CRM-система для УК и ТСЖ

Дом с корпусами

Обсуждение вопросов, связанных с управлением новостройками. Кому начислять коммуналку, кто устраняет недоделки, как проводить собрание и т.д.
МарияМария
Активист
Благодарил (а): 48 раза

Дом с корпусами

#1 Сообщение МарияМария » 08 июл 2019, 16:39

Добрый день всезнающие коллеги! Подскажите очередной раз пожалуйста. Сдается новостройка адрес один дома но корпуса разные . т.е например дои 10 к.1, дом 10 к.2 и тд. эти все дома стоят отдельно друг от друга.Техпвспорт на каждый дом отдельно и нумерация с начала в каждом доме.Вопрос - проводим голосование каждый дом отдельно брать за 100% или все корпуса в одно голосование как за 100%?

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 910 раза

Дом с корпусами

#2 Сообщение Мира Н » 08 июл 2019, 16:47

МарияМария писал(а):Добрый день всезнающие коллеги! Подскажите очередной раз пожалуйста. Сдается новостройка адрес один дома но корпуса разные . т.е например дои 10 к.1, дом 10 к.2 и тд. эти все дома стоят отдельно друг от друга.Техпвспорт на каждый дом отдельно и нумерация с начала в каждом доме.Вопрос - проводим голосование каждый дом отдельно брать за 100% или все корпуса в одно голосование как за 100%?

Я считаю, что отдельно. Адрес разный, объект недвижимости - МКД - разный. Они же не на одном кадастровом номере?

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 136 раза

Дом с корпусами

#3 Сообщение Волжский парень » 08 июл 2019, 19:12

Мало того - разные инициаторы, разные председатели, разные секретари и вообще разные собрания.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4802 раза

Дом с корпусами

#4 Сообщение Ильич » 08 июл 2019, 19:28

Без вариантов. Разные МКД со всеми вытекающими последствиями.

Дежурный по кухне
Активист
Благодарил (а): 16 раза

Дом с корпусами

#5 Сообщение Дежурный по кухне » 08 июл 2019, 19:47

Отталкивайтесь от законодательства: в ЖК указание на акт ввода МКД.
Каждый корпус вводится отдельным актом. На акт завязан и договор с застройщиком, и проведение конкурса.
Так что всё, что введено отдельным актом, это отдельный МКД со всеми вытекающими последствиями.

Мира Н
Ветеран

Дом с корпусами

#6 Сообщение Мира Н » 09 июл 2019, 10:59

Дежурный по кухне писал(а):Отталкивайтесь от законодательства: в ЖК указание на акт ввода МКД.
Каждый корпус вводится отдельным актом. На акт завязан и договор с застройщиком, и проведение конкурса.
Так что всё, что введено отдельным актом, это отдельный МКД со всеми вытекающими последствиями.

Не всегда так, по моему мнению - например был в практике случай, и знаю - их не один такой - когда очереди дома сдавались отдельными актами. Но нумерация сквозная и дом единый, адрес один. Должна быть совокупность факторов считаю, каждый случай индивидуален. Это по Мира 3 в нашем городе было, ГЖИ сказали - что нельзя проводить отдельный конкурс, дом единый. хотя сдавали очередями дом с большим разрывом по времени) Техпаспорта отдельные тоже были)
В данном случае - отдельный акт, отдельный корпус, то есть МКД, отдельные техпаспорта и не связаны дома - отдельные объекты недвижимости.

МарияМария
Активист

Дом с корпусами

#7 Сообщение МарияМария » 09 июл 2019, 11:19

Мира Н писал(а):
МарияМария писал(а):Добрый день всезнающие коллеги! Подскажите очередной раз пожалуйста. Сдается новостройка адрес один дома но корпуса разные . т.е например дои 10 к.1, дом 10 к.2 и тд. эти все дома стоят отдельно друг от друга.Техпвспорт на каждый дом отдельно и нумерация с начала в каждом доме.Вопрос - проводим голосование каждый дом отдельно брать за 100% или все корпуса в одно голосование как за 100%?

Я считаю, что отдельно. Адрес разный, объект недвижимости - МКД - разный. Они же не на одном кадастровом номере?

кадастровый номер зу один на все дома..

Мира Н
Ветеран

Дом с корпусами

#8 Сообщение Мира Н » 09 июл 2019, 11:24

МарияМария писал(а):
Мира Н писал(а):
МарияМария писал(а):

Земельный участок - может быть один кадастровый номер даже на квартал, я про кадастровый номер дома) Выделяют часто под жилой комплекс единый земельный участок. После завершения строительства меняется назначение - не для строительства, а под МКД и придомовой территории, и должны быть поставлены по каждому МКД на отдельный кадастровый учет. ОМСУ это обязанности.

МарияМария
Активист

Дом с корпусами

#9 Сообщение МарияМария » 09 июл 2019, 12:49

Мира Н писал(а):
МарияМария писал(а):
Мира Н писал(а):Я считаю, что отдельно. Адрес разный, объект недвижимости - МКД - разный. Они же не на одном кадастровом номере?

Земельный участок - может быть один кадастровый номер даже на квартал, я про кадастровый номер дома) Выделяют часто под жилой комплекс единый земельный участок. После завершения строительства меняется назначение - не для строительства, а под МКД и придомовой территории, и должны быть поставлены по каждому МКД на отдельный кадастровый учет. ОМСУ это обязанности.

Мира, спасибо что всегда разжевываете) cvc Только получили врн, кадастра на здание пока не видела)

Мира Н
Ветеран

Дом с корпусами

#10 Сообщение Мира Н » 09 июл 2019, 13:46

МарияМария писал(а):
Мира Н писал(а):
МарияМария писал(а):кадастровый номер зу один на все дома..

Мира, спасибо что всегда разжевываете) cvc Только получили врн, кадастра на здание пока не видела)

Пожалуйста cvc

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ НОВОСТРОЙКАМИ...»