CRM-система для УК и ТСЖ

Провели ОСС

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Smesh
Бывалый
Сообщений: 498
Возраст: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 08:20
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 279 раза
Контактная информация:

Провели ОСС

#1 Сообщение Smesh » 28 сен 2016, 13:40

Внеочередное ОСС. Мы УК выступили инициатором, провели ОСС, всё нормально, кворум есть, копии протокола и решений передали в ГЖИ. Через ОСС утвердили проект договора и др. указанные в повестке вопросы, жилинспекция просит нас предоставить им 51% подписанных ДУ ссылаясь на 162 статью ЖК. Вопрос в чём, нужно ли подписывать договоры с 51% собственниками, если проект договора утвержден на ОСС?
ДУ с подписями им нужны, чтобы внести изменения в реестр лицензий, т.е изменить основание управления данным МКД.

Аватар пользователя
Sergey
Бывалый
Сообщений: 410
Возраст: 47
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 13:55
Откуда: Кр. кр.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 113 раза

Провели ОСС

#2 Сообщение Sergey » 28 сен 2016, 14:04

Smesh писал(а):Источник цитаты е изменить основание управления данным МКД.
А до этого вы управляли этим домом?

Smesh
Бывалый
Сообщений: 498
Возраст: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 08:20
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 279 раза
Контактная информация:

Провели ОСС

#3 Сообщение Smesh » 28 сен 2016, 14:08

Sergey писал(а):Источник цитаты А до этого вы управляли этим домом?

Ага

Аватар пользователя
Прасковья
Активист
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:56
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раза
Поблагодарили: 58 раза

Провели ОСС

#4 Сообщение Прасковья » 28 сен 2016, 14:09

А на основании чего управляли?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 8087
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1211 раза
Поблагодарили: 3746 раза

Провели ОСС

#5 Сообщение Ялиса » 28 сен 2016, 14:11

наши требуют,что б договор управления 51% был приложен к заявке,

Аватар пользователя
Sergey
Бывалый
Сообщений: 410
Возраст: 47
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 13:55
Откуда: Кр. кр.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 113 раза

Провели ОСС

#6 Сообщение Sergey » 28 сен 2016, 14:15

Ялиса писал(а):Источник цитаты договор управления 51% был приложен к заявк

На это ведь даётся месяц, даже если утверждается ОС и подписывается новый вариант ДУ.

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1974
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 616 раза
Поблагодарили: 663 раза

Провели ОСС

#7 Сообщение Лаврентий » 28 сен 2016, 14:18

Ялиса писал(а):наши требуют,что б договор управления 51% был приложен к заявке,

Лен,(перевожу с Серегинова на русский))))он спрашивает нужно ли в протоколе расписываться 51% собственников
Пример: в доме 200 собств. росписей в Протоколе должно быть,( ГЖИ требует) аж 102шт.
или достаточно расписаться
1. инициатору ОСС,
2.председателю,
3.Секретарю или(комиссии. 2-3 чел.)

Отправлено спустя 14 минуты 11 секунды:
2. Согласно ч. 1 комментируемой статьи договор управления многоквартирным домом заключается в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами договора, такая форма заключения договора управления предусмотрена ст. ст. 160, 161 ГК РФ. Первоначально ЖК РФ не исключал возможности подписания управляющей организацией договоров управления с собственниками каждого отдельного помещения как с единственным представителем другой стороны договора. После внесения изменений в ч. 1 комментируемой статьи Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Это означает, что договор управления считается заключенным надлежащим образом, только если его подписали собственники помещений в многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Это требование к заключению договоров управления действует в отношении договоров, заключаемых с 17 июня 2011 г.

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4665
Возраст: 42
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 2761 раза
Контактная информация:

Провели ОСС

#8 Сообщение Егор » 28 сен 2016, 14:53

а мне кажется, что он совсем другое спрашивает.
Является ли решение о заключении договора управления с УК подписанием договора?
Ответ: нет
Должны ли собственники подписать договор?
Ответ: да
Можно ли в Решении ОСС наделить конкретное лицо от имени собственников (по доверенности) подписать ДУ?
Ответ: да
Можно ли прописать акцепт договора в самом решении?
Ответ: да
Считается ли договор подписанным, если не было акцепта в решении и/или не уполномочено лицо подписывать от имени дома?
Ответ: нет

Smesh
Бывалый
Сообщений: 498
Возраст: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 08:20
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 279 раза
Контактная информация:

Провели ОСС

#9 Сообщение Smesh » 28 сен 2016, 14:59

Вот именно что должны, а если не подписывают? Пойду ловить собственников)))

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунды:
Что делать в том случае, если нет этих 51% подписанных договоров.

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1974
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 616 раза
Поблагодарили: 663 раза

Провели ОСС

#10 Сообщение Лаврентий » 28 сен 2016, 15:07

Егор писал(а):а мне кажется, что он совсем другое спрашивает.
Является ли решение о заключении договора управления с УК подписанием договора?
Ответ: нет
Должны ли собственники подписать договор?
Ответ: да
Можно ли в Решении ОСС наделить конкретное лицо от имени собственников (по доверенности) подписать ДУ?
Ответ: да
Можно ли прописать акцепт договора в самом решении?
Ответ: да
Считается ли договор подписанным, если не было акцепта в решении и/или не уполномочено лицо подписывать от имени дома?
Ответ: нет

Егор если жители утвердили договор на ОСС путем голосования.
Через ОСС утвердили проект договора Пишет Серж
Как я понимаю,
на ОСС жители проголосовали за УК,
утвердили Тариф СИР,
утвердили договор.

Разве это не считается тем, что они его акцептовали.
Есть же Протокол с подсчетом результата голосования.
Подписей на протоколе трех вышеуказанных товарищей недостаточно?

Егор,
правильно ли я понимаю, что если в доме 200 собственников
Единый договор со стороны собственников должны подписать 102 собственника?
Что делать Сереге?
Последний раз редактировалось Лаврентий 28 сен 2016, 15:16, всего редактировалось 2 раз.


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость