CRM-система для УК и ТСЖ

Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
Сообщение
Автор
Cassiopeia
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 12:01

Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года

#141 Сообщение Cassiopeia » 24 июл 2017, 11:27

Добрый день! Будьте добры, подскажите по расчету ГВС (после принятия норматива в области).
Дом с ИТП. Установлены 2 тепловычислителя: 1й вычисляет ввод и ГВС жилой части, 2й отопление офисов и ГВС офисов. Отопление жилой части и МОП - расчётная величина.

До июля норматив на подогрев не был принят в области. Поэтому вычисляли фактический "норматив", который каждый месяц был разным: расход ресурса, использованного на подогрев по ОДПУ делили на Сумму по ИПУ ГВС.
Для примера (июнь):
ОДПУ ГВС(сумма жилой части и офисов) = 40Гкал
Сумма ИПУ ГВС =400м3
"Норматив" на подогрев: 40Гкал/400м3=0,1Гкал/м3

Все 40Гкал, поступившие от РСО распределялись собственникам в соответствии с потребленными м3. Тем самым избавлялись от ОДН.
Сейчас же в области принят норматив - 0,06504Гкал/м3
Исходя из него, жители оплатят: 400м3*0,06504 Гкал/м3=26,016Гкал
40Гкал-26,016=13,984Гкал
Как правильно распределить оставшиеся 13,984Гкал (на сумму почти 28тыс.р.)?

цужкх
Ветеран
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 295 раза

Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года

#142 Сообщение цужкх » 24 июл 2017, 11:51

Cassiopeia писал(а):Источник цитаты Как правильно распределить оставшиеся 13,984Гкал (на сумму почти 28тыс.р.)?

Никак. И РСО не должны учитывать показания теплосчетчика на ГВС. Уже выкладывали практику по подобным дела. В том числе и буквально сегодня. Поищите на форуме, уже обсуждалось. Почитайте дело №A41-18008/16 там все популярно расписано.

Аватар пользователя
Borrowed
Бывалый
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 05:34
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 244 раза

Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года

#143 Сообщение Borrowed » 26 июл 2017, 06:10

Шла_мимо писал(а):А можно такой вопрос. Дом без ОДПУ, отопление начисляется в течение отопительного сезона. Отопление было отключено 06 мая 2017 года. За эти пять дней мая выставлять за ресурс нужно или нет?



Юрий М писал(а):
Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Отопление начисляется только в отопительный сезон.

Значит выставляете за отопление МКД строго в дни предоставления услуги.



Обосновать свою позицию ссылкой на НПА сможете?
Расчетный период для выставления платы за отопление месяц (п.37 Правил №354). Норматив устанавливается на месяц (формула 5 Правил №306). Таким образом, вне зависимости от от количества дней отопительного периода в месяце, плата за отопление выставляется ровно за месяц.

Перерасчет платы за отопление по факту продолжительности ОЗП Правилами №354 не предусмотрен.

Гарри УОРСО
Бывалый
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 14:58
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 78 раза

Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года

#144 Сообщение Гарри УОРСО » 26 июл 2017, 08:20

цужкх писал(а):Источник цитаты Никак. И РСО не должны учитывать показания теплосчетчика на ГВС.

По этому поводу написал заявление в ГЖИ, что УК считает по ОДПУ (м3+Гкал), что меня, как потребителя не интересуют Гкал на вводе в дом, что размер платы для граждан рассчитывается через норматив подогрева.... Куда там... ГЖИ ответ утвердительно прислала: Гкал учитывать для определения норматива подогрева. И главное ГЖИ наплевать, что распределены все гиги через индивидуальное потребление и дополнительно с меня еще гиги берут с КРСОИ. Продолжаю переписку с ГЖИ.

Гарри УОРСО
Бывалый
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 14:58
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 78 раза

Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года

#145 Сообщение Гарри УОРСО » 26 июл 2017, 08:27

Borrowed писал(а):Источник цитаты Обосновать свою позицию ссылкой на НПА сможете?
Расчетный период для выставления платы за отопление месяц (п.37 Правил №354). Норматив устанавливается на месяц (формула 5 Правил №306). Таким образом, вне зависимости от от количества дней отопительного периода в месяце, плата за отопление выставляется ровно за месяц.

Перерасчет платы за отопление по факту продолжительности ОЗП Правилами №354 не предусмотрен.

Мы выставляем по факту. Пока замечаний не было. Вот, например, текущий отопительный сезон. Норматив отопление 1/7, плата в отопит период. Дали отопление 27 сентября 16 года, отключили по постановлению администрации 18 мая 17 года. Итого 9 месяцев отопительного сезона. По Вашему я должен 2 месяца бесплатно отапливать весь город?

Аватар пользователя
Borrowed
Бывалый
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 05:34
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 244 раза

Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года

#146 Сообщение Borrowed » 26 июл 2017, 08:35

Гарри УОРСО писал(а):Источник цитаты По Вашему я должен 2 месяца бесплатно отапливать весь город?

Давайте вместе Правила №354 внимательно прочитаем.
Основанием выставления платы за отопление является отопительный период. Отопительный период начинается и заканчивается в сроки, установленные уполномоченным органом (п.5 Правил №354).
ОЗП начат 27 сентября - за отопление в сентябре выставляете полный объем в размере норматива. ОЗП закончен 18 мая - за май полный объем в размере норматива.

цужкх
Ветеран
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 295 раза

Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года

#147 Сообщение цужкх » 26 июл 2017, 09:29

Гарри УОРСО писал(а):Источник цитаты Куда там... ГЖИ ответ утвердительно прислала: Гкал учитывать для определения норматива подогрева. И главное ГЖИ наплевать, что распределены все гиги через индивидуальное потребление и дополнительно с меня еще гиги берут с КРСОИ. Продолжаю переписку с ГЖИ.

У нас было примерно также, но у нас не утвержден ещё норматив на подогрев воды а есть только рекомендованный. ГЖИ отвечает, что да, должно быть по нормативу, но пока не будет утвержден норматив на подогрев, РСО может использовать фактические показания теплосчетчика на ГВС, а рекомендованный норматив это не норматив а филькина грамота. У нас прямые договоры по отоплению и ГВС РСО-жители (РСО в одностороннем порядке расторгло договоры теплоснабжения с УК). Жители жаловались в ГЖИ и потом нам в УК ответ приносили почитать.
Сейчас РСО пытаются втюхать все тепло нам, ну то есть разницу. Они (РСО) жителям считают по нормативу (который не утвержден, а лишь рекомендован к применению до утверждения РЭК нового и который раньше незя было применять, а теперь стало можно применять?!), а нам разницу по теплу между ОДПУ (теплосчетчику на ГВС) и выставленной жителям тепловой энергии на подогрев по "нормативу". Мы отбрыкиваемся.

Гарри УОРСО
Бывалый
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 14:58
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 78 раза

Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года

#148 Сообщение Гарри УОРСО » 26 июл 2017, 09:49

цужкх писал(а):Источник цитаты Мы отбрыкиваемся.

Продолжайте. У нас РСО проиграло суд ТСЖ. ТСЖ отстояло законность использования на вводе в дом ОДПУ только кубы, без учета тепловой энергии. Однако норматив на подогрев тоже только рекомендован.

Отправлено спустя 5 минуты 32 секунды:
Borrowed писал(а):Источник цитаты Перерасчет платы за отопление по факту продолжительности ОЗП Правилами №354 не предусмотрен.

Да, но предусмотрен по отсутствию услуги.
ситуация: 3 дня отопление сентябрь ( 28 дней нет услуги) плата за полный месяц по нормативу;
декабрь 3 дня отопление (28 дней нет услуги) расчет платы будет с учетом перерасчета.
и там и там отопительный расчетный месяц.

Аватар пользователя
Borrowed
Бывалый
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 05:34
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 244 раза

Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года

#149 Сообщение Borrowed » 26 июл 2017, 10:44

Гарри УОРСО писал(а):Источник цитаты ситуация: 3 дня отопление сентябрь ( 28 дней нет услуги) плата за полный месяц по нормативу;
декабрь 3 дня отопление (28 дней нет услуги) расчет платы будет с учетом перерасчета.
и там и там отопительный расчетный месяц.

Нет. В обоих случаях норматив, так как норматив установлен с учетом неполных месяцев. Например, начало ОЗП 04 октября, завершение 02 мая - итого 8 месяцев. Продолжительность ОЗП по СП 131.13330.2012 211 суток. Годовой объем тепловой энергии рассчитывается на 211 суток (7 месяцев), но при расчете норматива, с учетом формулы 5 или 18 Правил № 306, делится на 8 месяцев (количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде - октябрь, ноябрь, ... апрель, май).

Гарри УОРСО писал(а):Источник цитаты Да, но предусмотрен по отсутствию услуги.

Это касается только случаев, когда в течении ОЗП услуга не предоставлялась или она была некачественной, то есть не наш случай.

P.S. В письме Минстроя России от 23.11.2015 №38988-ОГ/04 такие же доводы.
Судебная практика: А32-43771/2015, А32-27524/2015, А68-4351/2016.

Гарри УОРСО
Бывалый
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 14:58
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 78 раза

Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года

#150 Сообщение Гарри УОРСО » 26 июл 2017, 11:46

Borrowed писал(а):Источник цитаты но при расчете норматива, с учетом формулы 5 или 18 Правил № 306, делится на 8 месяцев

Спасибо за судебную практику.
Только вот при определении норматива делится на количество в т.ч. неполных месяцев. Тут у нас косяк. 218 суток ОЗП. норматив на 7 месяцев, а факт отопления с неполными месяцами 9. Причем сентябрь и май по 3-5 суток, а население заплатит полный месяц. Такого еще не было у нас. Норматив требует пересмотра или же я не должен выставлять отопление в сентябре и мае независимо от дней поставки отопления.
Последний раз редактировалось Гарри УОРСО 26 июл 2017, 12:09, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость