CRM-система для УК и ТСЖ

Тариф на отопление при собственной котельной

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
Симона
Стажер
Благодарил (а): 41 раза

#71 Сообщение Симона » 16 апр 2019, 13:48

Волжский парень писал(а): как распределять ГВС (я же правильно понимаю, что ГВС тоже греется этим АТП?).
Если ГВС нет, то теоретически можно передать всё в ОДИ и заключить договор между УК и РСО на поставку газа на нужды отопления дома посредством общедомового имущества. Но вот сколько и каких документов при этом потребует газпром - я не могу сказать. И сможете ли вы их все предоставить.

Да, вода тоже за счёт АТП греется.
Руководитель предлагал провести сейчас ОСС, утвердить на нём тариф за отопление равным тарифу на городское отопление от теплосетей. Рассчитать согласно нему долю платежей на каждого собственника за отопительный сезон 2018-2019 и выставить строкой в лицевых счетах. Но это так глупо и неправильно, на мой взгляд.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунды:
И ещё, раз договор поставки газа на сторонней организации, предлагает на этом же ОСС рассмотреть вопрос заключения одним из собственнков от лица всех остальных агентский договор с УК, согласно которому мы как УК будем начислять и собирать платежи за отопление и потом перечислять этой организации, проводящей реконструкцию. И это тоже неправомерно.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 134 раза

#72 Сообщение Волжский парень » 16 апр 2019, 14:06

Симона писал(а):Источник цитаты Руководитель предлагал провести сейчас ОСС, утвердить на нём тариф за отопление равным тарифу на городское отопление от теплосетей.

Я думаю вам не надо объяснять, что это незаконно?
Такие вопросы не в компетенции ОСС.
Симона писал(а):Источник цитаты Рассчитать согласно нему долю платежей на каждого собственника за отопительный сезон 2018-2019 и выставить строкой в лицевых счетах.

А с долей ГВС что делать?
Симона писал(а):Источник цитаты Но это так глупо и неправильно, на мой взгляд.

Самое главное, что это незаконно. А глупого и неправильного в жилищном законодательстве хватает.
Симона писал(а):Источник цитаты ещё, раз договор поставки газа на сторонней организации, предлагает на этом же ОСС рассмотреть вопрос заключения одним из собственнков от лица всех остальных агентский договор с УК, согласно которому мы как УК будем начислять и собирать платежи за отопление и потом перечислять этой организации, проводящей реконструкцию.

А все долги остальных собственников будут автоматически (по договору) вешаться на этого робин гуда?
Это где ж вы такого "тупого" собственника найдете?

Симона
Стажер

#73 Сообщение Симона » 16 апр 2019, 14:47

Волжский парень писал(а):А все долги остальных собственников будут автоматически (по договору) вешаться на этого робин гуда?
Это где ж вы такого "тупого" собственника найдете?

В этом доме более 50 процентов голосов нашему руководителю и
его людям принадлежат. Найти такого человека и составить кворум проблем не возникнет. А долги тех, кто не платит, по сути на той организации, с которой договор поставки газа заключен. Получается она платит в Газпром. Мы как УК должны выставлять собственникам начисления, то, что оплачивают собственники перечисляем этой организации, а то, что не взыскали, по сути это расходы той организации, которые по идее кто-то должен через суд взыскать.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунды:
А с ГВС не знаю как. Видимо ему было бы достаточно хотя бы за отопление расходы покрыть. Или скажет и горячую воду по городскому тарифу считать

Волжский парень
Ветеран

#74 Сообщение Волжский парень » 16 апр 2019, 14:51

Симона писал(а):Источник цитаты А долги тех, кто не платит, по сути на той организации, с которой договор поставки газа заключен.

А договор по какому тарифу заключен? Точно по тарифу для населения, а не по коммерческому для организаций?
Кто же вам позволит выставлять людям газ по повышенному тарифу?
Я то думал вы вообще от той организации уйти хотите, а если нет, то ничего у вас вообще не получится (моё мнение).
Та организация должна будет защищать тариф в УРТ, фактически становясь ресурсоснабжающей и только тогда вы сможете по этому тарифу предоставлять услуги населению.

Mikhail S
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#75 Сообщение Mikhail S » 16 апр 2019, 16:20

Волжский парень писал(а):Сложный вопрос.
Именно с заключением договора по газу.
Ведь даже условия договора для организации и для населения совершенно разные.
Даже если передать всё это оборудование в ОДИ, через решение общего собрания и признать счетчик газа общедомовым, то останется вопрос как распределять ГВС (я же правильно понимаю, что ГВС тоже греется этим АТП?).
Если ГВС нет, то теоретически можно передать всё в ОДИ и заключить договор между УК и РСО на поставку газа на нужды отопления дома посредством общедомового имущества. Но вот сколько и каких документов при этом потребует газпром - я не могу сказать. И сможете ли вы их все предоставить.

В обслуживании аналогичный дом по агентскому договору. С газовщиками заключили договор без проблем - поставляют газ по цене для населения. Тариф на отопление и ГВС рассчитываем ежемесячно по затратам, включаем также объем ХВС на подпитку - при проверках пока все устоялось.

Симона
Стажер

#76 Сообщение Симона » 16 апр 2019, 16:44

Волжский парень писал(а):Я то думал вы вообще от той организации уйти хотите, а если нет, то ничего у вас вообще не получится (моё мнение).

