CRM-система для УК и ТСЖ

Перерасчет за коммунальные услуги

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5293 раза

#61 Сообщение burmistr » 28 авг 2017, 14:10

Jaoso писал(а):Источник цитаты Нигде не написано, что ИПУ считается выведенным из эксплуатации при смене исполнителя КУ и требуется его повторное введение в эксплуатацию.

Согласен, не написано и зря.

Если идти по аналогии, то РСО тоже на УК должны вешать показания ОДПУ от старой УК, если старая УК не сдавала показания?

Jaoso
Бывалый
Благодарил (а): 81 раза

#62 Сообщение Jaoso » 28 авг 2017, 14:45

burmistr писал(а):Источник цитаты Согласен, не написано и зря.

Я считаю, что не зря. Заново вводить в эксплуатацию ИПУ во ВСЕМ доме такой геморрой будет и с самой процедурой и с начислениями, а избежать повторения описанной ситуации все равно не поможет.
Обязанность передавать данные на старую УК возложили, если она её исполнит, этого вполне достаточно.

Если УК подпишет договор с РСО без фиксирования начальных показаний ОДПУ, кто ж ей виноват :) УК могут и без договора с РСО неплохо (относительно) прожить.
А жителю деваться особо некуда, ушел один исполнитель, сразу же придёт другой, предоставление услуги и обязанность оплаты для жителя не прерывается.

burmistr
Администратор

#63 Сообщение burmistr » 28 авг 2017, 14:50

Jaoso писал(а):Источник цитаты Я считаю, что не зря. Заново вводить в эксплуатацию ИПУ во ВСЕМ доме такой геморрой будет и с самой процедурой и с начислениями, а избежать повторения описанной ситуации все равно не поможет.

А я считаю, что нет... У собственников нет пломб, убитые счетчики, ХЗ где паспорта и не факт, что мне их передаст старая УК...

Весь геморрой в итоге получит новая УК.

Tata
Активист
Благодарил (а): 2 раза

#64 Сообщение Tata » 28 авг 2017, 15:06

Jaoso писал(а):
burmistr писал(а):Источник цитаты Для исполнителя и жителя ИПУ - коммерческий узел учета. А ИПУ принимается к учету после заявления собственника и акта ввода.
В акте ввода я должен прописать начальные для жителя и УК показания ИПУ (то есть с какого момента я считаю, что сведения верные).

Логично. Однако, ввод ИПУ в эксплуатацию осуществляется в двух случаях - при установке нового ИПУ если его не было до этого или после ремонта, замены или поверки ИПУ. Нигде не написано, что ИПУ считается выведенным из эксплуатации при смене исполнителя КУ и требуется его повторное введение в эксплуатацию.

burmistr писал(а):Источник цитаты Я смотрю - старая УК (гады такие) вообще контрольные показания не снимали. Я должен на себя долги вешать? Нет.

Это уже частный случай. Если УК ничего не знала о ИПУ, а житель молчал - можно доказывать, что УК в принципе не имела возможности начислять по ИПУ. Если житель и раньше по ИПУ не платил, тоже нельзя будет разделить оплату между УК по показаниям.
А если знала? И в последней платежке в старую УК будут показания ИПУ, и акт есть у жителя и пломбы на месте?

я посмотрела последнюю платежку старой УК-там начисления были по нормативу))) Так что ничего не знаем: старая УК ей начисляла по нормативу, нам так ее квартиру и передали, документ о поверке нам собственник принесла в марте 17 г., первоначальных показаний нет-какой перерасчет? никакой))))

Jaoso
Бывалый
Благодарил (а): 81 раза

#65 Сообщение Jaoso » 28 авг 2017, 16:18

burmistr писал(а):Источник цитаты У собственников нет пломб, убитые счетчики, ХЗ где паспорта
А в этом случае уже есть основания вывести ИПУ из эксплуатации при очередной проверке.

burmistr
Администратор

#66 Сообщение burmistr » 28 авг 2017, 16:22

Jaoso писал(а):Источник цитаты А в этом случае уже есть основания вывести ИПУ из эксплуатации при очередной проверке.

