CRM-система для УК и ТСЖ

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОБСТВЕННИК ДЕМОНТИРОВАТЬ ИПУ ХГВС?

Кто мы, как мы, чем мы занимаемся...
Сообщение
Автор
Суслик
Активист
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 15:03
Благодарил (а): 150 раза
Поблагодарили: 14 раза

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОБСТВЕННИК ДЕМОНТИРОВАТЬ ИПУ ХГВС?

#1 Сообщение Суслик » 15 окт 2018, 14:34

Добрый день! Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста, может ли собственник демонтировать ИПУ ХГВС мотивируя это тем, что у него в этом помещении расположена гардеробная и он не планирует пользоваться водой в дальнейшем? ИПУ установлены при строительстве МКД застройщиком.

Александр7272
Ветеран
Сообщений: 1765
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:08
Благодарил (а): 489 раза
Поблагодарили: 1025 раза

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОБСТВЕННИК ДЕМОНТИРОВАТЬ ИПУ ХГВС?

#2 Сообщение Александр7272 » 15 окт 2018, 14:42

Переварите в глухой стояк, без отводов.

Суслик
Активист
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 15:03
Благодарил (а): 150 раза
Поблагодарили: 14 раза

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОБСТВЕННИК ДЕМОНТИРОВАТЬ ИПУ ХГВС?

#3 Сообщение Суслик » 15 окт 2018, 15:03

Александр7272, Консультировались в ГЖИ, они сказали, что по ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ этого делать нельзя, есть точка водоразбора. Никаких заглушек и тому подобного, но ссылку на статью не дали. Дело в том что собственник не хочет поверять эту пару ИПУ, а остальные три пары поверил, но расчёт идет по нормативам потребления, вот и бодаемся!

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2307
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 135 раза
Поблагодарили: 695 раза

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОБСТВЕННИК ДЕМОНТИРОВАТЬ ИПУ ХГВС?

#4 Сообщение Волжский парень » 15 окт 2018, 15:33

Проблема то в чем?
Накрутите заглушки с ушком и опломбируйте или заварите (за счет собственника).
Вам какая разница? Несанкционированного отбора воды не будет и всё.
А там 6 счетчиков или 8 - вам какая разница?

Если формально отвечать на ваш вопрос, то собственник может делать с ИПУ что угодно, при этом получит норматив и повышающий коэффициент. Но по договоренности с УК может вывести из коммерческого учета любое количество счетчиков, если при этом будет обеспечено отсутствие водоразбора.

Sergey Cheban
Активист
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 07:45
Благодарил (а): 81 раза
Поблагодарили: 122 раза

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОБСТВЕННИК ДЕМОНТИРОВАТЬ ИПУ ХГВС?

#5 Сообщение Sergey Cheban » 15 окт 2018, 18:33

Суслик писал(а):Добрый день! Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста, может ли собственник демонтировать ИПУ ХГВС мотивируя это тем, что у него в этом помещении расположена гардеробная и он не планирует пользоваться водой в дальнейшем? ИПУ установлены при строительстве МКД застройщиком.

Как минимум, у УК должна быть возможность регулярно проверять, что пломбы на заглушке целы и их номера не изменились. Для счётчиков порядок проверки и, главное, последствия отказа собственника от проверки указаны в ППРФ 354 п.85(3), но про заглушки там ничего нет. И даже если с этим собственником проблем не будет, и он даже подпишет какое-нибудь соглашение, то завтра он эту квартиру продаст, а вы об этом можете даже не узнать.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7665
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4764 раза
Поблагодарили: 4257 раза

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОБСТВЕННИК ДЕМОНТИРОВАТЬ ИПУ ХГВС?

#6 Сообщение Ильич » 15 окт 2018, 19:04

Суслик писал(а):Источник цитаты , может ли собственник демонтировать ИПУ ХГВС

Это - его собственность. Нет обязанности иметь ИПУ. Альтернатива (законная!) - норматив. Про повышающий к-т уже говорить бессмысленно: он равен 1.5 по умолчанию.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунды:
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты а вы об этом можете даже не узнать.

Это не запрещает собственнику ИПУ сломать, разбить, демонтировать и пр. Финансовые меры известны. Запретить нельзя.
Другой, более интересный, вопрос. По-видимому, в квартире есть ещё стояки. В этом случае возникнет проблема учёта расхода по ним. ИМХО, по другой паре счётчиков нельзя будет принимать показания. По квартире в целом в этом случае - норматив. Или должны остаться все проектные счётчики.
Или - проект переустройства со всеми согласованиями. Хотя, подумавши, тоже не факт. В техпаспорте квартиры есть только приборы (всякие там ванны, унитазы, плиты). А стояков и подводок к приборам нет. А вот если организуется гардеробная, ставится перегородка, тогда - милости просим - новый техпаспорт. У меня в проект перепланировки включили техшкаф 1х1 м и барьер, ничего не перегораживающий.
Короче, нужны детали. Дьявол - он в мелочах. ГЖИ в чём-то и права (по понятиям): в квартире исчезает кухня?
А вот интересно: под полом из ванной прокидывается труба. Кухонный стояк не используется. В техпаспорте на квартиру это отражать негде. Нет там такого раздела. Значит это вовсе и не надо согласовывать?
По Бреду № 170 переустройство предполагает
прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Ничего нового из приборов не ставится и не переносится. А разводка меняется. Не переустройство?

wlehg
Активист
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 23:14
Благодарил (а): 58 раза
Поблагодарили: 53 раза

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОБСТВЕННИК ДЕМОНТИРОВАТЬ ИПУ ХГВС?

#7 Сообщение wlehg » 15 окт 2018, 19:43

Ильич писал(а):Источник цитатыНет обязанности иметь ИПУ
а как же ч.7 ст.13 261-фз?

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7665
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4764 раза
Поблагодарили: 4257 раза

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОБСТВЕННИК ДЕМОНТИРОВАТЬ ИПУ ХГВС?

#8 Сообщение Ильич » 15 окт 2018, 19:53

wlehg писал(а):
Ильич писал(а):Источник цитатыНет обязанности иметь ИПУ
а как же ч.7 ст.13 261-фз?

А где санкции за неисполнение? Правильно, в ПП 354: повышающий коэффициент. Это - выбор собственника: или ИПУ. или штраф в виде ПК.
Это - как ремни безопасности. Не пристёгиваешься и платишь штрафы. Есть деньги - выбираешь то, что нравится.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

Я вот что подумал: УК не должна согласовывать демонтаж ИПУ, т.к. (правильно!) это - нарушение Закона! УК должна угрожать санкциями. А вот санкции - ПК и других нет.
Последний раз редактировалось Ильич 15 окт 2018, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

wlehg
Активист
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 23:14
Благодарил (а): 58 раза
Поблагодарили: 53 раза

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОБСТВЕННИК ДЕМОНТИРОВАТЬ ИПУ ХГВС?

#9 Сообщение wlehg » 15 окт 2018, 19:59

ну, санкции - это уже другой вопрос.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7665
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4764 раза
Поблагодарили: 4257 раза

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОБСТВЕННИК ДЕМОНТИРОВАТЬ ИПУ ХГВС?

#10 Сообщение Ильич » 15 окт 2018, 20:02

wlehg писал(а):ну, санкции - это уже другой вопрос.

И что? Собственник нарушает закон. К нему применяются санкции. Дальше-то что? Повторюсь: не надо, чтоб не нарваться, согласовывать нарушение закона, надо его зафиксировать и применять санкции.
Соглашусь, что я неточно написал выше. Обязанность иметь ИПУ есть. Из неё не вытекает невозможность демонтажа ИПУ при заведомом вводе для себя-любимого оброка в виде ПК. Или выигрыша, если по факту расход ресурса велик. Ну, люблю я пускать кораблики в ванне, спать при свете включенных люстр с лампами накаливания. Что делать, хочу и буду. Я же плачу. И вполне из арифметики может получиться, что выгоднее платить по нормативу с ПК, выкинув ИПУ.
Последний раз редактировалось Ильич 15 окт 2018, 20:11, всего редактировалось 3 раз.


Вернуться в «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей