CRM-система для УК и ТСЖ

Смена собственника (купля-продажа квартиры)

Кто мы, как мы, чем мы занимаемся...
Сообщение
Автор
Гуля
Новичок
Сообщений: 24
Возраст: 26
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:19
Благодарил (а): 35 раза
Поблагодарили: 2 раза

Смена собственника (купля-продажа квартиры)

#1 Сообщение Гуля » 07 авг 2017, 16:44

Добрый день!

Ткните пожалуйста носом на пункт Законодательства, что при купле-продаже квартиры новому собственнику УК производит начисления за ЖКУ с даты вступления в право собственности (дата выписки из ЕГРП), а не с даты Договора купли-продажи квартиры.
На мой взгляд, человек приобрел квартиру, подписал Договор, Акт передачи помещения, он и должен с этого момента платить, потому как в права собственности он может вступить спустя месяц-два, а кто тогда оплачивает эти месяц-два, если старого собственника след простыл?

Заранее всем спасибо.

Аватар пользователя
krishapro4
Стажер
Сообщений: 52
Возраст: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 04:18
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 11 раза

Смена собственника (купля-продажа квартиры)

#2 Сообщение krishapro4 » 08 авг 2017, 02:09

Ч. 5 ст. 153 ЖК Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В силу статьи 18 ЖК РФ и статьи 219 ГК РФ, а также статей 4 и 23 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", право собственности на помещения в многоквартирном доме возникает с момента государственной регистрации такого права.

У нас довольно много таких "хитрецов" было. Мы выставили счета юр. лицу, в чьей собственности ранее были квартиры, а оно в свою очередь, обратилась в суд с требованием о понуждении недособственника к регистрации права.

Аватар пользователя
TPACCEP
Ветеран
Сообщений: 1523
Возраст: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:17
Откуда: г. Мухосранск
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 1776 раза

Смена собственника (купля-продажа квартиры)

#3 Сообщение TPACCEP » 08 авг 2017, 06:54

...договор КП или иной - это правоустанавливающий документ...а св-во о госрегистрации - это правоподтверждающий документ...

Deryunker
Ветеран
Сообщений: 668
Возраст: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 10:14
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 121 раза
Поблагодарили: 295 раза

Смена собственника (купля-продажа квартиры)

#4 Сообщение Deryunker » 08 авг 2017, 08:10

ч.2 ст. 8.1 ГК: Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

TPACCEP писал(а):...договор КП или иной - это правоустанавливающий документ...


Для сторон этого договора, но не для третьих лиц.

Аватар пользователя
TPACCEP
Ветеран
Сообщений: 1523
Возраст: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:17
Откуда: г. Мухосранск
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 1776 раза

Смена собственника (купля-продажа квартиры)

#5 Сообщение TPACCEP » 08 авг 2017, 08:16

Deryunker писал(а):Для сторон этого договора, но не для третьих лиц.
...в этом то и вся жопа...продал машину год назад, а налоги приходят...т.к. покупатель не ставит ее на учет...

Deryunker
Ветеран
Сообщений: 668
Возраст: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 10:14
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 121 раза
Поблагодарили: 295 раза

Смена собственника (купля-продажа квартиры)

#6 Сообщение Deryunker » 08 авг 2017, 08:51

TPACCEP писал(а):
Deryunker писал(а):Для сторон этого договора, но не для третьих лиц.
...в этом то и вся жопа...продал машину год назад, а налоги приходят...т.к. покупатель не ставит ее на учет...

С машинами по другому. Право собственности на них не подлежит регистрации.

Но по поводу штрафов на старого собственника - эту проблему вроде решили

Гуля
Новичок
Сообщений: 24
Возраст: 26
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:19
Благодарил (а): 35 раза
Поблагодарили: 2 раза

Смена собственника (купля-продажа квартиры)

#7 Сообщение Гуля » 08 авг 2017, 11:36

krishapro4 писал(а):У нас довольно много таких "хитрецов" было. Мы выставили счета юр. лицу, в чьей собственности ранее были квартиры, а оно в свою очередь, обратилась в суд с требованием о понуждении недособственника к регистрации права.


Но это юр. лицо оплатило период, так сказать, "висящий в воздухе"? И в случае, если физ. лица проводят сделки, мы тоже можем обратиться в суд с требованием к старому собственнику оплатить долги за период, пока новый не вступил в права?

P.S. Прошу прощения за мои формулировки, я далека от юриспруденции..

Аватар пользователя
krishapro4
Стажер
Сообщений: 52
Возраст: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 04:18
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 11 раза

Смена собственника (купля-продажа квартиры)

#8 Сообщение krishapro4 » 09 авг 2017, 02:28

Гуля писал(а):
krishapro4 писал(а):У нас довольно много таких "хитрецов" было. Мы выставили счета юр. лицу, в чьей собственности ранее были квартиры, а оно в свою очередь, обратилась в суд с требованием о понуждении недособственника к регистрации права.


Но это юр. лицо оплатило период, так сказать, "висящий в воздухе"? И в случае, если физ. лица проводят сделки, мы тоже можем обратиться в суд с требованием к старому собственнику оплатить долги за период, пока новый не вступил в права?

P.S. Прошу прощения за мои формулировки, я далека от юриспруденции..


Оплатило и взыскивало с недособственника.
Знаю, что у коллег в аналогичной ситуации бывший собственник не оплачивал долг, а сразу в иске, в котором обязывал зарегистрировать право собственности, перекладывал долг и пени за просрочку на ответчика. В первой инстанции решение было положительным, но ответчик, вроде бы его обжаловал, мотивирую тем, что истец не предпринимал никаких действий, хотя и получал счета от УК - тем самым накопил задолженность.. в итоге УК психанула и подала в суд на первичного собственника - взыскала долг с него.

Аватар пользователя
TPACCEP
Ветеран
Сообщений: 1523
Возраст: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:17
Откуда: г. Мухосранск
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 1776 раза

Смена собственника (купля-продажа квартиры)

#9 Сообщение TPACCEP » 09 авг 2017, 10:31

Deryunker писал(а):Источник цитаты Право собственности на них не подлежит регистрации.

...но регистрация в ГИБДД обязательна...а ГИБДД подает данные в ИФНС для начисления налога С ДАТЫ РЕГИСТРАЦИИ (постановки на учет)...

Аватар пользователя
Елена-ГЖС
Бывалый
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:15
Благодарил (а): 231 раза
Поблагодарили: 92 раза

Смена собственника (купля-продажа квартиры)

#10 Сообщение Елена-ГЖС » 31 янв 2019, 10:24

Добрый день. Не могу нигде найти (но раньше на форуме читала) собственник сменился 23.01.2019г. Начисление за январь собственник прежний полностью оплачивает, а новый с 1го числа?
Киньте нормативку пожалуйста, а то у меня тут острый вопрос


Вернуться в «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей