CRM-система для УК и ТСЖ

отвечать ли на письма не собственников

Кто мы, как мы, чем мы занимаемся...
Сообщение
Автор
Лика
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 20:13
Благодарил (а): 9 раза

отвечать ли на письма не собственников

#1 Сообщение Лика » 08 апр 2016, 12:02

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должна ли управляющая компания принимать заявления и давать ответы не собственникам помещений? Нас завалили заявлениями арендаторы. ГЖИ говорит, что вы обязаны принимать все заявления и давать им ответы.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21925
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5300 раза
Поблагодарили: 17497 раза

отвечать ли на письма не собственников

#2 Сообщение burmistr » 08 апр 2016, 12:23

Лика писал(а):Уважаемые форумчане, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должна ли управляющая компания принимать заявления и давать ответы не собственникам помещений? Нас завалили заявлениями арендаторы. ГЖИ говорит, что вы обязаны принимать все заявления и давать им ответы.


Нет не должны.

Ответы даются или собственникам (491 ПП РФ и п.6 731 ПП РФ) или потребителям (354 ПП РФ). Арендатор не является ни собственником не потребителем (это позиция ВАС РФ), так что ничего им представлять не должны.

Образец отказа в предоставлении viewtopic.php?f=40&t=4069#p63494

Александр7272
Ветеран
Сообщений: 1765
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:08
Благодарил (а): 489 раза
Поблагодарили: 1025 раза

отвечать ли на письма не собственников

#3 Сообщение Александр7272 » 08 апр 2016, 12:33

Предложите им обратиться к собственникам.

Жилколхоз
Стажер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:21
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 39 раза

отвечать ли на письма не собственников

#4 Сообщение Жилколхоз » 08 апр 2016, 12:42

Лика писал(а): ГЖИ говорит, что вы обязаны принимать все заявления и давать им ответы.

По-моему, здесь вопрос не в том "давать или не давать", а в том, что должно быть в ответе.
Ежели вы клиентоориентированная компания ;) , то принимайте, а в ответ пишите как говорят выше.

Лика
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 20:13
Благодарил (а): 9 раза

отвечать ли на письма не собственников

#5 Сообщение Лика » 08 апр 2016, 12:50

Юра спасибо огромное за помощь!

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21925
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5300 раза
Поблагодарили: 17497 раза

отвечать ли на письма не собственников

#6 Сообщение burmistr » 08 апр 2016, 12:51

Лика писал(а):Юра спасибо огромное за помощь!


Не за что))

СветланаГутор
Стажер
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:34
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 30 раза

отвечать ли на письма не собственников

#7 Сообщение СветланаГутор » 12 апр 2016, 18:43

burmistr писал(а):
Лика писал(а):Уважаемые форумчане, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должна ли управляющая компания принимать заявления и давать ответы не собственникам помещений? Нас завалили заявлениями арендаторы. ГЖИ говорит, что вы обязаны принимать все заявления и давать им ответы.


Нет не должны.

Ответы даются или собственникам (491 ПП РФ и п.6 731 ПП РФ) или потребителям (354 ПП РФ). Арендатор не является ни собственником не потребителем (это позиция ВАС РФ), так что ничего им представлять не должны.

Образец отказа в предоставлении viewtopic.php?f=40&t=4069#p63494

А я считаю, что надлежит применять нормы ЖК РФ о том, что проживающие в помещении граждане имеют те же права и обязанности в полном объеме, что и собственники.
ВАС мог вынести решение в отношении арендаторов- если те ИП или юр.лицо, тогда они действительно не являются потребителями в силу закона о защите прав потребителей.
Но предъявлять членам семьи собственника плату за услуги, и при этом не давать им информацию- на мой взгляд, это нарушение норм ЖК РФ, постановлений правительства и закона о защите прав потребителей.
Юрий, можно обозреть судебную практику, на которую ссылаешься?

Александр7272
Ветеран
Сообщений: 1765
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:08
Благодарил (а): 489 раза
Поблагодарили: 1025 раза

отвечать ли на письма не собственников

#8 Сообщение Александр7272 » 12 апр 2016, 19:17

СветланаГутор писал(а):Источник цитаты Но предъявлять членам семьи собственника плату за услуги,

Вы им отдельные квитанции выставляете?

СветланаГутор
Стажер
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:34
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 30 раза

отвечать ли на письма не собственников

#9 Сообщение СветланаГутор » 12 апр 2016, 19:19

Александр7272 писал(а):
СветланаГутор писал(а):Источник цитаты Но предъявлять членам семьи собственника плату за услуги,

Вы им отдельные квитанции выставляете?

Члены семьи включены в начисление, это отражено в квитанции, и в судах по искам о взыскании долга члены семьи собственника идут соответчиками.
О равных правах и обязанностях прямо прописано в ЖК.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21925
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5300 раза
Поблагодарили: 17497 раза

отвечать ли на письма не собственников

#10 Сообщение burmistr » 12 апр 2016, 19:23

СветланаГутор писал(а):Источник цитаты Члены семьи включены в начисление, это отражено в квитанции, и в судах по искам о взыскании долга члены семьи собственника идут соответчиками.
О равных правах и обязанностях прямо прописано в ЖК.


Не путайте предоставление по 354 ПП РФ и по 731 ПП РФ. И там и там нормы императивные и ни слова про "левых" товарищей нет. Да и понятие потребитель там разное...


Вернуться в «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость