CRM-система для УК и ТСЖ

Ответ ГЖИшникам по п.54 Правил

Сюда будут выкладываться образцы документов необходимых в работе УК и ТСЖ. Если есть чем поделиться - вэлком
Сообщение
Автор
wlehg
Активист
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 23:14
Благодарил (а): 58 раза
Поблагодарили: 53 раза

Ответ ГЖИшникам по п.54 Правил

#11 Сообщение wlehg » 06 июн 2019, 13:21

Tamara.I, Vкр в формуле 20.1? там же есть определение - это общий объём по одпу.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21923
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5299 раза
Поблагодарили: 17493 раза

Ответ ГЖИшникам по п.54 Правил

#12 Сообщение burmistr » 06 июн 2019, 13:27

Tamara.I писал(а):В связи с рождением определение ВС № 305-ЭС19-1381 у нас в УК спор! вопрос что брать за Vкр, норматив ТЭ что ушел на подогрев (м3 х N) или показания ОДПУ.
я склонна к тому, что показания ОДПУ не берем... а вы что скажите коллеги?))


Крутое определение. Дядя Юра оказался прав:

Таким образом, расчет предприятием причитающейся ему стоимости тепловой энергии, используемой исполнителем коммунальной услуги только на подогрев воды на ИТП в целях приготовления горячей воды, исходя из показания общедомового прибора учета тепловой энергии противоречит указанным формулам, в которых при определении объема соответствующего коммунального ресурса должен учитываться удельный расход этого ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (qvкр).

Следовательно, при разрешении настоящего спора судам следовало установить, взыскивается ли задолженность за всю поставленную в МКД тепловую энергию либо только за ту ее часть, которая используется компанией для приготовления горячей воды на ИТП. В последнем случае объем подлежащей оплате компанией тепловой энергии следует определять в соответствии с формулами 20, 20.1 Приложения № 2 к Правилам № 354. При этом бремя доказывания фактических величин расхода тепловой энергии на отопление и на подогрев холодной воды лежит на компании, как лице, в управлении которой находится спорный ИТП.


Круть))) Жители в домах с ИТП, которые раньше платили но нормативу на подогрев будут рады, а ГЖИшники, которые с пеной у рта доказывали, что пофигу на формулы если есть норматив идут лесом.

За это можно и выпить)))

По существу вопроса как считать - статья у нас в блоге https://www.burmistr.ru/blog/kommunalny ... otovlenii/

Tamara.I
Стажер
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 15 май 2017, 15:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раза

Ответ ГЖИшникам по п.54 Правил

#13 Сообщение Tamara.I » 06 июн 2019, 14:07

посмотрите еще постановление по делу А51-29399/2017

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21923
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5299 раза
Поблагодарили: 17493 раза

Ответ ГЖИшникам по п.54 Правил

#14 Сообщение burmistr » 06 июн 2019, 14:33

Tamara.I писал(а):посмотрите еще постановление по делу А51-29399/2017


Тут надо расчеты смотреть, но вот этот кусок на мой взгляд явно говорит о том, что суд не понял понятия удельный расход на подогрев, так как он не утверждается субъектом, а рассчитывается...

Поскольку объем обязательств управляющей компании перед
ресурсоснабжающей организацией по общему правилу не может
превышать совокупный объем обязательств конечных потребителей, а
выставленный истцом объем индивидуального потребления не противоречит
расчетному способу пункта 54 Правил № 354 (объем определен по
нормативу 3,175 куб. м в месяц на 1 человека (постановление
Департамента по тарифам Приморского края от 20.06.2013 № 39/47) либо по
ИПУ; перевод единиц измерения (куб.м) на объем тепловой энергии (Гкал)
произведен с учетом удельного расхода на подогрев горячей воды (0,05545
Гкал/м3), утвержденного постановлением Департамента по тарифам
Приморского края от 17.12.2015
; стоимость рассчитана по тарифу
Департамента от 20.12.2016 № 70/1 на тепловую энергию (мощность) для
потребителей Приморского края (2 158,72 руб./Гкал)),


Открыл специально выделенный документ http://docs.cntd.ru/document/432842162

Нет там никакого удельного расхода на подогрев.

rabotagkh
Активист
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 09:28
Благодарил (а): 99 раза
Поблагодарили: 123 раза

Ответ ГЖИшникам по п.54 Правил

#15 Сообщение rabotagkh » 07 июн 2019, 10:20

верховный суд в своем репертуаре, указывая на то, что "......при разрешении настоящего спора судам следовало установить, взыскивается ли задолженность за всю поставленную в МКД тепловую энергию либо только за ту ее часть, которая используется компанией для приготовления горячей воды на ИТП", не указывает на необходимость выяснения такого вопроса, как порядок внесения платы за коммунальную услугу по отоплению на территории городского округа Подольск. Поскольку в случае установления порядка оплаты равномерно в течении года, у истца отсутствовали правовые основания для предъявления иска о взыскании задолженности за один конкретный месяц, в частности февраль.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21923
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5299 раза
Поблагодарили: 17493 раза

Ответ ГЖИшникам по п.54 Правил

#16 Сообщение burmistr » 07 июн 2019, 10:30

rabotagkh писал(а):Источник цитаты Поскольку в случае установления порядка оплаты равномерно в течении года, у истца отсутствовали правовые основания для предъявления иска о взыскании задолженности за один конкретный месяц, в частности февраль.


чтой то? при равномерной плате и РСО и УК выставляют по 1/12

rabotagkh
Активист
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 09:28
Благодарил (а): 99 раза
Поблагодарили: 123 раза

Ответ ГЖИшникам по п.54 Правил

#17 Сообщение rabotagkh » 07 июн 2019, 11:07

burmistr писал(а):Источник цитаты чтой то? при равномерной плате и РСО и УК выставляют по 1/12


Совершенно справедливо, ведь в соответствии с п. 25.1 ПП-124, при принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года объем коммунального ресурса, подлежащего оплате по договору ресурсоснабжения, определяется: в случае поставки коммунального ресурса в многоквартирный дом, оборудованный коллективным прибором учета тепловой энергии - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии по показаниям коллективного (общедомового) или индивидуального прибора учета за предыдущий год (а при отсутствии таких показаний - исходя из норматива потребления) с учетом корректировки один раз в год до стоимости объема тепловой энергии, потребленного за прошедший год и измеренного коллективным.
Поскольку календарный год заканчивается 31 декабря, то, как правило РСО декабрьский счет выставляет с корректировкой, и в случае, если имеется не доплата со стороны УК, то она ни как не будет задолженностью за февраль, то есть второй месяц расчетного периода. Максимум это будет задолженность за октябрь-декабрь


Вернуться в «ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость