CRM-система для УК и ТСЖ

Провайдеры и электрическая энергия потребляемая их оборудованием

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Анна_С
Стажер
Благодарил (а): 116 раза

#51 Сообщение Анна_С » 13 сен 2018, 15:05

Леший писал(а):И зачем этот движняк из-за максимум 100 кВт-ч в месяц.

В моем личном доме весь объем ОДН 200-250 кВтч... Тоже хочу отправить провайдера заключить договор. У нас общепринятая практика учитывать потребление оборудования по мощности.

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 509 раза

#52 Сообщение АРоманов » 15 июл 2019, 12:12

Я че-то задумался, а что за отношения возникают у УК и собственника запитанного от общедомовой электросети оборудования.
С тем же провайдером.
Коммунальная услуга "электроснабжение"? Вроде нет, под потребителя по 354 провайдер не подходит. "потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
Ага, а если провайдер чин-чином заключил договор с собственниками на пользование ОИ, вот прям метр квадратный ему сдали по решению ОС, тогда он арендатор и КУ у него есть. Но КУ все равно платит собственник... а арендатор только опосредованно через собственника. Все равно не понятно.

Договор энергоснабжения? У УК наверное полномочий на то нет - э/э продавать.

Я понимаю, что все (не заморачиваясь) лепят соглашения на компенсацию/возмещение затрат.
Но меня интересует правовой анализ правоотношений, который может произойти к примеру в суде, какими нормами регулируются права и обязанности сторон в таких случаях.
Соглашение на компенсацию затрат - документ не правовой, это чисто бухгалтерская бумажка, чтоб основание платежа было.

Сибиряк
Ветеран
Благодарил (а): 483 раза

#53 Сообщение Сибиряк » 15 июл 2019, 12:38

АРоманов писал(а):Источник цитаты что за отношения возникают у УК и собственника запитанного от общедомовой электросети оборудования.
С тем же провайдером.

У нас Провайдер - это субабонент (есть еще понятие - транзитный абонент). Он имеет свой э/счетчик и платит в Мосэнергосбыт напрямую (имеет свой договор с МЭС). Все это отражается и в нашем договоре с МЭС (в Приложениях и Акте разграничения обязательно).
МЭС соответственно вычитает объем э/э Провайдера при выставлении счет нам.

АРоманов писал(а):Источник цитаты провайдер чин-чином заключил договор с собственниками на пользование ОИ

Лучше заключить с Провайдером договор о предоставлении возможности размещения оборудования (не аренда)

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 509 раза

#54 Сообщение АРоманов » 16 июл 2019, 10:25

Было на форуме или нет, не знаю, но вот нашел интересную статью полугодовой давности.
https://www.dp.ru/a/2018/12/17/S_setjami_napereves
Суть в том, насколько я понял, что энергетики в СПб выставили провайдерам за э/э, потребляемое их "шкафом" (которое они возможно и так оплатили/возместили в УК) по сечению кабеля входящего в МКД.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 97 раза

#55 Сообщение Саныч » 16 июл 2019, 15:20

АРоманов писал(а):Было на форуме или нет, не знаю, но вот нашел интересную статью полугодовой давности.
https://www.dp.ru/a/2018/12/17/S_setjami_napereves
Суть в том, насколько я понял, что энергетики в СПб выставили провайдерам за э/э, потребляемое их "шкафом" (которое они возможно и так оплатили/возместили в УК) по сечению кабеля входящего в МКД.

Здесь прелестно все.
И провайдеры, которые никогда не хотели заморачиваться, отбиваясь всеми копытами от нормального учета энергопотребления.
И поевший уху сбыт с нереальными требованиями. Тем более, что подключения были за ОДПУ.
И старший юрист-аблакатского бюро Ольга, с
частичной арендой общедомового имущества
Хуже Ольгиных познаний в жилищном праве только ее представления о реальности, в которой
операторы сейчас отчасти находятся в бесправном положении

И ФАС, которого здесь нет.

Tamplier75
Активист
Благодарил (а): 11 раза

#56 Сообщение Tamplier75 » 23 июл 2019, 12:22

У нас есть рекомендации, где для провайдеров четко прописано, что им необходим отдельный договор с РСО и отдельный счетчик. Единственно, в чем проблема, этот документ все-таки носит рекомендательный характер. Но, лучше, чем совсем ничего.

Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»