CRM-система для УК и ТСЖ

Является ли ТСЖ исполнителем услуги электроснабжение?

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Андрей_ptz
Бывалый
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:26
Благодарил (а): 101 раза
Поблагодарили: 332 раза

Является ли ТСЖ исполнителем услуги электроснабжение?

#51 Сообщение Андрей_ptz » 18 апр 2018, 16:32

Сибиряк писал(а):Источник цитаты Если управляющая организация предоставляла собственникам только коммунальный ресурс на содержание общего имущества, она заключает с РСО договор, предмет которого – закупка коммунального ресурса на СОИ."

Вот типичная ситуация. РСО всю жызь собирала деньги с потребителей за квартирную коммуналку. Ни договоров с УК ни с жителями не заключала. На предложения УК заключить договор на весь КР отвечала отказами, отмазами и прочими фразами (иногда даже отказывали по той причине что они сами являются исполнителями КУ и у них такое право есть в силу наличия договора с жителями по п.13 Правил 124).
При всем при этом, иски РСО о взыскании ОДНов удовлетворяются и формулировки у судов однобокие:
- УК по-любому ИСПОЛНИТЕЛЬ ибо есть решение ОСС о её выборе
- УК должна покупать весь ресурс поступающий в МКД
- отсутствие письменного договора с РСО - это фигня, так как договорные отношения по факту есть
- письма РСО, где они признают себя исполнителями КУ можете засунуть в ж обратно в портфель
Так что УК или ТСЖ, если нет решений собственников о прямых договорах (с 03.04) - исполнитель.

Аватар пользователя
GeorgeMSK
Новичок
Сообщений: 41
Возраст: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 15:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раза

Является ли ТСЖ исполнителем услуги электроснабжение?

#52 Сообщение GeorgeMSK » 26 сен 2019, 19:46

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели )))

"...АО «Мосэнергосбыт» обратилась в арбитражный суд города Москвы с иском к ЖСК «ххххх» о взыскании по Договору от 03.05.2011 года № 93928067 долга в сумме хххххххххх, законной неустойки ххххххх период с 11.12.2018 года по 15.03.2019 года, и законной неустойки с 16.03.2019 года по день оплаты долга.
Рассмотрев материалы дела, исследовав и оценив по правилам ст. 71 АПК РФ, имеющиеся в деле доказательства, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению...
...Приложением №2 к Договору «Реестр источников энергоснабжения, энергопринимающего оборудования и средств коммерческого учета электроэнергии и мощности» зафиксированы следующие средства учета электрической энергии: Меркурий 230 ART-03 380/220V 5-7.5А № 06212310 и Меркурий 230 ART-01 380/220V 5-50А № 06203734.
Сведения о субабонентах и иных средствах учета электроэнергии в данном приложении к Договору отсутствуют.
Актом проверки узла учета электроэнергии от 09.11.2017 года подтверждается исправное состояние указанных приборов учета.
Доказательств неисправности средств измерений в спорный период в материалы дела не представлено.
Как указал в отзыве ответчик, все жители квартир многоквартирного дома ЖСК «ххххх» потребляют электрическую энергию на основании прямых договоровс ресурсоснабжяющей организацией, что подтверждается представленными в материалы дела данными лицевых счетов.
Ответчиком за исковой период произведена оплата потребленной электроэнергии на общедомовые нужды, исходя действующих тарифов и показаний приборов учета, согласованных договором...
Бла-бла-бла....
...Таким образом, жилищным законодательством прямо предусмотрена возможность внесения платы за соответствующие коммунальные собственниками помещений в многоквартирном доме непосредственно ресурсоснабжающей организации по ранее возникшим прямым договорам. При этом условия прямых договоров определяются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.
При этом, из Договора энергоснабжения № 93928067 от 03.05.2011 не усматривается, что он был заключен «МЭС» с ЖСК «ххххх» в качестве исполнителя коммунальной услуги электроснабжения.
...Из материалов дела также не следует, что собственники жилых помещений многоквартирного дома ЖСК «Лесник» вносят плату за электрическую энергию управляющей компании (кооперативу).
Напротив, представленными в материалы дела доказательствами подтверждается, что между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией были заключены договоры энергоснабжения, на которые распространяются вышеуказанные положения ЖК РФ в редакции Федерального закона от 03.04.2018 N 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».
Вместе с тем не может быть принят довод истца о том, что расчет платы ответчика за исковой период должен производиться по показаниям приборов учета № 0306087802, № 0306087810, поскольку, как следует из Акта №102 допуска приборов учета электроэнергии в эксплуатацию в составе ИИК и ИВКЭ, в одностороннем порядке, межповерочный интервал для данных приборов учета истек 30.06.2018 года, то есть до искового периода..."
Итого - в иске отказать!

МЭС обжаловал. Дело сейчас в апелляционной инстанции.


Вернуться в «ДОГОВОР РСО - УК (ТСЖ)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость