CRM-система для УК и ТСЖ

Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

Обсуждение вопросов, связанных с управлением новостройками. Кому начислять коммуналку, кто устраняет недоделки, как проводить собрание и т.д.
Сообщение
Автор
АРоманов
Ветеран
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 501 раза
Поблагодарили: 670 раза

Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

#21 Сообщение АРоманов » 24 окт 2018, 15:58

Нашел подходящую тему, задам вопрос с немного другого угла.
Застройщиком установлен ПУ, он работает и он опломбирован (заводские пломбы наверное, либо строительные - хз).
Ук приняло весь дом от Застройщика в эксплуатацию.
Примем как данность, что акты ввода в эксплуатацию ПУ, съем показаний при заселении не осуществлялся.

Как обосновать жителю, что его счетчик без каких-то дополнительных действий от УК в эксплуатацию не введен и по нему нельзя сдавать/принимать показания?
Довод жителя такой: Приборы учета застройщик установил? Вот пломба, я ничего не менял, ничего не срывал. Вы как УК весь дом принимали, в том числе и квартиры (тут я понимаю нюанс, но кто брал дом от строителей, тот понимает, что УК и по всем квартирам действительно ходит перед заселением и опечатывает и в выдаче ключей участвует) и вообще всю инженерку, более того, даже паспорта на ПУ лежат у вас!

Так вот - какое правовое основание не принимать к учету показания таких ПУ? Как выше отмечали - ввод в эксплуатацию может быть только по заявке собственника/потребителя? А что до этого - все равно что нет? или все равно что не подает? 354 я почитал, применительно к вводу там все расписано в ситуации, когда не было у потребителя ПУ, а потом он его поставил. А вот для новостроек не очень.

И если произойдет ввод в эксплуатацию, то как считать - с перерасчетом за прошлый период по показаниям (сторно) или начиная от настоящих показаний?

И может ли считаться имеющийся фактически но не введенный ПУ основанием для повышающих коэффициентов?

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2301
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 135 раза
Поблагодарили: 692 раза

Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

#22 Сообщение Волжский парень » 25 окт 2018, 08:50

Вы точно внимательно прочитали 354?
Разве там написано, что наличие пломбы является вводом прибора в эксплуатацию?
У потребителя должна быть либо копия заявки с отметкой (если исполнитель проигнорировал заявку, то прибор введен автоматически, но откуда тогда пломба?), что он её направлял, либо составленный акт ввода.
Если ни того, ни другого нет - о чем тут можно говорить?

АРоманов
Ветеран
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 501 раза
Поблагодарили: 670 раза

Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

#23 Сообщение АРоманов » 25 окт 2018, 10:45

354 читал, поэтому и пишу.
Пломба не является вводом в эксплуатацию. Она подтверждает, что потребитель не менял и не устанавливал ПУ, после чего требуется этот самый ввод в эксплуатацию.
Сам же ввод в эксплуатацию ПУ - это некое формальное действие, особенно при приведенных мной условиях, когда ПУ установлены строителями, УК перед заселением новостройки сняла все показания (начальные/контрольные).

Что пишет 354:
81 ... Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

То есть заявка не является обязательным условием для этого самого документального учета ПУ в качестве ПУ.

Читаем дальше п.81 и понимаем, что порядок составления и подачи заявки расписан четко для случаев когда ПУ вначале не было, а потом он был установлен собственником.
В заявке в УК потребитель должен указать сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета, прилагать копии паспортов.
А паспорта эти уже лежат в УК, и кто эти самый приборы учета монтировал - УК от застройщика знает, а потребитель - нет.

Другой от описанного ранее случай - показания ПУ снимаются автоматически, а сами ПУ расположены в закрытых спец шкафах в ОИ.
Будет ли отсутствие акта ввода ИПУ приводить к невозможности учета их показаний?
Так ли уж нужен акт ввода или заявка?

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2301
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 135 раза
Поблагодарили: 692 раза

Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

#24 Сообщение Волжский парень » 25 окт 2018, 11:54

АРоманов писал(а):Источник цитаты Она подтверждает, что потребитель не менял и не устанавливал ПУ, после чего требуется этот самый ввод в эксплуатацию.

Без акта ничего она не подтверждает. Пломбиратор можно купить в любом магазине канцтоваров. Как и пластиковую пломбу с номером.
АРоманов писал(а):Источник цитаты Сам же ввод в эксплуатацию ПУ - это некое формальное действие, особенно при приведенных мной условиях, когда ПУ установлены строителями, УК перед заселением новостройки сняла все показания (начальные/контрольные).

