CRM-система для УК и ТСЖ

Полотенцесушитель ЛЕТОМ как считать?

Кто мы, как мы, чем мы занимаемся...
Jaoso
Бывалый
Благодарил (а): 81 раза

#11 Сообщение Jaoso » 28 июн 2016, 17:39

ЧЕРЕМУШКИ писал(а):Источник цитаты то есть зимой это отопительный прибор а летом просто трубка?

Если оно от системы отопления, летом оно отключается. А если от ГВС (циркуляция) - оплата за него в стоимости тепловой энергии на ГВС.
Другое дело, что по 354 считать надо по нормативу, которого нет, а применение показаний ОДПУ тепловой энергии в принципе не предусмотрено.

predsedatel'
Активист
Благодарил (а): 278 раза

#12 Сообщение predsedatel' » 30 июн 2016, 12:44

Спрашивал Минстрой за ГВС от ИТП как считать. Ответили по нормативам. Нет нормы на подогрев - обращайтесь в орган, ответственный за их установление... Вот и весь ответ.

dimakomfort
Новичок
Благодарил (а): 8 раза

#13 Сообщение dimakomfort » 06 июл 2016, 10:59

domkom-servis писал(а):Доброго времени суток!
У нас на обслуживании есть дома с ИТП (индивидуальный тепловой пункт), т.е. горячая вода в дом приходит холодной а потом нагревается гКал и становится горячей.
ЗИМА - всё хорошо: вся горячая вода идет по одной цене (норматив) * фактический объем=гКал на горячую воду
весь объем Гкал - горячая вода= отопление
ЛЕТО - плохо: объем гКал/фактическое потребление гор. воды = тариф на горячую воду (всегда летом у них очень высокий, каждый раз разный тариф на горячую воду, люди не довольны такой большой стоимостью).
НО летом у них работает полотенцесушитель и он забирает гКал, как их рассчитать? На какое постановление опереться?
Хочется летом распределить часть гКал на полотенцесушитель, всем их начислить и тем самым уменьшить тариф на горячую воду.

Здравствуйте! зачем это вам нужно, вы просто себе морочите голову. рассчитать и разделить это можно, но опять зачем?
Для расчета вам нужно знать все технические характеристики установленные в вашем доме полотенце осушители, (в квартирах) пусть каждый собственник представит вам паспорт на полотенце осушители, я так понимаю все установили хромированные, в паспорте есть данные потребление обозначены в (ватт) зная это физическую величину вы можете перевести в килокалории(ккал/ч) и соответственно в Гкал/ч.
Вот и все. Но зачем? Собственник скажет я не пользовался , тогда вам нужно ставить пломбу, что бы не закрывали или закрыть и не пользовались. И как вы будете писать в квитанции об оплате эту услугу.( оплата за подогрев полотенце осушителя).
Я предлагаю вам вариант:
1. Это поставить теплосчетчик на ГВС или отопление раздельно как вам будет технически удобно и дешевле (мне было дешевле на отопление) вам этот теплосчетчик нужен будет только для внутреннего пользования то есть только ВАМ сдавать на коммерческий учет не надо тепловикам. И рассчитывайте зимой и летом по факту.
2. Этот вариант для вам более удобен. Уберите тариф ГВС, какой он у вам есть на данный момент и пропишите тариф ХВС но не меняйте название в квитанции об оплате ГВС просто меняете тариф, и отдельно тариф подогрев или (отопление) Гкал в по факту.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4762 раза

#14 Сообщение Ильич » 07 июл 2016, 09:31

По поводу мощности водяного полотенцесушителя - из области фантастики. Это не электроприбор. Мощность может меняться в разы в зависимости от температуры теплоносителя.

dimakomfort
Новичок

#15 Сообщение dimakomfort » 08 июл 2016, 11:53

Ильич писал(а):По поводу мощности водяного полотенцесушителя - из области фантастики. Это не электроприбор. Мощность может меняться в разы в зависимости от температуры теплоносителя.

Я так понимаю вы очень остроумны !!!!
Вот Вам паспорт изделия радиатора отопления из фантастического бедующего, к сожалению на полотенце сушитель нет.
Мощность может меняться в зависимости от температуры теплоносителя - правильно мыслете. И при каждой температуре теплоотдача будет разная, но мыже знаем какую температуру мы подаем да!!!!!
паспорт.pdf
(508.82 KiB) Загружено 175 раз

Ильич
Ветеран

#16 Сообщение Ильич » 08 июл 2016, 12:09

dimakomfort писал(а):
Ильич писал(а):По поводу мощности водяного полотенцесушителя - из области фантастики. Это не электроприбор. Мощность может меняться в разы в зависимости от температуры теплоносителя.

