в целом?

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1916
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 1075 раза

Полотенцесушители.

#6 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 08 фев 2017, 09:52

В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Аналогичным образом часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации также включает в состав общего имущества данное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Из содержания данных норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.
Пункт 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме от 13.06.2006 №491 закрепляет, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков и обогревающих элементов.
Учитывая изложенное, если на полотенцесушителе нет отключающих устройств, позволяющих его снять, не сливая воду, то весь стояк является единой конструкцией, такая конструкция обогревает весь дом и, значит, является общим имуществом.
P.S. "Погуглил" 5 минут и вот Вам ответ с мотивировкой и ссылками на НПА (самому то лениво поди было в любом поисковике запрос вбить)

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1352
Возраст: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 211 раза
Поблагодарили: 681 раза

Полотенцесушители.

#7 Сообщение о-хо-хо » 08 фев 2017, 10:08

mrDobryj писал(а):Не знал где задать вопрос.
Скажите, а полотенцесушители это общедомовое имущество или личное? Не могу найти основания в законодательстве.
Спасибо.


В случае, когда по проекту ВК ПС является петлей стояка ГВС, то без сомнения это -ОИ, т.к. по сути ПС =стояк.
если по проекту ВК на прямом стояке установлены отводы на ПС, то границей БР является первая запорная арматура между стояком и внутриквартирным оборудованием ( как правило проектами предусматривается установка Зап. арм. сразу на отводе).

кстати: ПС -это отопительный элемент, предназначенный для поддержания в помещении ванной необходимой температуры, а не устройство для просушки полотенец.

mrDobryj
Новичок
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 09:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Полотенцесушители.

#8 Сообщение mrDobryj » 08 фев 2017, 12:26

Стояк общедомовой. Это я понимаю. Полотенцесушитель (змеевик) надо понять чей. По сути личное имущество, но какие законадательные акты указывают что он общедомовой или имущество собственника. Недостаточно сказать собственнику что "змеевик" ваш. Надо сказать что Ваш так как об этом говорит такой-то закон и такое-то постановление.

Я интересуюсь как председатель.

Искать не лениво! Трачу много времени на этот вопрос. Получается что мы должны за свой счёт менять полотенцесушители в каждой квартире на итальянские или ТП?

Никаких запорных арматур нет. Есть только соединения. Стояк с горячей водой пластиковый, а ПС металлический(простая загнутая труба).

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1352
Возраст: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 211 раза
Поблагодарили: 681 раза

Полотенцесушители.

#9 Сообщение о-хо-хо » 08 фев 2017, 12:31

mrDobryj писал(а):Стояк общедомовой. Это я понимаю. Полотенцесушитель (змеевик) надо понять чей. По сути личное имущество, но какие законадательные акты указывают что он общедомовой или имущество собственника. Недостаточно сказать собственнику что "змеевик" ваш. Надо сказать что Ваш так как об этом говорит такой-то закон и такое-то постановление.

Я интересуюсь как председатель.

Искать не лениво! Трачу много времени на этот вопрос. Получается что мы должны за свой счёт менять полотенцесушители в каждой квартире на итальянские или ТП?


для председателя повторяю: ...В случае, когдапо проекту ВК ПС является петлей стояка ГВС, то без сомнения это -ОИ, т.к. по сути ПС =стояк.
если по проекту ВКна прямом ...

в законодательстве этот аспект описан так: если ПС -присоединен к стояку, то ПС -собственность собственника, если ПС является частью стояка -то это ОИ.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунды:
mrDobryj писал(а):...
Никаких запорных арматур нет. Есть только соединения. Стояк с горячей водой пластиковый, а ПС металлический(простая загнутая труба).


байпас на стояке есть? если есть, то ПС присоединен, если нет -то ПС часть стояка.

mrDobryj
Новичок
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 09:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Полотенцесушители.

#10 Сообщение mrDobryj » 08 фев 2017, 12:41

Байпас не стоит.
Выходит стоит от застройщика труба. Если потребитель хочет поменять ПС то поменяем, но опять на трубу. Если хочет другой ПС моднявый, пусть покупает за свой счёт? И если проблемы обнаруживаются в дальнейшем с ПС который он поменял, то он (ПС) уже собственность потребителя, так как стоит иной не по проекту? И надо ли составлять акт на замену полотенцесушителя?


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость