CRM-система для УК и ТСЖ

Необходимость договора на обслуживание ВДГО

Обсуждение вопросов, связанных с управлением новостройками. Кому начислять коммуналку, кто устраняет недоделки, как проводить собрание и т.д.
grinch-88
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

#1 Сообщение grinch-88 » 13 ноя 2018, 08:59

Уважаемые коллеги! Спорный вопрос. Есть новостройка, 17 этажей, без газовых плит. На крыше - крышная газовая котельная. Включена в лицензию ОПО обслуживающей организации, с которой у УК заключен договор. Газопровод к котельной идет по внешней стене дома. Возникает вопрос - необходимо ли заключения договора на обслуживание ВДГО (по сути котельной) с ГРО? Мое мнение, что такой договор не нужен, т.к. котельную обслуживает специализированная организация, у которой в лицензии ОПО находится эта котельная. Помогите советом.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1065 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение Егор » 13 ноя 2018, 09:33

чья труба до котельной? Вот кто хозяин трубы, тот и оплачивает ВДГО по ней. А котельная тут вроде и вообще непричем, если она и так обслуживается.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1334 раза

#3 Сообщение Джули » 13 ноя 2018, 09:36

Меня удивили некоторые моменты:
1. Крышная котельная - ОПО? А что котельная подключена к общедомовому ГРП чтоль? не понимаю
2. Объект зарегистрирован как ОПО у обслуживающей организации?? Каким образом, если для регистрации ОПО нужен документ, подтверждающий право собственности или пользования? Вы сдали котельную в аренду?

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 135 раза

#4 Сообщение Волжский парень » 13 ноя 2018, 09:38

Надо смотреть акт раздела с РСО по газу и договор со специализированной организацией (там приложением обычно тоже должен быть этот акт раздела). Если в этом договоре обслуживается всё, что входит в зону вашей ответственности, то ничего вам больше не надо.
Если же специализированная организация обслуживает только котельную, а всё остальное от границы раздела до котельной не прописано в договоре, то это всё (например та же труба) надо тоже обслуживать.
P.S. У меня в договоре со специализированной организацией указано всё оборудование, включая котельную, от границы раздела с РСО.

grinch-88
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

#5 Сообщение grinch-88 » 13 ноя 2018, 10:02

Джули писал(а):Меня удивили некоторые моменты:
1. Крышная котельная - ОПО? А что котельная подключена к общедомовому ГРП чтоль? не понимаю
2. Объект зарегистрирован как ОПО у обслуживающей организации?? Каким образом, если для регистрации ОПО нужен документ, подтверждающий право собственности или пользования? Вы сдали котельную в аренду?

Крышная котельная в аренде у специализированной организации, все верно.

Отправлено спустя 5 минуты 54 секунды:
Егор писал(а):чья труба до котельной? Вот кто хозяин трубы, тот и оплачивает ВДГО по ней. А котельная тут вроде и вообще непричем, если она и так обслуживается.

т.е. я правильно понимаю, что если котельная в ОПО, то договор обслуживания ВДГО к ней не имеет отношения?

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ НОВОСТРОЙКАМИ...»