Ну мы то и не против уйти, просто с той организацией уже есть действующий договор и понесенные по факту расходы за отопительный сезон 2018-2019 г, которые руководитель хочет, чтобы собственники компенсировали этой организации. В прошлом году для заключения того договора пришлось повозиться с Газпромом, т.к. они согласие по их форме-бланку от всех собственников требовали. В результате обошлось обычным протоколом ОСС (с большинством голосов), которым собственники уполномочили ту организацию от их имени заключить договор поставки газа, а про порядок оплаты ни слова.[/quote]
Волжский парень писал(а):Та организация должна будет защищать тариф в УРТ, фактически становясь ресурсоснабжающей и только тогда вы сможете по этому тарифу предоставлять услуги населению.

Ну тариф, как и писала, руководитель тупо предлагает взять тот, что утвержден Региональной энергетической комиссией для домов с центральным отоплением.
А перевод договора на УК рассматривала уже я, посчитав, что уж лучше так, чем если платит та организация, а мы начисляем и переводим ей эти средства. И опять же вопрос. Если на ОСС признать, как вы писали, это АТП общедомовым имуществом, можно ли как-то на прямые договоры с Газпромом собственников перевести, чтобы Ресурсники сами рассчитывали им потребление, ведь дом с непосредственной формой управления?

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунды:
Mikhail S писал(а):
В обслуживании аналогичный дом по агентскому договору. С газовщиками заключили договор без проблем - поставляют газ по цене для населения. Тариф на отопление и ГВС рассчитываем ежемесячно по затратам, включаем также объем ХВС на подпитку - при проверках пока все устоялось.

А агентский договор на содержание и ремонт МКД между вами как УК и собственниками? Вы не могли бы поделиться порядком расчетов за отопление и ГВС, если можно (не знаю в каком виде это бывает)? Я бы бухгалтеру нашему показала, а то она не знает как это рассчитывается. Была бы очень вам признательна. cvc

Волжский парень
Ветеран

#77 Сообщение Волжский парень » 17 апр 2019, 07:50

Mikhail S писал(а):Источник цитаты В обслуживании аналогичный дом по агентскому договору. С газовщиками заключили договор без проблем - поставляют газ по цене для населения. Тариф на отопление и ГВС рассчитываем ежемесячно по затратам, включаем также объем ХВС на подпитку - при проверках пока все устоялось.

Вы же заключили без прослойки в виде ООО?
Я об этом и говорю, что без прослойки заключить будет возможно, только надо будет передать газовое оборудование в общее имущество, собственник его должны будут принять и далее как повезет с перечнем документов от газовиков.
А если оборудование будет принадлежать какому то ООО, то я сильно сомневаюсь, что газовики заключат договор с УК по цене населения.
Симона писал(а):Источник цитаты понесенные по факту расходы за отопительный сезон 2018-2019 г, которые руководитель хочет, чтобы собственники компенсировали этой организации.

А вот это будет очень сложно.
Во время не выставили - получить будет практически нереально.
Симона писал(а):Источник цитаты Ну тариф, как и писала, руководитель тупо предлагает взять тот, что утвержден Региональной энергетической комиссией для домов с центральным отоплением.

А он по какому платит?
Симона писал(а):Источник цитаты Если на ОСС признать, как вы писали, это АТП общедомовым имуществом, можно ли как-то на прямые договоры с Газпромом собственников перевести, чтобы Ресурсники сами рассчитывали им потребление, ведь дом с непосредственной формой управления?

Думаю нет. Есть разъяснения Минстроя по ИТП, что нельзя, а данный случай полная аналогия, только с газом.

Симона
Стажер

#78 Сообщение Симона » 18 апр 2019, 11:30

Волжский парень писал(а):А он по какому платит?

Он, т.е. та организация, сейчас платит за газ по тарифу, установленному для населения. Но при распределении на собственников оплаченной им за 2018-2019 г. суммы, хочет, чтобы считали по тарифу, предусмотренному для домов с централизованной системой отопления. Бред dash2

Отправлено спустя 7 минуты 37 секунды:
Волжский парень писал(а):
Симона писал(а):Источник цитаты понесенные по факту расходы за отопительный сезон 2018-2019 г, которые руководитель хочет, чтобы собственники компенсировали этой организации.

А вот это будет очень сложно.
Во время не выставили - получить будет практически нереально.

Если честно, на данный момент ломаем над всей этой схемой голову просто лишь бы руководитель отстал...хоть и понимаем, что все это незаконно и потребовать потом с собственников даже в судебном порядке не получится. Думали может весь потребленный объем газа за этот отопительный сезон рассчитать по формулам, предусмотренным п. 54 ПП №354, и выставить в лицевых счетах общей суммой для каждого собственника. Уж лучше так, чем по надуманным тарифам, утвержденным на ОСС считать.

Волжский парень
Ветеран

#79 Сообщение Волжский парень » 18 апр 2019, 11:50

Симона писал(а):Источник цитаты Думали может весь потребленный объем газа за этот отопительный сезон рассчитать по формулам, предусмотренным п. 54 ПП №354, и выставить в лицевых счетах общей суммой для каждого собственника. Уж лучше так, чем по надуманным тарифам, утвержденным на ОСС считать.

У нас например ГЖИ очень ревностно относится к выставлению оплаты за услуги и ресурсы "задним числом" - они считают, что если вовремя не выставили или выставили по своей вине меньше, то это всё финансовые риски УК и довыставить что то нельзя. Тут же прилетает предписание пересчитать.

Счетовод ВоТруБа
Бывалый
Благодарил (а): 5 раза

#80 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 18 апр 2019, 12:33

Извините , что встрял в тему, но мне очень интересно, Вы при самостоятельном расчете тарифа на собственное отопление на ставку НДС этот тариф увеличиваете?

Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»