CRM-система для УК и ТСЖ

закрытие мусоропроводов

Кстати
Активист
Благодарил (а): 134 раза

закрытие мусоропроводов

#1 Сообщение Кстати » 27 фев 2016, 16:33

Очень нужна судебная практика, по вопросу закрытие мусоропроводов по решению ОСС. Мне надо, чтоб суд признал не правомерными действия по закрытию.
Сегодня закроют мусоропроводы, завтра откажутся от лифтов.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5300 раза

закрытие мусоропроводов

#2 Сообщение burmistr » 27 фев 2016, 16:36

181.5 ГК РФ - ничтожность собрания, проведённого за пределами компетенции

HouseManager
Ветеран
Благодарил (а): 256 раза

закрытие мусоропроводов

#3 Сообщение HouseManager » 27 фев 2016, 18:50

Я сплю и вижу, чтобы мои собственники проголосовали за его закрытие.

Кстати
Активист

закрытие мусоропроводов

#4 Сообщение Кстати » 27 фев 2016, 20:08

burmistr писал(а):181.5 ГК РФ - ничтожность собрания, проведённого за пределами компетенции
да Юра все то так! Но блин судьи считают по другому! Практики много где суды считают что собственники по решению могут закрыть мусоропроводы! И что то не нашла ни одного решения что не имеют право!

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Svetlanka писал(а):Я сплю и вижу, чтобы мои собственники проголосовали за его закрытие.

Это же Ваши деньги! У нас это около 5 руб с кВ. М

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4766 раза

закрытие мусоропроводов

#5 Сообщение Ильич » 27 фев 2016, 20:23

burmistr писал(а):181.5 ГК РФ - ничтожность собрания, проведённого за пределами компетенции

А если ст. 44:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома
Отказ от мусоропровода, оборудование контейнерной площадки и пр. - чем не реконструкция?

Посмотрел для интереса судебную практику. В одни ворота: ОСС без нарушений приняло решение - отказ от мусоропровода правомочен. А УО, сварочник в руки, беги и заваривай!
(Как я доволен, что у меня дома нет мусоропровода.... А сколько места на площадках!...)

Кстати
Активист

закрытие мусоропроводов

#6 Сообщение Кстати » 27 фев 2016, 21:09

Но тогда я считаю что 100 согласие должно быть! Так как нарушаются интересы собственников которые покупали квартиру в доме с мусоропроводом! Мусоропровод это инженерное оборудование! Как например лифт! Ну а завтра эти же собственники примут решения 50.1 голосом о не использовании лифтов.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5300 раза

закрытие мусоропроводов

#7 Сообщение burmistr » 27 фев 2016, 21:10

Кстати писал(а):Но тогда я считаю что 100 согласие должно быть! Так как нарушаются интересы собственников которые покупали квартиру в доме с мусоропроводом! Мусоропровод это инженерное оборудование! Как например лифт! Ну а завтра эти же собственники примут решения 50.1 голосом о не использовании лифтов.

Согласен на 100%

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6221 раза

закрытие мусоропроводов

#8 Сообщение Rembo » 27 фев 2016, 21:14

Ильич писал(а):Источник цитаты Как я доволен, что у меня дома нет мусоропровода.... А сколько места на площадках!.

А у меня есть мусоропровод и очень доволен :) В тапочках можно мусор выносить :)
Я давно сделал вывод - у кого есть мусоропровод, не хотят контейнерную площадку и наоборот кто привык к контейнерной площадке не хотят мусоропровод. Чудны крестьянские дети.
И когда в новостройке собираются жители, которые ранее жили, с контейнерной площадкой, начинают мутить :)

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4766 раза

закрытие мусоропроводов

#9 Сообщение Ильич » 27 фев 2016, 21:28

burmistr писал(а):
Кстати писал(а):Но тогда я считаю что 100 согласие должно быть! Так как нарушаются интересы собственников которые покупали квартиру в доме с мусоропроводом! Мусоропровод это инженерное оборудование! Как например лифт! Ну а завтра эти же собственники примут решения 50.1 голосом о не использовании лифтов.

Согласен на 100%

Как бы по здравому смыслу, как и многое другое, лучше бы, чтобы был консенсус.В душе тоже так считаю. Но правовое обоснование 100% надо бы чем-то подтвердить. Например, п.3 ст.36 ЖК:
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Это было бы логично и правильно.

А вот - прямое подтверждение обратного.
Из решения суда в Московской обл. Дело № 2-957/11
Довод представителя ответчика о том, что для решения вопроса о закрытии мусоропровода необходимо согласие всех собственников квартир данного дома противоречит положениям ст.46 ЖК РФ, согласно которой решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Так что любое решение, хоть "за", хоть против", я бы строил на ссылке на цепочку "реконструкция" - "размер общего имущества" - ст.36, п.3.
При желании опротестовать факт, что решение принято 100% собственников, вполне возможно: кворум, нет какой-нибудь доверенности и пр.
Начнутся другие вопросы: срок опротестования и т.д.

Кстати
Активист

закрытие мусоропроводов

#10 Сообщение Кстати » 27 фев 2016, 22:25

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ мусоропровод является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 2 той же статьи собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Поэтому для закрытия мусоропровода в подъезде требуется согласие всех собственников дома. Но хотелось бы судебной практики !)

Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»