CRM-система для УК и ТСЖ

Собственник самостоятельно отремонтировал этаж и требует перерасчета..

Рустам Лис
Новичок
Благодарил (а): 16 раза

#1 Сообщение Рустам Лис » 04 авг 2018, 13:22

Доброго времени суток дорогие форумчане)! Итак, собственник-должник принес к нам в УК заявление, в котором просит произвести перерасчет в счет оплаты за тех. обслуживание, поскольку произвел ремонт на этаже по такому-то адресу на такую-то сумму с учетом оплаты работы сторонних специалистов (Положил плитку, покрасил стены, покрасил ступени лестн/пл. от 1 по 3 этаж). В общем хочу послать его лесом, поскольку во-первых ремонт не был заранее с нами согласован и не составлялось никаких документов а просто нас поставили перед фактом с заявлением и чеками. Во-вторых плитка в этом доме не предусмотрена (везде просто крашеный пол) и положили ее исключительно "чтобы глазик радовался". В третьих, почему мы должны оплачивать сторонних специалистов, когда могли провести работы бесплатно?.. Моя просьба заключается в помощи составления юридически грамотного ответа, поскольку собственники очень любят бегать с отказами в суд. Извиняюсь, если ответ кажется вам элементарным, но он может помочь в будущем начинающим "грибникам" вроде меня)

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 617 раза

#2 Сообщение Sergey_P » 04 авг 2018, 13:27

предложите ему требовать деньги с остальных собственников, напишите, что вы его в подрядчики не нанимали, и вообще найдите у него косяки в работе (а они по любому есть) и намекните, что как бы ему не пришлось восстанавливать все в проектное состояние за свой счет.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунды:
а если серьезно эти работы не были приняты на ОСС, таким образом остальные собственники не выражали свое желание оплачивать данные работы. А вот за плитку в местах общего пользования можно и огрести уже вам, если на ней подскользнуцца и сломают себе что-то. Так что как бы ему ее снимать не пришлось все же. Потребуйте от этого гения всю документацию на нее.

Рустам Лис
Новичок
Благодарил (а): 16 раза

#3 Сообщение Рустам Лис » 04 авг 2018, 13:42

Sergey_P писал(а):предложите ему требовать деньги с остальных собственников, напишите, что вы его в подрядчики не нанимали, и вообще найдите у него косяки в работе (а они по любому есть) и намекните, что как бы ему не пришлось восстанавливать все в проектное состояние за свой счет.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунды:
а если серьезно эти работы не были приняты на ОСС, таким образом остальные собственники не выражали свое желание оплачивать данные работы. А вот за плитку в местах общего пользования можно и огрести уже вам, если на ней подскользнуцца и сломают себе что-то. Так что как бы ему ее снимать не пришлось все же. Потребуйте от этого гения всю документацию на нее.

Все же на письменное заявление требуется письменный ответ, желательно такой, который не будут использовать против меня в суде) Я буду благодарен за статьи законов, которые я могу использовать в ответе..

Sergey_P
Ветеран

#4 Сообщение Sergey_P » 04 авг 2018, 13:53

Рустам Лис писал(а):Источник цитаты Все же на письменное заявление требуется письменный ответ, желательно такой, который не будут использовать против меня в суде) Я буду благодарен за статьи законов, которые я могу использовать в ответе..

это жди юристов )