У меня возникает сразу вопрос - зачем этот геморрой нужен УК? Взяли дом в управление - сразу идем по квартирам и снимаем у них показания ИПУ + составляем новые акты ввода (тут засада в том, что многие их посеяли).

Не пустили - значит норматив и хрен те, а не перерасчет.

Перерасчет по п.61 354 ПП РФ производится только если имеются расхождения между показаниями ИПУ (а у УК их тупо нет) и данными бухгалтерии (а у той все по нормативу).

Таким образом УК все равно - акт составлять или заново ввести...

А старая УК передает мне не показания, а даты проверки и поверки, сведения о том, что где-то что-то стояло (не факт что сейчас стоит)...

МЭМ
Ветеран
Благодарил (а): 396 раза

#67 Сообщение МЭМ » 28 авг 2017, 16:33

burmistr писал(а):
Jaoso писал(а):Источник цитаты А в этом случае уже есть основания вывести ИПУ из эксплуатации при очередной проверке.

У меня возникает сразу вопрос - зачем этот геморрой нужен УК? Взяли дом в управление - сразу идем по квартирам и снимаем у них показания ИПУ + составляем новые акты ввода (тут засада в том, что многие их посеяли).

Не пустили - значит норматив и хрен те, а не перерасчет.

Перерасчет по п.61 354 ПП РФ производится только если имеются расхождения между показаниями ИПУ (а у УК их тупо нет) и данными бухгалтерии (а у той все по нормативу).

Таким образом УК все равно - акт составлять или заново ввести...

А старая УК передает мне не показания, а даты проверки и поверки, сведения о том, что где-то что-то стояло (не факт что сейчас стоит)...

trup в ЕРКЦ вся инфор. о ИПУ есть. а вот по ОДПУ инф. не меняется, а тупо плюсуют показ. ИПУ и + ОДН кто ск.может. РСО водоканал снимает показания с ОДПУ и по теплу у рсо тепловиков.

УК-Сервис
Стажер
Благодарил (а): 76 раза

#68 Сообщение УК-Сервис » 13 сен 2017, 11:51

А кто подскажет как быть в такой ситуации:
жилое помещение, лицевые счета в квартире разделены на двух собственников,оба прописаны, ИПУ нет, один собственник выписывается и требует прекратить начисления за КУ. Вроде бы помещение разделено на два и каждый собственник сам в правах и обязанностях и после выписки мы должны проводить начисления по количеству проживающих по отдельному лицевому... но по 354-му Пункт 56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения., ка бы помещение то одно - квартира и там остается зарегистрированный второй собственник???
Так начислять собственнику по отдельному лицевому или не начислять, так как в квартире есть зарегистрированный собственник по другому лицевому счету?

Тасенька
Активист
Благодарил (а): 68 раза

#69 Сообщение Тасенька » 13 сен 2017, 17:48

УК-Сервис писал(а):Источник цитаты А кто подскажет как быть в такой ситуации:
жилое помещение, лицевые счета в квартире разделены на двух собственников,оба прописаны, ИПУ нет, один собственник выписывается и требует прекратить начисления за КУ. Вроде бы помещение разделено на два и каждый собственник сам в правах и обязанностях и после выписки мы должны проводить начисления по количеству проживающих по отдельному лицевому... но по 354-му Пункт 56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения., ка бы помещение то одно - квартира и там остается зарегистрированный второй собственник???
Так начислять собственнику по отдельному лицевому или не начислять, так как в квартире есть зарегистрированный собственник по другому лицевому счету?

У нас в программе по начислению квартплаты при разделении лицевых счетов каждый собственник указывает в заявлении кого зарегистрировать на его лицевом счете.. то есть, если два собственника, то получается, что каждый зарегистрирован на своем ЛС. И в случае, если один собственник выписался со своего ЛС, у другого в начислении ничего не изменилось.. а у этого изменилось, начисление идет по нормативу на ноль зарегистрированных.

Игры разума
Ветеран
Благодарил (а): 50 раза

#70 Сообщение Игры разума » 13 сен 2017, 19:58

П.50. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее - коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 7(1), 8, 16, 19 и 21приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду - в соответствии с формулами 25 - 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2015 N 129, от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9приложения N 2 к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии

Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»