CRM-система для УК и ТСЖ

КРСОИ по ОДПУ

Кто мы, как мы, чем мы занимаемся...
alexandr174
Новичок

КРСОИ по ОДПУ

#161 Сообщение alexandr174 » 29 авг 2019, 08:05

Добрый день! Помогите разобраться с вопросом. Управляющая компания у нас не большая, юриста своего нет ( оплачиваем услуги юриста отдельно, при судебных делах).
Суть проблемы: РСО выставляет счета за СОИ по ГВС. На одном из домов приборы учета сняты для поверки в сентябре 2018 года. Ресурсники , выставляют счета , основываясь на расчете: напр. выставляют кол-во ресурса за сентябрь 2018 г.,а данные берет за сентябрь 2017 г. И так они нам выставляли несколько месяцев.

Может я не правильно понимаю, но посмотрев постановление № 354, нашел в нум пункт :
59_ 1. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета),

Исходя из этого, считаю, что нужно брать среднее значение за 6 месяцев.( или среднее значение за весь отопительный период?) И получается, надо ставить одну и туже цифру в каждом месяце выставления счета, пока не поставят счетчик.

Очень нужна помощь, а то там такие суммы. И сейчас хотят подать в суд. На письма наши не отвечают.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 135 раза

КРСОИ по ОДПУ

#162 Сообщение Волжский парень » 29 авг 2019, 08:46

alexandr174 писал(а):Источник цитаты Исходя из этого, считаю, что нужно брать среднее значение за 6 месяцев.

Вы потребитель в жилом или нежилом помещении?
Или у Вас индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета?
При чем тут вообще этот пункт?

alexandr174
Новичок

КРСОИ по ОДПУ

#163 Сообщение alexandr174 » 29 авг 2019, 08:54

Волжский парень писал(а):
alexandr174 писал(а):Источник цитаты Исходя из этого, считаю, что нужно брать среднее значение за 6 месяцев.

Вы потребитель в жилом или нежилом помещении?
Или у Вас индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета?
При чем тут вообще этот пункт?

Мы -Управляющая компания, которой РСО выставляет счета за СОИ ГВС. Если я ошибся, и этот пункт не имеет отношения к проблеме, подскажите, правильно ли считает РСО. Или все же нужно брать среднее значение за несколько месяцев? А то как-то странно получается. Может в сентябре 2017 года переданные показания по ИПУ и без ОПУ были 120, а по ОДПУ 350. А вот в октябре наоборот, жители показали больше ИПУ 350, а по ОДПУ 100. И именно этот месяц, РСО не будет брать, т.к уже будет поставлен прибор учета.

Сибиряк
Ветеран
Благодарил (а): 471 раза

КРСОИ по ОДПУ

#164 Сообщение Сибиряк » 29 авг 2019, 11:42

alexandr174 писал(а):Источник цитаты Или все же нужно брать среднее значение за несколько месяцев?

Нам Теплосеть выставляла по среднему за 6 месяцев

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 135 раза

КРСОИ по ОДПУ

#165 Сообщение Волжский парень » 29 авг 2019, 11:51

alexandr174 писал(а):Источник цитаты Или все же нужно брать среднее значение за несколько месяцев?

Насколько я помню всё таки по среднему, но более точно можете сами открыть и почитать в 124-ПП (там все формулы есть).
Если конечно у вас в действующем договоре не согласован какой-либо иной порядок расчетов.

alexandr174
Новичок

КРСОИ по ОДПУ

#166 Сообщение alexandr174 » 02 сен 2019, 08:04

Всем спасибо за ответы, завтра пойдем к ресурсникам разбираться.

Вернуться в «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ»