CRM-система для УК и ТСЖ

Можно ли заключить агентский договор с ресурсоснабжающей организацией

Обсуждение вопросов, связанных с управлением новостройками. Кому начислять коммуналку, кто устраняет недоделки, как проводить собрание и т.д.
rejection
Новичок
Благодарил (а): 6 раза

#1 Сообщение rejection » 26 июн 2019, 10:45

Добрый день!

Скажите пожалуйста, можно ли нам УК заключить агентский договор с советом дома, на сбор платежей для ресурсоснабжающей организации?
Нужно ли данный договор утверждать ОСС? Спсб.

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 412 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение OE77OE » 26 июн 2019, 11:29

rejection писал(а):Источник цитаты Скажите пожалуйста, можно ли нам УК заключить агентский договор с советом дома, на сбор платежей для ресурсоснабжающей организации

какой то хитропопый договор :)

а за что платежи планируете собирать?

Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 1097 раза

#3 Сообщение Юлия Т. » 26 июн 2019, 14:02

А РСО в курсе? :)

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1363 раза

#4 Сообщение Джули » 27 июн 2019, 09:38

почему хитропопый? если собственники приняли решение о прямых договорах, то вполне себе реально заключение агентского договора между РСО и УК. Но это соглашение двух сторон, и для РСО этот договор не принудительный, а добровольный. Утверждать на собрании такой договор не нужно, это чистый заработок УК, не относящийся к управлению мкд. Обязательно он должен быть возмездным. И еще. Я тут чисто случайно набрела на решение суда, буду очень благодарна Юре, если он прокомментирует его. А то разговоров о платежных агентах много, а оказывается не всё так просто. А36-8176/2017

Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 1097 раза

#5 Сообщение Юлия Т. » 27 июн 2019, 11:54

Джули писал(а):Источник цитаты то вполне себе реально заключение агентского договора между РСО и УК

По первому посту я поняла, что агентский договор не между УК и РСО, а между УК и советом дома :?

Джули
Ветеран

#6 Сообщение Джули » 27 июн 2019, 13:24

Юлия Т. писал(а):Источник цитаты между УК и советом дома

не, это извращение конечно. а я по названию темки поняла, а отвечала по сути...

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 907 раза

#7 Сообщение Мира Н » 27 июн 2019, 14:19

Джули писал(а):

Я тоже так поняла про агентский договор с РСО у УО. У нас такие с Энергосбытом были до прямых договоров.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунды:
rejection писал(а):Добрый день!

Скажите пожалуйста, можно ли нам УК заключить агентский договор с советом дома, на сбор платежей для ресурсоснабжающей организации?

Агентский договор предполагает сбор показаний, начисление и все расчеты и претензии по начислениям. Как это все Совет дома будет оформлять? С точки зрения бухучета? отчеты агента, счета -фактуры, вряд ли РСО на этой пойдет - законом не предусмотрено. Да и реализовать нереально. Не говоря уж о том, куда они их будут собирать и что собственникам выдавать по оплате: чеки, квитанции??? А на какой счет будут собирать ? На личный? Блокировки по 105 тоже никто не отменял. Хотя закон прямо и не запрещает такое, но урегулировать все вопросы при таком договоре, не нарушив нормы закона (не только жилищного) - проблематично. Зачем вам такой гемор? Себе проблемы нажить? в виде предписаний и штрафов ГЖИ? Они легко найдут за что выписать...Не думаю, что ваша УО работает на 100% идеально и проблем иных нет, еще себе придумываете новые... И какой смысл в таком договоре? И кому у вас такая "светлая" мысль пришла в голову? Явно бредовая по моему мнению...

rejection
Новичок
Благодарил (а): 6 раза

#8 Сообщение rejection » 12 июл 2019, 10:02

Мира Н писал(а):
Джули писал(а):

Я тоже так поняла про агентский договор с РСО у УО. У нас такие с Энергосбытом были до прямых договоров.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунды:
rejection писал(а):Добрый день!

Агентский договор предполагает сбор показаний, начисление и все расчеты и претензии по начислениям. Как это все Совет дома будет оформлять? С точки зрения бухучета? отчеты агента, счета -фактуры, вряд ли РСО на этой пойдет - законом не предусмотрено. Да и реализовать нереально. Не говоря уж о том, куда они их будут собирать и что собственникам выдавать по оплате: чеки, квитанции??? А на какой счет будут собирать ? На личный? Блокировки по 105 тоже никто не отменял. Хотя закон прямо и не запрещает такое, но урегулировать все вопросы при таком договоре, не нарушив нормы закона (не только жилищного) - проблематично. Зачем вам такой гемор? Себе проблемы нажить? в виде предписаний и штрафов ГЖИ? Они легко найдут за что выписать...Не думаю, что ваша УО работает на 100% идеально и проблем иных нет, еще себе придумываете новые... И какой смысл в таком договоре? И кому у вас такая "светлая" мысль пришла в голову? Явно бредовая по моему мнению...

Согласна, про кому пришло это в голову ) Но факт остается фактом. Агентский договор будет безвозмездным, по сбору показаний, сбор и перечисления платежей. Данный договор будет заключен с советом дома. Это делается, для того, что бы не уплачивать налог с дохода. Эти платежи являются транзитными, и не являются доходом УК. Зачем нам отсчитываться перед РСО? Если мы заключаем данный договор между УК и Советом дома? деньги как приходили на счет УК так и будут приходить на счет УК, деньги как уходили с счета УК в сторону Ресурсника, так и будут уходить с счета УК в сторону ресурсника. Не понятен момент )

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 907 раза

#9 Сообщение Мира Н » 12 июл 2019, 10:58

rejection писал(а):
Мира Н писал(а):
Джули писал(а):.
.

Согласна, про кому пришло это в голову ) Но факт остается фактом. Агентский договор будет безвозмездным, по сбору показаний, сбор и перечисления платежей. Данный договор будет заключен с советом дома. Это делается, для того, что бы не уплачивать налог с дохода. Эти платежи являются транзитными, и не являются доходом УК. Зачем нам отсчитываться перед РСО? Если мы заключаем данный договор между УК и Советом дома? деньги как приходили на счет УК так и будут приходить на счет УК, деньги как уходили с счета УК в сторону Ресурсника, так и будут уходить с счета УК в сторону ресурсника. Не понятен момент )

А не боитесь блокировки денег - замучаетесь доказывать банку, откуда деньги. Нет такой организационно-правовой формы - Совет дома. Скоро статья выйдет в блоге на эту тему, ждите. Интересна реализация такой идеи : надеюсь напишете, что у вас вышло. Прям как юристу интересно как это сделать и без последствий для всех, для УО в первую очередь.

Джули
Ветеран

#10 Сообщение Джули » 12 июл 2019, 11:11

rejection писал(а):Источник цитаты Агентский договор будет безвозмездным

это на основании? ГК РФ устанавливает агентский договор возмездным.
rejection писал(а):Источник цитаты Это делается, для того, что бы не уплачивать налог с дохода. Эти платежи являются транзитными, и не являются доходом УК.

на такое громкое заявление я только могу пожелать удачи и хочу посоветовать реально смотреть на вещи. Я уже много раз писала, чтобы после таких бредовых идей писали и как они реализованы. Но почему-то никто не пишет... В этой ситуации я вижу только штрафы от налоговой на УК за неуплату налогов с "транзитных" платежей.
Последний раз редактировалось Джули 12 июл 2019, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ НОВОСТРОЙКАМИ...»