CRM-система для УК и ТСЖ

Право на участие в общем собрании

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6221 раза
Поблагодарили: 5214 раза

Право на участие в общем собрании

#1 Сообщение Rembo » 27 ноя 2015, 13:02

Уважаемые коллеги! Подскажите кто в теме. Имеет ли право участвовать в ОСС житель МКД, который приватизировал квартиру, имеет договор приватизации, но на момент проведения ОСС не получил свидетельство о регистрации права собственности?

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1974
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 616 раза
Поблагодарили: 663 раза

Право на участие в общем собрании

#2 Сообщение Лаврентий » 27 ноя 2015, 13:07

Много раз обсуждали,читайте форум.
Практика по регионам разная.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 22012
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5344 раза
Поблагодарили: 17548 раза

Право на участие в общем собрании

#3 Сообщение burmistr » 27 ноя 2015, 13:13

Лаврентий писал(а):Много раз обсуждали,читайте форум.
Практика по регионам разная.


Сань, не обсуждали это... Обсуждали приемку хаты у застройщика и голосование по акту приемки-передачи... 10ф

Аватар пользователя
min6666
Ветеран
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:31
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 428 раза

Право на участие в общем собрании

#4 Сообщение min6666 » 27 ноя 2015, 16:04

По идее должен иметь такое право. Договор о приватизации - правоустанавливающий документ, значит, собственник.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 22012
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5344 раза
Поблагодарили: 17548 раза

Право на участие в общем собрании

#5 Сообщение burmistr » 27 ноя 2015, 16:21

min6666 писал(а):По идее должен иметь такое право. Договор о приватизации - правоустанавливающий документ, значит, собственник.


Если отвечаете - не пишите по идее. Идей много, но строиться они должны на нормативке...

Насоветуете человеку... 10ф

Статья 18 ЖК РФ. Государственная регистрация прав на жилые помещения
Право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, настоящим Кодексом.


Статья 131 ГК РФ. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.


Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Статья 17. Основания для государственной регистрации прав
1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения



Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.


Юристы, если не прав - поправьте... Но на мой взгляд без регистрации в ЕГРП голосовать нельзя...

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1974
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 616 раза
Поблагодарили: 663 раза

Право на участие в общем собрании

#6 Сообщение Лаврентий » 27 ноя 2015, 16:28

burmistr писал(а):
Лаврентий писал(а):Много раз обсуждали,читайте форум.
Практика по регионам разная.


Сань, не обсуждали это... Обсуждали приемку хаты у застройщика и голосование по акту приемки-передачи... 10ф

Юра,много раз обсуждали имеет ли право голосовать,лицо получившее от застройщика квартиру,не имеющее св-во.Согласен.
Но, это тот же х...только сбоку
По факту данный гражданин имеет также Договор купли -продажи он собственник.
ДКП-это право подтверждающий документ.
Свидетельство -это право устанавливающий документ.
Свидетельство он имеет право получить, но нет обязанности его получать,и люди живут без свидетельства годами.
И была приведена судебная практика,присылала КСТАТИ (Олеся), что даже дольщик Лицо получившее от застройщика квартиру имеет право голосовать на ОСС.
Т.к является титульным собственником квартиры.
Пишу то, что хорошо помню обсуждали, сам не юрист.
Поправьте, если что.

Аватар пользователя
min6666
Ветеран
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:31
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 428 раза

Право на участие в общем собрании

#7 Сообщение min6666 » 27 ноя 2015, 16:37

burmistr писал(а):Источник цитаты Идей много, но строиться они должны на нормативке...

Тогда надо знать, когда квартира была приватизирована. Если была регистрация в ИО Совета народных депутатов, то право собственности наступило.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 22012
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5344 раза
Поблагодарили: 17548 раза

Право на участие в общем собрании

#8 Сообщение burmistr » 27 ноя 2015, 16:40

min6666 писал(а):Источник цитаты Тогда надо знать, когда квартира была приватизирована. Если была регистрация в ИО Совета народных депутатов, то право собственности наступило.


Вот это другой разговор))))

Аватар пользователя
min6666
Ветеран
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:31
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 428 раза

Право на участие в общем собрании

#9 Сообщение min6666 » 27 ноя 2015, 16:40

Лаврентий писал(а):Источник цитаты ДКП-это право подтверждающий документ.Свидетельство -это право устанавливающий документ.

Немножко наоборот. ДКП - правоустанавливающий, Св-во - правоподтверждающий.

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1974
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 616 раза
Поблагодарили: 663 раза

Право на участие в общем собрании

#10 Сообщение Лаврентий » 27 ноя 2015, 17:35

ОчеПятка)))
вы правы абсолютно правы так и есть,
нельзя мне делать три дела разом.


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: MSN [Bot] и 1 гость