Никотиныч
Активист
Благодарил (а): 94 раза

#5 Сообщение Никотиныч » 05 авг 2018, 07:03

Рустам Лис писал(а):Доброго времени суток дорогие форумчане)! Итак, собственник-должник принес к нам в УК заявление, в котором просит произвести перерасчет в счет оплаты за тех. обслуживание, поскольку произвел ремонт на этаже по такому-то адресу на такую-то сумму с учетом оплаты работы сторонних специалистов (Положил плитку, покрасил стены, покрасил ступени лестн/пл. от 1 по 3 этаж). В общем хочу послать его лесом, поскольку во-первых ремонт не был заранее с нами согласован и не составлялось никаких документов а просто нас поставили перед фактом с заявлением и чеками. Во-вторых плитка в этом доме не предусмотрена (везде просто крашеный пол) и положили ее исключительно "чтобы глазик радовался". В третьих, почему мы должны оплачивать сторонних специалистов, когда могли провести работы бесплатно?.. Моя просьба заключается в помощи составления юридически грамотного ответа, поскольку собственники очень любят бегать с отказами в суд. Извиняюсь, если ответ кажется вам элементарным, но он может помочь в будущем начинающим "грибникам" вроде меня)

Вообще, хоть я и УК, но в данном конкретном случае я возьму сторону собственника.
Если могли провести работы бесплатно, взяли бы и провели.
Да и как это получилось, что вы не знали о проводимом ремонте?
Мне в течение дня докладывают о любой ерунде случившейся на объектах.
В данном конкретном случае собственник будет руководствоваться положениями ГК РФ о неосновательном обогащении и будет 100% прав.
Удачи вам!)

Sergey_P
Ветеран

#6 Сообщение Sergey_P » 05 авг 2018, 07:11

Никотиныч писал(а):Источник цитаты В данном конкретном случае собственник будет руководствоваться положениями ГК РФ о неосновательном обогащении

обогащении кого? собственников? мое мнение послать его на ОСС рассказывать о том, что собственники должны ему денег.

Никотиныч
Активист

#7 Сообщение Никотиныч » 05 авг 2018, 07:15

Sergey_P писал(а):
Никотиныч писал(а):Источник цитаты В данном конкретном случае собственник будет руководствоваться положениями ГК РФ о неосновательном обогащении

обогащении кого? собственников? мое мнение послать его на ОСС рассказывать о том, что собственники должны ему денег.

В соответствии с п. 3.2.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утв. Постановлением Госстроя РФ № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить не только требуемое санитарное состояние лестничных клеток, но и исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках; нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках.

А как следует из п. 3.2.9. Указанных Правил и норм, периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

Таким образом, у нас есть обязанность УК в проведении косметического ремонта подъездов, и есть собственник, который эту обязанность реализовал за УК. Неосновательное обогащение получило УК.

Sergey_P
Ветеран

#8 Сообщение Sergey_P » 05 авг 2018, 07:19

Никотиныч писал(а):Источник цитаты Таким образом, у нас есть обязанность УК в проведении косметического ремонта подъездов, и есть собственник, который эту обязанность реализовал за УК. Неосновательное обогащение получило УК.

а теперь вспоминаем кто являецца собственником ОИ и платит за обслуживание оного.

Никотиныч
Активист

#9 Сообщение Никотиныч » 05 авг 2018, 07:23

Sergey_P писал(а):
Никотиныч писал(а):Источник цитаты Таким образом, у нас есть обязанность УК в проведении косметического ремонта подъездов, и есть собственник, который эту обязанность реализовал за УК. Неосновательное обогащение получило УК.

а теперь вспоминаем кто являецца собственником ОИ и платит за обслуживание оного.

Однако закон не возлагает на собственников обязанности в проведении косметического ремонта каждые 5 лет, а вот на УК возлагает.
Что напишет суд? Что УК в течении столько то лет обслуживает дом, УК должна была сделать косметический ремонт, но не сделала.
И т.д. и т.п.

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1285 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение Sasha-kag » 05 авг 2018, 13:55

Никотиныч писал(а):Источник цитаты УК в течении столько то лет обслуживает дом, УК должна была сделать косметический ремонт, но не сделала.

Это обсуждалось на форуме. Как доказать, что УК не делала ремонт 5 лет? А УК, не сомневаюсь, предоставит акты выполненных работ на оштукатуривание 1 кв.м. стены на лестничной площадке 2-го этажа 3-го подъезда - это текущий ремонт. А через 3-5 лет прикрутили дверную ручку - это тоже текущий ремонт. и т.д.

Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»