CRM-система для УК и ТСЖ

Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
Юрий М
Бывалый
Благодарил (а): 22 раза

#121 Сообщение Юрий М » 26 июн 2017, 16:50

Кэт писал(а):Источник цитаты А подогрев как выставляется (в квитанции что именно пишите?) и как его рассчитываете?

Так написал же zom2000, -
zom2000 писал(а):Источник цитаты ГВС выставляется по двум пунктам: ХВС для ГВС (по тарифу ХВС) и Подогрев (по тарифу теплоносителя)

Как я понял, из тарифа ГВС вычитает, тариф на холодную воду, и выставляет для оплаты по двум компонентам, а это уже на мой взгляд отсебятина, так как в Москве до настоящего времени не установлен тариф (норматив) на подогрев холодной воды, следовательно жильцам можно выставлять только по тарифу ГВС и не как иначе.
Да еще пишет, что показания ИПУ до лампочки, я вообще не чего не понимают как считает...

zom2000
Активист
Благодарил (а): 58 раза

#122 Сообщение zom2000 » 28 июн 2017, 15:58

Юрий М писал(а):
zom2000 писал(а):Источник цитаты ГВС выставляется по двум пунктам: ХВС для ГВС (по тарифу ХВС) и Подогрев (по тарифу теплоносителя)

Так это и есть тариф ГВС для Москвы, следовательно вы при расчетах применяете показания ИПУ ГВС, а пишите, что не применяете показания ИПУ.
Договор теплоснабжения с кем заключен ?
По какой цене покупаете тепловую энергию ?
zom2000 писал(а):Источник цитаты Отопление по тарифу теплоносителя.

По какой формуле рассчитываете отопление ?
Общедомовой (коллективный) прибор учета по отоплению в МКД установлен ?

У Вас какой-то дикий сумбур!

ИПУ на тепло не применяем.

Отопление - формула 18

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунды:
Юрий М писал(а):
Кэт писал(а):Источник цитаты А подогрев как выставляется (в квитанции что именно пишите?) и как его рассчитываете?

Так написал же zom2000, -

Как я понял, из тарифа ГВС вычитает, тариф на холодную воду, и выставляет для оплаты по двум компонентам, а это уже на мой взгляд отсебятина, так как в Москве до настоящего времени не установлен тариф (норматив) на подогрев холодной воды, следовательно жильцам можно выставлять только по тарифу ГВС и не как иначе.
Да еще пишет, что показания ИПУ до лампочки, я вообще не чего не понимают как считает...

Тарифа на ГВС нет.
Есть формула 20 и 20.1

изучайте

Юрий М
Бывалый

#123 Сообщение Юрий М » 28 июн 2017, 16:24

zom2000 писал(а):Источник цитаты Тарифа на ГВС нет.
Есть формула 20 и 20.1

изучайте

Может тогда скажите, какие величины (цифры) в данных формулах ставить, если они не утверждены в Москве, а именно -
- удельный расход v-го коммунального ресурса на подогрев воды, утвержденный в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченным органом норматив расхода v-го коммунального ресурса на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.
- норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению;

Кэт
Бывалый
Благодарил (а): 24 раза

#124 Сообщение Кэт » 28 июн 2017, 16:31

zom2000 писал(а):Источник цитаты изучайте

Изучаю! ничего не понимаю! Честно!
где взять норматив норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению;
Я не знаю по Москве НПА, которым норматив утвержден.
Если вы из москвы - напишите , откуда вы его берете. Или каким расчетным способом его вычисляете.

Юрий М
Бывалый

#125 Сообщение Юрий М » 28 июн 2017, 16:49

zom2000 писал(а):Источник цитаты У Вас какой-то дикий сумбур!

Какой именно сумбур ?
Где нормативы утверждены, там и вопросов в принципе нет.
А вот как считать по одному прибору учета ТЭ, тут действительно возникают вопросы, но в любом случаи суммы за ТЭ и выставленные к оплате должны быть тождественные, т.е равными с учетом ежегодной корректировки, так как оплата за отопление в Москве в течении всего года.

zom2000
Активист

#126 Сообщение zom2000 » 29 июн 2017, 22:08

Юрий М писал(а):
zom2000 писал(а):Источник цитаты У Вас какой-то дикий сумбур!

Какой именно сумбур ?
Где нормативы утверждены, там и вопросов в принципе нет.
А вот как считать по одному прибору учета ТЭ, тут действительно возникают вопросы, но в любом случаи суммы за ТЭ и выставленные к оплате должны быть тождественные, т.е равными с учетом ежегодной корректировки, так как оплата за отопление в Москве в течении всего года.

завтра с работы скину методику расчета с примером, которую приняла у меня "ГБУ ЕИРЦ города Москвы"
читать будет много, но полезно
также путем планомерной работы была убеждена и МЖИ в правильности начислений

Отправлено спустя 45 секунды:
Кэт писал(а):
zom2000 писал(а):Источник цитаты изучайте

Изучаю! ничего не понимаю! Честно!
где взять норматив норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению;
Я не знаю по Москве НПА, которым норматив утвержден.
Если вы из москвы - напишите , откуда вы его берете. Или каким расчетным способом его вычисляете.

завтра скину

flegmat
Стажер
Благодарил (а): 1 раз

#127 Сообщение flegmat » 30 июн 2017, 09:54

У меня другая проблема. Дом с ОПУ по теплу и подпитка ГВС. Норматив на подогрев сами приняли приказом (расчет по 306ПП). В отопительный период тепло делили на отопление и по принятому нормативу на ГВС. Но у нас странные жители (инвестиционные дома и мало живут) - в мае начислили многим по среднему, а в июне поприехали все и дали показания - перерасчет по ГВС около -100м3, но отопления уже нет. Как правильно считать теперь? Ранее этот перерасчет прибавлял к просто к отоплению. Если добавить в ГВС вылазят страшные цифры на подогрев. Хотя понимаю, что все логично, но где взять логику в законах. По логике выходит, что людям надо пользоваться индивидуальными бойлерами- у нас тариф для электроплит и выходит дешевле. Очень показателен один только сданный дом - там норматив на подогрев доходит до 0,7 (не 0,07, 0,7!!), живут две-три квартиры, а греем на весь дом.

Юрий М
Бывалый

#128 Сообщение Юрий М » 30 июн 2017, 19:27

zom2000 писал(а):Источник цитаты завтра с работы скину методику расчета с примером, которую приняла у меня "ГБУ ЕИРЦ города Москвы"

Ждем !!!

zom2000
Активист

#129 Сообщение zom2000 » 03 июл 2017, 13:35

Юрий М писал(а):
zom2000 писал(а):Источник цитаты завтра с работы скину методику расчета с примером, которую приняла у меня "ГБУ ЕИРЦ города Москвы"

Ждем !!!
Вложения
1011_170703132348_001.pdf
(5.72 MiB) Загружено 286 раз

Кэт
Бывалый
Благодарил (а): 24 раза

#130 Сообщение Кэт » 03 июл 2017, 15:05

zom2000, огромное спасибо. почитала.
однако, уже и это нам слабо помогает.
После внимательного прочтения постановления москвы 848-ПП увидела интересный пунктик, что п. 2 постановления, которым раньше был утвержден норматив расходе ТЭ на подогрев на 1 чел в месяц тоже утратило силу с 01 июля 2017 года ((( теперь вообще никакого норматива.. даже трехэтажно рассчитанного.

Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»