CRM-система для УК и ТСЖ

недособственник-наследник

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Ирина Ш.
Бывалый
Сообщений: 462
Возраст: 37
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 17:00
Благодарил (а): 205 раза
Поблагодарили: 164 раза

недособственник-наследник

#1 Сообщение Ирина Ш. » 04 окт 2016, 08:47

Уважаемые форумчане! Подскажите, может кто сталкивался с подобным: Обжалуется решение общего собрания. Один из проголосовавших вступил в наследство в июне 16 г., а голосование прошло в апреле. Момент смерти наследодателя - по ст. 1174 ГК РФ - момент принятия наследства. Однако документ, подтверждающий право собственности - свидетельство о праве на наследство. Т.Е. на момент голосования наследник фактически вступил в наследство, но правом собственности не обладал, и его голос не учитывается? Или все же учитывается?

Deryunker
Ветеран
Сообщений: 668
Возраст: 29
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 10:14
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 121 раза
Поблагодарили: 295 раза

недособственник-наследник

#2 Сообщение Deryunker » 04 окт 2016, 09:08

Термина "вступил в наследство" не существует. Теперь нормы:

1110 ГК: При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент

Ст. 1152 ГК:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ст 1114 ГК: Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Таким образом, имущество принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя, а дальнейшая выдача свидетельства о праве на наследство и регистрация права собственности являются лишь правоподтверждающими, а не правопорождающими.

Аватар пользователя
Ирина Ш.
Бывалый
Сообщений: 462
Возраст: 37
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 17:00
Благодарил (а): 205 раза
Поблагодарили: 164 раза

недособственник-наследник

#3 Сообщение Ирина Ш. » 04 окт 2016, 09:26

Хорошо, тогда каким документом в момент голосования в апреле 16 г. он должен был подтвердить свое право собственности на данное помещение, как того требует ст. 48 Жилищного кодекса РФ. И куда деть нормы ГК РФ, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента гос. регистрации. В свидетельстве о праве на наследство, которое было выдано спустя 2 месяца после голосования, указано, что оно подтверждает возникновение права собственности на указанное наследство.

HouseManager
Ветеран
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:23
Благодарил (а): 256 раза
Поблагодарили: 452 раза

недособственник-наследник

#4 Сообщение HouseManager » 04 окт 2016, 09:39

Ирина Ш. писал(а):Обжалуется решение общего собрания. Один из проголосовавших вступил в наследство в июне 16 г., а голосование прошло в апреле.

А что его ОДИН голос/икс кв.м как-то повлияют на результаты голосования? У вас что совсем запаса по голосам нет? Если есть то незачем и беспокоиться, сидите ровно, а он пусть бегает, если ему так хочется.

Агата
Ветеран
Сообщений: 656
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 267 раза

недособственник-наследник

#5 Сообщение Агата » 04 окт 2016, 10:59

Ирина Ш. писал(а):Хорошо, тогда каким документом в момент голосования в апреле 16 г. он должен был подтвердить свое право собственности на данное помещение, как того требует ст. 48 Жилищного кодекса РФ. И куда деть нормы ГК РФ, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента гос. регистрации. В свидетельстве о праве на наследство, которое было выдано спустя 2 месяца после голосования, указано, что оно подтверждает возникновение права собственности на указанное наследство.


Не каждое право собственности должно иметь гос.регистрацию. Право собственности в порядке наследования вообще можно не регистрировать. Свидетельство о праве на наследство можно получить когда угодно, если наследник своевременно обратился с заявлением о принятии наследства и открыто наследственное дело.
А вот по поводу документа, который подтверждает, что именно это лицо является наследником и в какой части - это действительно большой вопрос...

Аватар пользователя
Северяночка
Активист
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 11:16
Откуда: Она что? С Урала?
Благодарил (а): 249 раза
Поблагодарили: 232 раза

недособственник-наследник

#6 Сообщение Северяночка » 04 окт 2016, 11:08

HouseManager писал(а):
Ирина Ш. писал(а):Обжалуется решение общего собрания. Один из проголосовавших вступил в наследство в июне 16 г., а голосование прошло в апреле.

А что его ОДИН голос/икс кв.м как-то повлияют на результаты голосования? У вас что совсем запаса по голосам нет? Если есть то незачем и беспокоиться, сидите ровно, а он пусть бегает, если ему так хочется.

Согласна. Запас - это одно, а второе, у нас суды требовали, чтобы еще и интересы были нарушены данного собственника. Какие его интересы нарушены решением ОСС?

Deryunker
Ветеран
Сообщений: 668
Возраст: 29
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 10:14
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 121 раза
Поблагодарили: 295 раза

недособственник-наследник

#7 Сообщение Deryunker » 04 окт 2016, 11:17

Ирина Ш. писал(а):Хорошо, тогда каким документом в момент голосования в апреле 16 г. он должен был подтвердить свое право собственности на данное помещение, как того требует ст. 48 Жилищного кодекса РФ.


Например, тем же свидетельством о собственности и паспортом собственника с записью о ребенке. Только, сейчас это уже не нужно. Наличие права собственности на момент голосования уже подтверждено новым свидетельством. Вот его и покажите в суде.

И куда деть нормы ГК РФ, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента гос. регистрации.

ч.2 ст. 8.1 ГК: Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Так вот иное как раз и установлено ст. 1110 ГК, которую я вам привел. Об этом, кстати, четко говорит Верховный суд в Постановлении Пленума от 23.06.2015 N 25:
Иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит в случаях универсального правопреемства (статьи 58, 1110 ГК РФ), в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).

Аватар пользователя
Ирина Ш.
Бывалый
Сообщений: 462
Возраст: 37
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 17:00
Благодарил (а): 205 раза
Поблагодарили: 164 раза

недособственник-наследник

#8 Сообщение Ирина Ш. » 04 окт 2016, 12:11

HouseManager писал(а):
Ирина Ш. писал(а):Обжалуется решение общего собрания. Один из проголосовавших вступил в наследство в июне 16 г., а голосование прошло в апреле.

А что его ОДИН голос/икс кв.м как-то повлияют на результаты голосования? У вас что совсем запаса по голосам нет? Если есть то незачем и беспокоиться, сидите ровно, а он пусть бегает, если ему так хочется.

Да это мы обжалуем решение собственников по доверенности от одного из собственников дома. Кворум 50, 33%. Голос за 1 квартиру играет большую роль. Если исключить голос этого собственника, то решение ничтожно.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунды:
Северяночка писал(а):
HouseManager писал(а):
Ирина Ш. писал(а):Обжалуется решение общего собрания. Один из проголосовавших вступил в наследство в июне 16 г., а голосование прошло в апреле.

А что его ОДИН голос/икс кв.м как-то повлияют на результаты голосования? У вас что совсем запаса по голосам нет? Если есть то незачем и беспокоиться, сидите ровно, а он пусть бегает, если ему так хочется.

Согласна. Запас - это одно, а второе, у нас суды требовали, чтобы еще и интересы были нарушены данного собственника. Какие его интересы нарушены решением ОСС?

А у нас практика, что если кврума нет, то решение ничтожно. А нарушение прав - это основание для признания недействительным по признакам оспоримости.

Отправлено спустя 15 минуты 7 секунды:
Хорошо, предположим умер наследодатель - в квартире остались проживать его 5-ро детей. проводится голосование - все 5-ро голосуют, так как являются фактически принявшими наследство. Но в нотариальную палату являются только двое из них и спустя 4-5 месяцев эти же двое документально оформляют свидетельства о праве на наследство. А остальные 3-е отказываются. Как быть в этом случае?

АРоманов
Ветеран
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 499 раза
Поблагодарили: 669 раза

недособственник-наследник

#9 Сообщение АРоманов » 04 окт 2016, 12:45

Ирина Ш. писал(а):Источник цитаты Хорошо, предположим умер наследодатель - в квартире остались проживать его 5-ро детей. проводится голосование - все 5-ро голосуют, так как являются фактически принявшими наследство. Но в нотариальную палату являются только двое из них и спустя 4-5 месяцев эти же двое документально оформляют свидетельства о праве на наследство. А остальные 3-е отказываются. Как быть в этом случае?


Частных случаев может сколько угодно, все предусмотреть нереально.
Так же может пройти голосование собственника, который впоследствии будет лишен собственности по ничтожности его договора КП, как это расценивать? Инициатор же добросовестно полагал, что данный собственник имел право голоса и учел его при подсчете.
Поэтому и нужен запас в общем случае. А частные случаи будут рассмотрены судом по своим обстоятельствам в каждом отдельном случае.

Зануда
Бывалый
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:09
Благодарил (а): 487 раза
Поблагодарили: 224 раза

недособственник-наследник

#10 Сообщение Зануда » 04 окт 2016, 15:17

а наш мировой судья устанавливает дословно: в силу статей 210,249 ГК РФ, части 3 ст. 30, п. 5 ч. 2 ст 153, ч. 1 ст 158 ЖК РФ собственник помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему имущества......


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость