CRM-система для УК и ТСЖ

Определение количества голосов, которыми владеют собственники помещений в МКД

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#21 Сообщение Andrey_S » 04 мар 2019, 15:31

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Не понял, что не является незаконным? Требование в двухнедельный срок зарегистрировать собственность? Ну если я потребую от вас больше не писать такую ерунду на форуме, то это требование тоже не будет незаконным )

Специально уточнил. Срок в обязательстве указывается двухмесячный (то ли я не запомнил, то ли сейчас это изменилось).
Но сама практика подписания такого обязательства вместе с актом о приеме-передачи квартиры возникла не на пустом месте и существует давно и устойчиво.
Помимо обязательства зарегистрировать права собственности на квартиру в указанный срок дольщик так же подтверждает в этой расписке показания индивидуальных приборов учета на дату передачи (и принимает обязательство оплачивать коммунальные услуги от этих показаний как от начальных), а так же - при наличии внутриквартирного газового оборудования - обязуется заключить договор со специализированной организацией на его обслуживание.
И еще раз - практика оформления такого обязательства существует не для того, чтобы преследовать дольщика за его невыполнение с привлечением прокуратуры - застройщик потом не отслеживает это специально. Цель - в нормальном ("клиентоориентированном") информировании дольщика о том, что следует сделать после получения собственности (такая памятка-алгоритм) и в снятии застройщиком с себя своих собственных рисков. Застройщики вольны делать это по разному, но сама тема есть и какая-то практика по ней так или иначе существует насколько мне известно у всех - у нас такая.
И, если хотите вести диалог, то все-таки соблюдайте рамки общения.

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 95 раза

#22 Сообщение morskaya35-6 » 04 мар 2019, 15:38

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Специально уточнил. Срок в обязательстве указывается двухмесячный (то ли я не запомнил, то ли сейчас это изменилось).
Но сама практика подписания такого обязательства вместе с актом о приеме-передачи квартиры возникла не на пустом месте и существует давно и устойчиво.

Слушайте, я бы не стал подписывать такое обязательство. И пусть попробуют не передать мне квартиру по акту. При этом собственность я бы зарегистрировал и без этих филькиных грамот. А ещё в ДДУ частенько пишут, что дольщик после получения квартиры обязан заключить договор с УКшечкой от застройщика (не видя даже условий этого договора), а кое-кто даже включает требование, что в течение 3 лет собственники не могут менять УКшечку. Вы тоже полагаете, что это законные требования, которые надо выполнять?

На мой взгляд, нужно как можно меньше бумажек подписывать. Но если подписались под такой ерундой, то не беда.

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 501 раза

#23 Сообщение АРоманов » 04 мар 2019, 15:40

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты По крайней мере в выписках ЕГРН, на сколько я помню, основанием по их помещениям был акт.

11111.JPG

Andrey_S
Ветеран

#24 Сообщение Andrey_S » 04 мар 2019, 16:07

morskaya35-6 писал(а):Источник цитатыСлушайте, я бы не стал подписывать такое обязательство. И пусть попробуют не передать мне квартиру по акту.

Не спорю, и квартиру передадут. Но зачем в этом деле лезть в бутылку при понятных и добросовестных намерениях обеих сторон - не понимаю.
morskaya35-6 писал(а):Источник цитатыВы тоже полагаете, что это законные требования, которые надо выполнять?

Нет, не полагаю. Потому что подобные требования именно что незаконные (навязывание дополнительных услуг).

morskaya35-6
Ветеран

#25 Сообщение morskaya35-6 » 04 мар 2019, 16:19

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Но зачем в этом деле лезть в бутылку при понятных и добросовестных намерениях обеих сторон - не понимаю.

Потому что описанные вами требования подписать какое-то обязательство находятся где-то на грани самоуправства. Я на дух не переношу, когда какой-нибудь клерк начинает мнить из себя государственного деятеля и требовать того, что ему не положено. Ну и вообще я стараюсь поменьше бумажек подписывать. Исхожу из принципа: можно не подписывать - нужно не подписывать.

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1296 раза
Контактная информация:

#26 Сообщение Sasha-kag » 04 мар 2019, 19:14

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Исхожу из принципа: можно не подписывать - нужно не подписывать.

А у меня принцип: "Каждая подпись - шаг к тюрьме".

morskaya35-6
Ветеран

#27 Сообщение morskaya35-6 » 04 мар 2019, 20:30

Sasha-kag писал(а):Источник цитаты А у меня принцип: "Каждая подпись - шаг к тюрьме".

В целом, это один и тот же принцип. Просто я декларирую его без пояснения почему так, а вы в формулировку принципа включаете предпосылку )

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 501 раза

#28 Сообщение АРоманов » 05 мар 2019, 10:16

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Специально уточнил. Срок в обязательстве указывается двухмесячный (то ли я не запомнил, то ли сейчас это изменилось).

Я спрошу в другом русле. А какова цель составления документа, обязывающего регистрацию права собственности? Для застройщика- вроде передал по акту и все, для УК - внесение платы одинаковое, голосовать может и дольщик с актом и собственник. Какие интересы преследовались?

Юрий М
Бывалый
Благодарил (а): 22 раза

#29 Сообщение Юрий М » 05 мар 2019, 14:35

Саныч писал(а):Источник цитаты С закона о кадастровой деятельности который начал действовать с 01 января 2013 года и его положения с 2017 года перекочевали в ФЗ "Гос регистрации недвижимости". На форуме про это было много.
Не говоря о том, что во времена составления тех паспорта (если это не 2005-2013) балконы входили в площадь квартир,хотя

Саныч, тут в принципе везде могут быть ошибки, даже если общая площадь помещений указана с ошибкой при проведении ОСС, главное что бы это на кворум и на принятые решения не повлияло. Мы используем выписку из БТИ, вопросов не возникало, да и собственникам её показываем.

Andrey_S
Ветеран

#30 Сообщение Andrey_S » 05 мар 2019, 15:31

АРоманов писал(а):Источник цитаты Я спрошу в другом русле. А какова цель составления документа, обязывающего регистрацию права собственности? Для застройщика- вроде передал по акту и все, для УК - внесение платы одинаковое, голосовать может и дольщик с актом и собственник. Какие интересы преследовались?

Я уже отвечал - прежде всего фиксация факта информирования дольщиков о том, что им дальше делать и фиксация показаний индивидуальных приборов учета на момент передачи помещения. Это снимает спорные ситуации на будущее.
С точки зрения срока - узнал - по неким юридическим причинам (подробностями не интересовался) важна дата госрегистрации прав хотя бы одним из дольщиков - от даты регистрации первого права собственности есть какая-то зависимость с формальной передачей земельного участка под МКД (т.е. окончание права собственности/аренды на него у застройщика с соответствующим снятием обязательств по оплате налогов/арендных платежей).

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»