CRM-система для УК и ТСЖ

Договор УО и застройщика

Обсуждение вопросов, связанных с управлением новостройками. Кому начислять коммуналку, кто устраняет недоделки, как проводить собрание и т.д.
Noone
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

Договор УО и застройщика

#1 Сообщение Noone » 31 окт 2017, 19:28

Помогите разобраться, плиз.
У застройщика с УО заключен договор управления после введения дома в эксплуатацию. Тариф на содержание жилого помещения установлен меньше тарифа установленного местной администрацией.
В каком размере, в данной ситуации платят УО: застройщик, дольщики принявшие по акту, собственники?
Кто стороны такого договора управления и кто кому должен платить?

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 910 раза

Договор УО и застройщика

#2 Сообщение Мира Н » 31 окт 2017, 19:42

Noone писал(а):Помогите разобраться, плиз.
У застройщика с УО заключен договор управления после введения дома в эксплуатацию. Тариф на содержание жилого помещения установлен меньше тарифа установленного местной администрацией.
В каком размере, в данной ситуации платят УО: застройщик, дольщики принявшие по акту, собственники?
Кто стороны такого договора управления и кто кому должен платить?

А договор не пытались считать? За содержание и текущий ремонт платят все и собственники, оформившие и не оформившие собственность (получившие квартиру по акту) с момента подписания акта приемки квартиры, застройщик - до передачи квартир по акту дольщикам с момента заключения договора. за коммунальные ресурсы нужно смотреть договоры УК с РСО. На сайте реформа жкх вся информация должна быть.
Тариф установлен договором между УК и застройщиком. Договор действует три месяца с пролонгацией до конкурса или проведения ОСС по выбору способа управления.

Noone
Новичок

Договор УО и застройщика

#3 Сообщение Noone » 31 окт 2017, 21:30

Мира Н писал(а):Тариф установлен договором между УК и застройщиком.

Т.е. застройщик платит за кв. метр по договору с УО.
Собственники - по тарифам администрации.
А дольщики с актами? Вроде уже не не застройщик, но и ещё не собственник :)
Мира Н писал(а):А договор не пытались считать?

Пытались. Возможно ли по этому договору взыскивать ВСЮ задолженность с застройщика?

den_graf
Бывалый
Благодарил (а): 25 раза

Договор УО и застройщика

#4 Сообщение den_graf » 31 окт 2017, 21:42

Noone писал(а):
Мира Н писал(а):Тариф установлен договором между УК и застройщиком.

Т.е. застройщик платит за кв. метр по договору с УО.
Собственники - по тарифам администрации.
А дольщики с актами? Вроде уже не не застройщик, но и ещё не собственник :)
Мира Н писал(а):А договор не пытались считать?

Пытались. Возможно ли по этому договору взыскивать ВСЮ задолженность с застройщика?

взыскать можно...как вариант..http://kad.arbitr.ru/Card/e6aa43e2-0235 ... d1f7c2da91

Noone
Новичок

Договор УО и застройщика

#5 Сообщение Noone » 31 окт 2017, 21:55

den_graf писал(а):взыскать можно...как вариант..http://kad.arbitr.ru/Card/e6aa43e2-0235 ... d1f7c2da91

Имелось ввиду взыскивать с застройщика и за собственников.... Раз уж договор с застройщиком есть, а с собственниками нет.

Еще меня, честно говоря волнует тот факт, что расмер платы за содержание и ремонт жилого помещения может быть разным для собственников и застройщика.

Мира Н
Ветеран

Договор УО и застройщика

#6 Сообщение Мира Н » 01 ноя 2017, 08:05

Noone писал(а):
den_graf писал(а):взыскать можно...как вариант..http://kad.arbitr.ru/Card/e6aa43e2-0235 ... d1f7c2da91

Имелось ввиду взыскивать с застройщика и за собственников.... Раз уж договор с застройщиком есть, а с собственниками нет.

Еще меня, честно говоря волнует тот факт, что расмер платы за содержание и ремонт жилого помещения может быть разным для собственников и застройщика.

УО действует на основании договора с застройщиком. с застройщика вы можете взыскать только за те квартиры, которые еще не передали по акту или они в собственности застройщика. плата за СОИ для всех одинакова - по договору. договор с собственниками вы не заключаете. взыскиваете с собственников на основании договора с застройщиком. заключение договора с собственниками возможно только на основании протокола конкурса или ОСС.
вы хоть жилищный кодекс читайте немного.

Noone
Новичок

Договор УО и застройщика

#7 Сообщение Noone » 01 ноя 2017, 08:25

Я прекрасно знаю ЖК и в нём не раскрыты ответы на заданные мною вопросы. А в частности:
- может ли плата за для застройщика и собственника отличаться?
- что помешает мне взыскать с застройщика задолженность, в том числе, и за собственников по договору, который он заключил со мною?

den_graf
Бывалый
Благодарил (а): 25 раза

Договор УО и застройщика

#8 Сообщение den_graf » 01 ноя 2017, 08:46

Noone писал(а):Я прекрасно знаю ЖК и в нём не раскрыты ответы на заданные мною вопросы. А в частности:
- что помешает мне взыскать с застройщика задолженность, в том числе, и за собственников по договору, который он заключил со мною?

Noone...а Вы какую Сторону (ОМС, Застройщик, УК или собственник)представляете...."явно" не УК??

Мира Н
Ветеран

Договор УО и застройщика

#9 Сообщение Мира Н » 01 ноя 2017, 09:04

Noone писал(а):Я прекрасно знаю ЖК и в нём не раскрыты ответы на заданные мною вопросы. А в частности:

Как она может отличаться если УО действует на основании договора с Застройщиком и в нем определена плата за СОИ? Какое основание применить муниципальный тариф?
А помешает предусмотренная ст 153 ЖК вам обязанность собственника по оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире, которую он принял по акту.
вам же дали ссылку на решение суда - в нем это и расписано.
Хотя если хотите свои шишки набивать -пытайтесь взыскать. но читайте практику судов - ее полно.

ч. 7.4. ст 155 При заключении застройщиком в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, такой управляющей организации.
(часть 7.4 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

ч 2. ст 153 ЖК Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

ч. 14. чт. 161 ЖК До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
(часть 14 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
4. ст. 162 ЖК Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы наверно не там читаете?

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1335 раза

Договор УО и застройщика

#10 Сообщение Леший » 01 ноя 2017, 09:12

1.Пока застройщик не сбагрил свои квартир, он является титульным собственником, соответственно платит как и остальные собственники.
2. Если подписаны договора, то теоретически, ничего.

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ НОВОСТРОЙКАМИ...»