CRM-система для УК и ТСЖ

Расчетный метод по воде для нежилых помещений

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 97 раза

#1 Сообщение morskaya35-6 » 09 июн 2017, 15:18

Здравствуйте!

Есть у меня в доме один собственник нежилого помещения. Приборы учета в нём уже года 4 как протухли, а переповерить или заменять он не хочет. Норматив к нему не применить, так как проживающих людей в нежилом помещении быть не может. Прочитал, что можно применить расчётный метод, взяв в расчёт, что по каждой точке подключения вода проходит со скоростью 2 м/с. То есть по идее я должен взять сечение его трубы умножить на 2 м/с умножить на количество секунд в месяце и выставить ему это счастье в квитанцию.

А получается, что на каждую точку у него будет более чем по 500 кубов в месяц, а точек 4 - 2 ХВС, 2ГВС. Итого 1000 кубов ХВС и 1000 кубов ГВС. Причем должен сказать, что 1000 кубов по ГВС - это примерно полное потребление дома за месяц. Нужно ли мне ограничивать расчётные данные тем объёмом, который есть на общедомовых приборах учета? То есть условно должен ли я брать минимум из того, что получилось расчётом, и того, что намерил прибор учета? Если должен, то нужно ли мне вычитать из показаний прибора поданные показания жильцов?

boks
Активист
Благодарил (а): 87 раза

#2 Сообщение boks » 09 июн 2017, 15:22

Нужно исходить из того, что сможете доказать в суде, соответственно выставлять то, что остается от общедомового за вычетом потребления остальных абонентов.

morskaya35-6
Ветеран

#3 Сообщение morskaya35-6 » 09 июн 2017, 16:10

boks писал(а):Нужно исходить из того, что сможете доказать в суде, соответственно выставлять то, что остается от общедомового за вычетом потребления остальных абонентов.

В аналогичной ситуации Ленэнерго, например, не запаривается и ничего не вычитает, а суды поддерживают такие требования.

К тому остальные абоненты могут заявить показания за несколько месяцев, что несколько снизит остаток.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 628 раза

#4 Сообщение Sergey_P » 09 июн 2017, 18:37

morskaya35-6,
когда вы начисляете норматив. вы тоже не заморачиваетесь на показания общедомового счетчика.
Так сечение по трубе это норматив для нежилых.
Тут единственное что может докопаться суд - все ли необходимые мероприятия вы провели перед выставлением норматива ... а учитывая что до этого 4 года вы ни чего не предпринимали (кстати почему?) и принимали показания неповеренного счетчика, то надо будет постараться, чтобы доказать. что еще и не вы виноваты в бездействии ранее.
Может есть сначала есть смысл поугрожать цифрами расчетов по трубе в письме? авось и прочувствуют ситуацию и поверят/заменят.

morskaya35-6
Ветеран

#5 Сообщение morskaya35-6 » 09 июн 2017, 20:50

Sergey_P писал(а):morskaya35-6,
когда вы начисляете норматив. вы тоже не заморачиваетесь на показания общедомового счетчика.
Так сечение по трубе это норматив для нежилых.

Я вот тоже как-то так думаю.

Sergey_P писал(а):Тут единственное что может докопаться суд - все ли необходимые мероприятия вы провели перед выставлением норматива ... а учитывая что до этого 4 года вы ни чего не предпринимали (кстати почему?) и принимали показания неповеренного счетчика, то надо будет постараться, чтобы доказать. что еще и не вы виноваты в бездействии ранее.
Может есть сначала есть смысл поугрожать цифрами расчетов по трубе в письме? авось и прочувствуют ситуацию и поверят/заменят.

Ну ваши рассуждения применимы, если мы решим ему за три года вкорячить этот "норматив". На деле я пока хочу начать с текущего месяца выставлять. Никаких тут препятствий быть не может - предупреждать о применении расчётного метода я должен только в случае, если у него не было п/у. А если они были, но он их просрочил, то это его проблема. Актуальность поверки у нас по закону лежит на собственнике.

Zoia
Стажер
Благодарил (а): 88 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение Zoia » 10 июн 2017, 07:59

Я по сечению трубы выставляю уже более года собственнику нежилого помещения...
Собственник не оплачивает...
Сейчас подаю иск в суд по задолженности коммунальной услуги. Так что всем сообщу,что в итоге получилось. клиент не прав или

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 628 раза

#7 Сообщение Sergey_P » 10 июн 2017, 08:01

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Ну ваши рассуждения применимы, если мы решим ему за три года вкорячить этот "норматив". На деле я пока хочу начать с текущего месяца выставлять. Никаких тут препятствий быть не может - предупреждать о применении расчётного метода я должен только в случае, если у него не было п/у. А если они были, но он их просрочил, то это его проблема. Актуальность поверки у нас по закону лежит на собственнике.

не спорю. просто прорабатываю все возможные трения в суде, все же у нас они направлены на защиту прав потребителей больше и будут цепляцца. как всегда за любой косяк со стороны УО.
Zoia писал(а):Источник цитаты Сейчас подаю иск в суд по задолженности коммунальной услуги. Так что всем сообщу,что в итоге получилось. клиент не прав или

ждем конечно, но что-то мне подсказывает. что процесс будет дооолгим.

Zoia
Стажер
Благодарил (а): 88 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение Zoia » 10 июн 2017, 13:40

Zoia писал(а):Источник цитаты Сейчас подаю иск в суд по задолженности коммунальной услуги. Так что всем сообщу,что в итоге получилось. клиент не прав или

ждем конечно, но что-то мне подсказывает. что процесс будет дооолгим.[/quote]

Никто не говорил, что это будет легко...быстро...
Если долго мучиться —
Что-нибудь получится!

Оксана94
Новичок

#9 Сообщение Оксана94 » 14 мар 2019, 15:19

Всем здравствуйте. Кто нибудь сталкивался с начислениями горячей воды в нежилых помещениях?
У нас в нежилом нет счетчика, установлены двухкомпонентные тарифы, соответственно применяется формула 23 приложения № 2 к 354 пп. Но в таком случае правила дают отсылку к п. 43, но в нем речь о тепловой энергии,а нам нужно знать объем горячей воды, т.е. м3 и мы с этим вообще запутались. Помогите пожалуйста разобраться.

talon
Бывалый
Благодарил (а): 39 раза

#10 Сообщение talon » 14 мар 2019, 15:26

не поможем мы злые тут

Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»