CRM-система для УК и ТСЖ

Перечень работ и услуг по управлению МКД

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2223 раза

#81 Сообщение Шла_мимо » 12 июл 2019, 15:43

Коллеги, недавно обсуждали тему о том, что УО не обязана расшифровывать стоимость отдельной услуги по управлению подробно, и не могу найти - где и чем это обосновано. Или в статье была ссылка на это. Ткните носом пожалуйста! 2we

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 90 раза

#82 Сообщение Саныч » 12 июл 2019, 16:46

Шла_мимо писал(а):Коллеги, недавно обсуждали тему о том, что УО не обязана расшифровывать стоимость отдельной услуги по управлению подробно, и не могу найти - где и чем это обосновано. Или в статье была ссылка на это. Ткните носом пожалуйста! 2we

По договору управления мы должны указать
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

Так как договор делаете Вы, перечень можно из трех строчек сделать, а можно, в теории из 1 (но это наглость :lol: )... Что вы делаете реально.. к отчетности имеет самое слабое отношение.

При этом отчитываетесь Вы в ГИСе по договору управления, а значит по этим трем строчкам. Т.е. расписать надо так как в договоре. Ни больше, ни меньше. Если у Вас есть своя доп форма - обязаны отчитаться И по ней.
Причем законодатель установил структуру при которой можно отчитаться так: Заложили 100 рублей по договору: Выполнили на 100 рублей (пока не доказано обратное). Получили средств - 80 рублей (сидим бомжуем :lol: )
Более того я в ГИСе еще и стоимость услуг по разделам суммирую чтобы меньше таблицу делать. Не одну проверку пережил.

Шла_мимо
Ветеран

#83 Сообщение Шла_мимо » 12 июл 2019, 17:38

Саныч писал(а):Так как договор делаете Вы, перечень можно из трех строчек сделать, а можно, в теории из 1 (но это наглость :lol: )... Что вы делаете реально.. к отчетности имеет самое слабое отношение.

Я немного не о том. У нас исторически услуга управления в плате за содержание не выделялась. Сейчас хотим по=тихоньку начинать делать все как положено. На все услуги и работы по содержанию у меня составлены калькуляции, а как это сделать по услуге управления МКД?

Саныч
Ветеран

#84 Сообщение Саныч » 15 июл 2019, 09:05

Шла_мимо писал(а):Я немного не о том. У нас исторически услуга управления в плате за содержание не выделялась. Сейчас хотим по=тихоньку начинать делать все как положено. На все услуги и работы по содержанию у меня составлены калькуляции, а как это сделать по услуге управления МКД?

Не знаю, стоит ли как-то выделить труд админ-хоз аппарата, расходы на аренду, канцелярку, формирование платежки и прочее.

Шла_мимо
Ветеран

#85 Сообщение Шла_мимо » 15 июл 2019, 09:21

Саныч писал(а):
Шла_мимо писал(а):Я немного не о том. У нас исторически услуга управления в плате за содержание не выделялась. Сейчас хотим по=тихоньку начинать делать все как положено. На все услуги и работы по содержанию у меня составлены калькуляции, а как это сделать по услуге управления МКД?

Не знаю, стоит ли как-то выделить труд админ-хоз аппарата, расходы на аренду, канцелярку, формирование платежки и прочее.

Как раз и не стоит, по нашему мнению. Но ведь плата по услуге управления каким-то образом появляется в расшифровке всех работ и услуг при расчете общего размера платы. Я-то знаю - как я ее рассчитывала, все затраты на содержание администривного персонала у меня есть общие по предприятию. Но где-то на вебинарах или на форуме был озвучен тезис, что услугу управления мы вправе не расшифровывать собственникам. Вот я и пытаюсь найти ссылку на этот тезис.

Саныч
Ветеран

#86 Сообщение Саныч » 15 июл 2019, 09:35

Шла_мимо писал(а): мы вправе не расшифровывать собственникам.

Нет. Как-то все должно быть наоборот. А почему мы должны расшифровать, когда в договоре нет? Ну вот такой договор Вы сами утвердили. В следующем все учтем.
Я, если честно, Вас, не очень понимаю. Оправдываться - изначально проигрышная позиция. Но жираф большой :D ...

Вернуться в «ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МКД»