CRM-система для УК и ТСЖ

Собственники устанавливают свои цены

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5300 раза

#101 Сообщение burmistr » 14 май 2019, 18:11

Юрий М писал(а):Источник цитаты Я не суд, но в данном случаи шансы близки к нулю, можно и дальше рассуждать..., пока не появиться решение суда по данному вопросу.

Практики, где УК оспаривает такие решения ОСС очень много. Мы в блоге ее приводили не раз.

Юрий М
Бывалый
Благодарил (а): 22 раза

#102 Сообщение Юрий М » 14 май 2019, 18:29

burmistr писал(а):Источник цитаты Практики, где УК оспаривает такие решения ОСС очень много. Мы в блоге ее приводили не раз.

Такая практика действительно есть, но когда собственники принимали тариф без учета мнения, согласования тарифа с УО, тут же как я понимаю иное, был предложен тариф УО 19 руб., собственники тариф повысили, но меньше чем было предложено УО.
Что в данном случаи надо оспаривать ? Что не утвердили тариф 19 руб ? Или к примеру 190 руб ???
Или ...???

burmistr
Администратор

#103 Сообщение burmistr » 14 май 2019, 18:31

Юрий М писал(а):
burmistr писал(а):Источник цитаты Практики, где УК оспаривает такие решения ОСС очень много. Мы в блоге ее приводили не раз.

Такая практика действительно есть, но когда собственники принимали тариф без учета мнения, согласования тарифа с УО, тут же как я понимаю иное, был предложен тариф УО 19 руб., собственники тариф повысили, но меньше чем было предложено УО.
Что в данном случаи надо оспаривать ? Что не утвердили тариф 19 руб ? Или к примеру 190 руб ???
Или ...???
Да. Они не приняли ваш перечень. Как они решили какие работы нужны, а какие нет?

Юрий М
Бывалый
Благодарил (а): 22 раза

#104 Сообщение Юрий М » 14 май 2019, 18:47

burmistr писал(а):Источник цитаты Да. Они не приняли ваш перечень. Как они решили какие работы нужны, а какие нет?

Этого я не знаю, утверждали ли собственники перечень услуг и работ, если нет то минимальный согласно НПА.
Кроме того надо и экономически обосновать тариф, если как тут пишут в убыток работают, то и этот убыток должен быть обоснован и доказан..., без этого в суде вряд ли победишь...

burmistr
Администратор

#105 Сообщение burmistr » 14 май 2019, 18:57

Юрий М писал(а):
burmistr писал(а):Источник цитаты Да. Они не приняли ваш перечень. Как они решили какие работы нужны, а какие нет?

Этого я не знаю, утверждали ли собственники перечень услуг и работ, если нет то минимальный согласно НПА.
Кроме того надо и экономически обосновать тариф, если как тут пишут в убыток работают, то и этот убыток должен быть обоснован и доказан..., без этого в суде вряд ли победишь...
нельзя принять размер платы не установив перечень. Это как спросить денег за товар в магазине без осмотра корзины))

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1334 раза

#106 Сообщение Джули » 14 май 2019, 22:21

dima_yr писал(а):Источник цитаты Закинули им предложение расторгнуть договор управления так как на данном тарифе мы в убытке ну и прочее.
Ответа нет.

А Вы видели в ГК такое основание расторжения договора? Вот именно в этом я вижу в этой ситуации проблему.
В ситуации с размером платы проблем не вижу совсем. Вы заключили договор управления (первоначально) на определенную цену. История Ваша умалчивает о сроках, но предположу лучшее и, в установленные договором сроки, Вы выходите на ОСС с предложением об изменении цены договора. Т.е. юридическими словами - Вы предлагаете оферту об изменении существенных условий договора по соглашению сторон (не берем во внимание применение муниципального тарифа, поскольку ситуация его применение вообще не предполагает, от слова - совсем). Далее, ОСС принимает решение об установлении иного размера платы, нежели предложили Вы, а это другими юридическими словами - собственники произвели одностороннее изменение существенных условий договора. В этом случае, как и писал Юра, вполне возможно признать протокол ОСС незаконным, поскольку одностороннее изменение условий договора запрещено ГК. Но я, например, не сторонник телодвижений, если они ни к чему не приводят: ни к плохому, ни к хорошему. А далее уже вопрос: приняла ли условия ОСС УК и выставила ли ПД уже с новой ценой по решению ОСС (согласитесь, получить немножко больше чем раньше - соблазн). А посему, если УК сейчас выставила платежный документ по новой цене ОСС, то это будет считаться что условия, предложенные ОСС она приняла и теперь обязана выполнять решения ОСС и работать до лучших времен (читать - до окончания срока ДУ). Если выставила по своему новому тарифу, то будет считаться что нарушила ЖК и ей влетит от ГЖИ по самые помидоры. Если выставила по-старому, то у УК еще остается шанс расторгнуть договор управления, но, опять же, если она выдержала сроки. Если сроки расторжения договора ушли и она выставила по старым расценкам, то управлять ей, бедной, еще как минимум год (если ДУ был ранее на год). Или же, как вариант, идти в суд и расторгать договор управления в связи с изменениями обстоятельств и доказывать то, что она бы вжисть не заключила ДУ на таких адских условиях, если бы представился шанс пересесть в машину времени. Я бы на такой финт ушами не пошла, уж больно заморочисто и тяжковато. Вывод: всё зависит от сроков. Если соблюли - можете расторгаться, если не соблюли - берите ОСС в зубы и арбайтайте еще год, а потом расторгайтесь по всем правилам. Это мое мнение.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 90 раза

#107 Сообщение Саныч » 15 май 2019, 09:16

Юрий М писал(а):Этого я не знаю, утверждали ли собственники перечень услуг и работ,

Ну приехали..
Юрий М писал(а): если нет то минимальный согласно НПА.

Бумажка - приложение к договору должна быть. Пусть там будет две строчки. Но должна.
Юрий М писал(а):Кроме того надо и экономически обосновать тариф,

Андрей Владимирович,
Юрий М писал(а):если как тут пишут в убыток работают, то и этот убыток должен быть обоснован и доказан...,

неужели Вы нас читаете? :D :D :D

burmistr
Администратор

#108 Сообщение burmistr » 15 май 2019, 09:23

Джули писал(а):Источник цитаты А Вы видели в ГК такое основание расторжения договора? Вот именно в этом я вижу в этой ситуации проблему.

Такое условие может быть прописано в договоре управления. Нет?

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 90 раза

#109 Сообщение Саныч » 15 май 2019, 09:47

burmistr писал(а):
Джули писал(а):Источник цитаты А Вы видели в ГК такое основание расторжения договора? Вот именно в этом я вижу в этой ситуации проблему.

Такое условие может быть прописано в договоре управления. Нет?

Посмотрим ширше. А зачем вообще какое-то условие?... Если жители голосуют :D .
Повестка дня собрания
1. Выборы председателя секретаря...;
2. Расторжение действующего договора управления между с 01.____2019;
3. Утверждение условий нового договора управления с 01.____2019;
4. Утвердить плату за содержания жилого помещения в доме в размере ___ включая ОДНы_____.
5.бла бла бла

Если голосуют - хорошо. Не голосуют - уведомление о расторжении по окончании очередного года управления.
Можно пойти в гору и голосовать за повышение платы по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ договору, но тогда:
собрание делать все-равно надо;
надо дожидаться окончания очередного периода управления, потому что перечень утверждается, сцуко, на год;
за месяц развешивать какое-то, прости господи, обоснование, которое никого из альтернативно одаренных не удовлетворит;
слушать вой о том как, что Медведев/Путин/_____ запретил повышать тарифы больше чем на % инфляции.;
прочая, прочая...

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1334 раза

#110 Сообщение Джули » 15 май 2019, 10:02

burmistr писал(а):Источник цитаты Такое условие может быть прописано в договоре управления. Нет?

условие, что если УК в убытке, то договор расторгается? ты хоть раз такое хоть в одном договоре видел? даже не ДУ? Может быть прописано расторжение договора в одностороннем порядке по инициативе УК, но, опять же, мы говорим о ДУ и ст. 200 ЖК РФ еще никто не отменял. С договором ДУ вообще все сложно, сам же знаешь. Сначала попробуй заключи, а потом попробуй расторгни dash2

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»