Я так понимаю вы очень остроумны !!!!
Вот Вам паспорт изделия радиатора отопления из фантастического бедующего, к сожалению на полотенце сушитель нет.
Мощность может меняться в зависимости от температуры теплоносителя - правильно мыслете. И при каждой температуре теплоотдача будет разная, но мыже знаем какую температуру мы подаем да!!!!!
паспорт.pdf

Ну, скажем так, в остроумии Вам не со мной тягаться. Без обид. Бесполезно.
У Вас что, строго постоянная температура на входе в конкретный полотенцесушитель в течение месяца? Или подсчитаете среднеинтегральную (есть такое слово)? Открою Вам ещё одну истину: тепловой поток пропорционален разности температур, где вычитаемое - температура в помещении. Если в помещении жарко, тепловой поток уменьшается и наоборот. Вы термометр с самописцем поставите в помещение. А термометр поверенный?
Мой профессиональный совет (только без обид, просто я-то знаю о чём говорю): не дурите себе и людям голову.
PS. Как живую вижу сцену у фонтана: я жЫтель, ко мне приходит некто из УО/ТСЖ и говорит, что я ему должен дать паспорт на мой 10 лет назад установленный предыдущим хозяином квартиры полотенцесушитель. Адрес, куда он будет послан, по количеству букв совпадает с отраслью, где мы трудимся.
PPS. Кстати, приведённый паспорт НИКАКИХ разумных, кроме габаритных характеристик, данных не содержит. Что там за температура, максимальная или расчётная (при каких условиях?) мощность приведена? А если на полотенцесушителе всегда сушатся трусы хозяина, то какую понижающую поправку надо вводить?
Ещё раз: только без обид. dfg Перефразируя героя Ильфа и Петрова: я написал это не в интересах истины, а в интересах правды.

dimakomfort
Новичок

#17 Сообщение dimakomfort » 08 июл 2016, 12:53

Да да еще конвекцию,инфильтрацию (есть такое слово)?
Я и предлогаю 2.вариант.

Ильич
Ветеран

#18 Сообщение Ильич » 08 июл 2016, 13:03

dimakomfort писал(а):Да да еще конвекцию,инфильтрацию (есть такое слово)?
Я и предлогаю 2.вариант.

Инфильтрация (от лат. in — «в» и ср.-век. лат. filtratio, «процеживание») — просачивание, пропитывание ткани каким-либо веществом. В переносном смысле — проникновение чего-либо в несвойственную ему среду.
Надеюсь, Вы это не обо мне? Так-то я добрый (внутри).
viewtopic.php?f=13&p=82158#p82158

dimakomfort
Новичок

#19 Сообщение dimakomfort » 08 июл 2016, 14:01

Инфильтрация — перемещение воздуха через ограждающие конструкции из окружающей среды в помещения за счет ветрового и теплового напоров, формируемых разностью температур и перепадом давления воздуха снаружи и внутри помещений.
Инфильтрация — это естественный приток свежего воздуха в помещение. Именно за счет этого явления возникает большая часть потерь тепла в отопительный сезон.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунды:
Бритвой по горлу - и в колодец!

zom2000
Активист
Благодарил (а): 58 раза

#20 Сообщение zom2000 » 22 июл 2016, 13:28

domkom-servis писал(а):Доброго времени суток!
У нас на обслуживании есть дома с ИТП (индивидуальный тепловой пункт), т.е. горячая вода в дом приходит холодной а потом нагревается гКал и становится горячей.
ЗИМА - всё хорошо: вся горячая вода идет по одной цене (норматив) * фактический объем=гКал на горячую воду
весь объем Гкал - горячая вода= отопление
ЛЕТО - плохо: объем гКал/фактическое потребление гор. воды = тариф на горячую воду (всегда летом у них очень высокий, каждый раз разный тариф на горячую воду, люди не довольны такой большой стоимостью).
НО летом у них работает полотенцесушитель и он забирает гКал, как их рассчитать? На какое постановление опереться?
Хочется летом распределить часть гКал на полотенцесушитель, всем их начислить и тем самым уменьшить тариф на горячую воду.

с ИТП надо считать по п.54 ПП РФ 354
а норматив на подогрев считаем по 306 ПП РФ формула 7.1

Вернуться в «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ»