CRM-система для УК и ТСЖ

Перерасчет за коммунальные услуги

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
Сообщение
Автор
ДомЗаринска
Новичок
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 05:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раза

Перерасчет за коммунальные услуги

#1 Сообщение ДомЗаринска » 27 окт 2015, 10:37

К нам в управляющую организацию потребитель принес заявление с требованием о перерасчете за коммунальные услуги за период с сентября 2011 по октябрь 2015, в качестве доказательства периода отсутствия предоставил справку с места работы и проездной билет возвращения домой. Мы в полной растерянности за какой период делать перерасчет и как отказать в нем? ст. 91 ПП №354, говорит, что должны сделать за весь период, но все это очень сильно скажется на ОДНах. Помогите! Спасите!!!!

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21925
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5300 раза
Поблагодарили: 17497 раза

Перерасчет за коммунальные услуги

#2 Сообщение burmistr » 27 окт 2015, 11:13

Давайте по порядку...

Товарищ должен принести:

Документы, что он уехал туда и документы, что он вернулся назад, так как эти документы будут подтверждать временное отсутствие.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);


ДомЗаринска писал(а):Источник цитаты предоставил справку с места работы


Что за справка?

ДомЗаринска
Новичок
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 05:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раза

Перерасчет за коммунальные услуги

#3 Сообщение ДомЗаринска » 27 окт 2015, 11:30

Справка дана ..... в том, что действительно работал в организации..... с 09.10.2011 по 29.09.15. приказ о приеме на работу..., приказ об увольнении.... На официальном бланке организации

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21925
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5300 раза
Поблагодарили: 17497 раза

Перерасчет за коммунальные услуги

#4 Сообщение burmistr » 27 окт 2015, 11:44

ДомЗаринска писал(а):Справка дана ..... в том, что действительно работал в организации..... с 09.10.2011 по 29.09.15. приказ о приеме на работу..., приказ об увольнении.... На официальном бланке организации


Ну смотрите... Факт работы в организации не равно факт нахождения в месте расположения организации...

Ваш житель жил же где-то? Если он там тусовался аж 4 года, то должны быть документы, которые подтверждают, что он где-то проживал...

Читаем Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).


Такие же требования есть в

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.


То есть если житель свалил в дальние дали - он должен пойти и получить временную регистрацию и именно она будет подтверждать его отсутствие.

В Вашем случае есть житель, который свалил на 4 года и припер только обратный билет + справку от некоей организации...

Я бы официально (заказным с описью или в руки) запросил:
1) Билет туда
2) Временную регистрацию
3) Запросил бы в указанной конторе, а где все время жил житель.
4) Копию трудовой книжки (справку я могу за 10 минут сляпать)...

Предоставит - получит возврат, да и то за последние 3 года...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21925
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5300 раза
Поблагодарили: 17497 раза

Перерасчет за коммунальные услуги

#5 Сообщение burmistr » 27 окт 2015, 17:22

Кстати, скоро эта хрень с перерасчетами станет неактуальной (из поправок в 354 ПП РФ)

«86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при наличии технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, либо в случае неисправности такого прибора учета и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением случая, подтвержденного соответствующими документами отсуствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств..»;

Елешка
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 11:19

Перерасчет за коммунальные услуги

#6 Сообщение Елешка » 10 фев 2016, 15:03

Добрый день! За какой период УК необходимо произвести перерасчет жителям, если обнаружена ошибка УК? Ошибка тянется с давних времен. Спасибо!

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1349
Возраст: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 211 раза
Поблагодарили: 679 раза

Перерасчет за коммунальные услуги

#7 Сообщение о-хо-хо » 19 мар 2016, 19:38

Возник вопрос в развитие темы.
При проверке начислений за прошлый год обнаружили, что "криво начислили" отопление за подземный паркинг в МКД. Только не смейтесь, кривость заключается в том, что столбец метража машиномест сместился относительно столбца с долями этих машиномест.
Ну т.е. начисляли теплоснабжение машиноместу в соответствии с площадью его следующего соседа, и так по кругу.
Хоть ММ примерно и одинаковые, но косяк налицо. Весь прикол в том, что баланс-то начисления сходится. т.е. просто распределили неправильно.
В прошлые года -даже лезть боюсь, но думаю: та-же фигня.

Конечно, собственники у которых переплата -будут требовать пересчитать им в сторону уменьшения, тут никуда не денешься, а чего делать с теми у кого недоплата? Срок-то большой, они-ж скажут "ну вы хватились, вы еще со времен куликовской битвы пересчитайте, и с нас стребуйте".

Есть срок давности по которому мы можем перерасчет в сторону увеличения делать и предъявлять к оплате (без суда)?

Ука
Стажер
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 20:43
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 17 раза

Перерасчет за коммунальные услуги

#8 Сообщение Ука » 14 июн 2016, 15:00

Добрый день всем.
Такая ситуация: у жителя установлены ИПУ, но показания не передаются больше полугода, поэтому РКЦ производит начисления по нормативу на количество проживающих. Житель данной квартиры принес справку о временном отсутствии, РКЦ произвел перерасчет по количеству проживающих. А ресурсник говорит,что не нужно принимать справки к перерасчету, если в квартире установлен ИПУ, несмотря на то,что расчет ведется по количеству проживающих. Нужно ли делать жителю доначисление?Спасибо

Александр7272
Ветеран
Сообщений: 1767
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:08
Благодарил (а): 489 раза
Поблагодарили: 1025 раза

Перерасчет за коммунальные услуги

#9 Сообщение Александр7272 » 14 июн 2016, 21:37

Свыше полугода не подает, перешел на норматив, далее все как если ИПУ нет.

Аватар пользователя
tsv1
Ветеран
Сообщений: 697
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:09
Благодарил (а): 929 раза
Поблагодарили: 713 раза

Перерасчет за коммунальные услуги

#10 Сообщение tsv1 » 14 июн 2016, 21:55

Ирина+ писал(а):Добрый день всем.
Такая ситуация: у жителя установлены ИПУ, но показания не передаются больше полугода, поэтому РКЦ производит начисления по нормативу на количество проживающих. Житель данной квартиры принес справку о временном отсутствии, РКЦ произвел перерасчет по количеству проживающих. А ресурсник говорит,что не нужно принимать справки к перерасчету, если в квартире установлен ИПУ, несмотря на то,что расчет ведется по количеству проживающих. Нужно ли делать жителю доначисление?Спасибо

Вы должны снять показания приборов учета и провести их в текущем месяце. Если там никто не жил будет перерасчет в пользу жителя. Но вопрос очень странный :!:

Отправлено спустя 18 минуты 1 секунду:
Александр7272 писал(а):Свыше полугода не подает, перешел на норматив, далее все как если ИПУ нет.


A у Вас очень странный ответ :mrgreen:
Пост. N354
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний .


Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость