CRM-система для УК и ТСЖ

Передача бесхозных сетей водоотведения на баланс города

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 135 раза

#11 Сообщение Волжский парень » 03 сен 2019, 12:32

Братишка писал(а):Источник цитаты Пример обращения в студию.

Вам же ответили:
Джули писал(а):Источник цитаты Если принадлежность к ОДИ никаким документом не подтверждается, то напишите мне. Я вам скину письмо в адрес ОМСУ с ругательствами.

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1297 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение Sasha-kag » 03 сен 2019, 21:20

Уважаемый Братишка, я понял так, что вы заключили с РСО ("Водоканалом") договор в котором прописали, что сети за пределами МКД принадлежат собственникам.
Если это так, то почему бы Вам не направить заявление в "Водоканал" о расторжении договора с 31.12.2019г. и второе заявление со всеми документами о заключении нового договора о водоснабжении, где указать границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности согласно требований п. 8 ПП РФ № 491.
Предположу, что юристам РСО трудно будет что-либо возразить (в т.ч. и в суде) на ваше предложение об установлении границ по внешней границе стены дома.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1333 раза

#13 Сообщение Джули » 03 сен 2019, 22:10

расторжение публичного договора в одностороннем порядке? я бы хотела на это посмотреть...

Братишка
Стажер
Благодарил (а): 9 раза

#14 Сообщение Братишка » 03 сен 2019, 23:20

Sasha-kag, Нет, такого договора мы не заключали. Сейчас стоит вопрос о признании сетей канализации бесхозными и их последующая передача на баланс города.

Отправлено спустя 50 минуты 2 секунды:
Волжский парень, Мне не совсем понятен дальнейший алгоритм действий УК после признания ОМСУ этого объекта бесхозным. Нужно будет писать ещё какое-то обращение? И в чем выражается это признание, выдаётся некий акт или что?

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 901 раза

#15 Сообщение Мира Н » 04 сен 2019, 06:06

Sasha-kag писал(а):

Уважаемый Братишка, я понял так, что вы заключили с РСО ("Водоканалом") договор в котором прописали, что сети за пределами МКД принадлежат собственникам.
Если это так, то почему бы Вам не направить заявление в "Водоканал" о расторжении договора с 31.12.2019г. и второе заявление со всеми документами о заключении нового договора о водоснабжении, где указать границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности согласно требований п. 8 ПП РФ № 491.
Предположу, что юристам РСО трудно будет что-либо возразить (в т.ч. и в суде) на ваше предложение об установлении границ по внешней границе стены дома.

Условия публичного договора противоречащие императивно установленным правилам - ничтожны. То есть, если граница не по закону в акте - применяются закон. Еще в ВС РФ в 2015 году такое решение вынес по границам. Тем более, если сети обслуживают не один дом и строились для группы домов. однозначное они за пределами стены дома не ОИ.
Как ОМСУ признает их бесхозными и (или) примет потом в мун собственность - у ОМСУ по закону обязанность решить по ним вопрос. Обычно МПА выходит о передаче сетей в пользование РСО, а РСО на этом основании включает затраты по их содержанию в тариф. Вернее, подают документы на включение регулятору цен. По крайней мере отраслевые нормы так говорят и дают РСО такое право.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 135 раза

#16 Сообщение Волжский парень » 04 сен 2019, 10:20

Братишка писал(а):Источник цитаты Волжский парень, Мне не совсем понятен дальнейший алгоритм действий УК после признания ОМСУ этого объекта бесхозным. Нужно будет писать ещё какое-то обращение? И в чем выражается это признание, выдаётся некий акт или что?

После того, как вы напишите заявление в муниципалитет вы больше никакого отношения к этим сетям не имеете.
Показываете заявление с отметкой кому надо и всё. Остальное проблемы муниципалитета.
Что они будут дальше делать - вас вообще не касается.

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1297 раза
Контактная информация:

#17 Сообщение Sasha-kag » 04 сен 2019, 22:07

Джули писал(а):Источник цитаты я бы хотела на это посмотреть...

Смотрите. Пункты 14.3 и 14.4
Screenshot_5.png

Отправлено спустя 57 секунды:
Могу выложить весь договор.

Отправлено спустя 9 минуты 14 секунды:
Братишка писал(а):Источник цитаты Сейчас стоит вопрос о признании сетей канализации бесхозными и их последующая передача на баланс города.

Мы сделали так: http://forum.cherepovets.net/index.php?showtopic=155598

Джули
Ветеран

#18 Сообщение Джули » 05 сен 2019, 10:47

Sasha-kag писал(а):Источник цитаты Смотрите

И? То у Вас там РСО лояльное и законов не знает, только Вам в плюс. У меня бы такие гуси у Вас не взлетели от слова совсем! Вы лучше почитайте что Мира написала, она совершенно права. Ну еще Пленум №49. Если Вас не устраивает акт, который Вы подмахнули с перепугу, то это еще не означает что весь договор не действительный/ничтожный. И, более того, то, что Вы не в курсе где Ваши сети, не дает Вам права нарушать ст. 10 ГК РФ (очень кстати хорошенькая статья, ибо нефиг). Кстати, сейчас судебной практики просто вал, где сети, построенные на деньги дольщиков, признаются за ними как собственность, а не бесхозом. Так что не всегда стена дома...

Сибиряк
Ветеран
Благодарил (а): 469 раза

#19 Сообщение Сибиряк » 05 сен 2019, 12:42

Джули писал(а):Источник цитаты Так что не всегда стена дома...

А надо, чтобы была всегда! Единые правила, единые нормы - ведь это так просто сделать с сетями.
А то: кто в лес, кто по дрова - анархия!

Джули
Ветеран

#20 Сообщение Джули » 05 сен 2019, 14:30

Сибиряк писал(а):Источник цитаты А надо, чтобы была всегда! Единые правила, единые нормы

надо, но это вопрос к правительству.

Вернуться в «ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УК, ТСЖ, ЖСК СО ВСЕМИ АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ОРГАНАМИ (ГЖН, ИФНС, ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ АДМИНИСТРАЦИИ, ПРОКУРАТУРЫ И ИЖЕ С НИМИ)»