Аналогично. Ввод в эксплуатацию без бумажки - это не ввод.
АРоманов писал(а):Источник цитаты То есть заявка не является обязательным условием для этого самого документального учета ПУ в качестве ПУ.

Не является. Но если нет заявки - обязательно должен быть акт ввода.
АРоманов писал(а):Источник цитаты Так ли уж нужен акт ввода или заявка?

Может и не нужны, но если их нет легко можно признать прибор не введенным.

Леший
Ветеран
Сообщений: 3062
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1325 раза
Поблагодарили: 1883 раза

Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

#25 Сообщение Леший » 25 окт 2018, 12:15

Считать что застройщик, как квазисобственник, ввел в эксплуатацию все установленные ИПУ. Смысл рамсить с собственником по поводу особо не очень нужных актов, принимать заявки и прочее. Физическое состояние и правильность работы ИПУ от наличия бумажки никоим образом не зависит. Задача УК налепить пломбу на ИПУ и внести начвльные показания в акт приема- передачи квартиры, также передать паспорта на все ИПУ.

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2301
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 135 раза
Поблагодарили: 692 раза

Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

#26 Сообщение Волжский парень » 25 окт 2018, 12:40

Леший писал(а):Источник цитаты Смысл рамсить с собственником по поводу особо не очень нужных актов, принимать заявки и прочее.

Да не вопрос - только вот спустя 3 года придет такой собственник и попросит пересчитать ему по нормативу (например) т.к. прибор он не вводил, а кто передавал показания он не знает.
Что тогда делать?

АРоманов
Ветеран
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 501 раза
Поблагодарили: 670 раза

Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

#27 Сообщение АРоманов » 25 окт 2018, 13:54

По сути, акт ввода ПУ в эксплуатацию - это двухсторонняя договоренность о том что стороны договорились принимать в коммерческий учет его показания.
Думаю, с этим все согласны.
При этом инициатором этой договоренности может быть собственник - и тогда для УК заключение этой "договоренности" становится обязательным (процедура заявки в 354).
Может ли УК быть инициатором учета показаний? Типа обнаружили ПУ при осмотре, ввели в эксплуатацию, записали, что собственник от подписи в акте отказался и стали учитывать показания без воли собственника? Вроде такое невозможно в принципе (хотя при АСКУВ фактически реально).

У 354 другие методы принуждения собственника к применению ПУ - повышающие коэффициенты.

Но смотрим как там:
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента

Так если прибор учета фактически есть, но он не введен, то повышающие коэффициенты можно применять?

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2301
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 135 раза
Поблагодарили: 692 раза

Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

#28 Сообщение Волжский парень » 25 окт 2018, 14:13

АРоманов писал(а):Источник цитаты Может ли УК быть инициатором учета показаний? Типа обнаружили ПУ при осмотре, ввели в эксплуатацию, записали, что собственник от подписи в акте отказался и стали учитывать показания без воли собственника? Вроде такое невозможно в принципе (хотя при АСКУВ фактически реально).

Пока есть альтернативные нормативные начисления - не может. Даже если учет автоматизирован, в рамках действующего законодательства нельзя понудить собственника использовать ИПУ.
АРоманов писал(а):Источник цитаты Так если прибор учета фактически есть, но он не введен, то повышающие коэффициенты можно применять?

А почему нет. Вы знать не знаете есть этот прибор или нет.
Пока он не введен - для вас его нет.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7658
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4758 раза
Поблагодарили: 4255 раза

Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

#29 Сообщение Ильич » 25 окт 2018, 14:56

Добавлю. Как можно считать без акта ввода, т.е без фиксации начальных показаний? Сколько было на старте: 0.5 куб.м.. 2 куб. м? Кто знает? А деньги надо считать либо правильно, либо правильно. Третьего не дано. Нет ТОЧНОГО объёма - считать по нормативу.

Леший
Ветеран
Сообщений: 3062
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1325 раза
Поблагодарили: 1883 раза

Ввод в эксплуатацию ИПУ в новостройке

#30 Сообщение Леший » 26 окт 2018, 04:17

Ну можно сделать акт сверки показаний, ведь при смене собственника на нового жильца акт ввода оформлять незачем если с ИПУ все в порядке.А фиксировать показания - всенепременнейше.


Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ НОВОСТРОЙКАМИ...»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость