CRM-система для УК и ТСЖ

Правительство определило порядок назначения УК для МКД без управления

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
Baikal
Ветеран
Благодарил (а): 1048 раза

#1 Сообщение Baikal » 25 дек 2018, 08:36

24.12.2018г. опубликовано Постановление Правительства РФ № 1616 от 21.12.2018г., которым утверждены "Правила определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация".
Суть нововведений:
1. Реестр УК ведет МО.
2. В реестр включаются:
- УК направившие соответствующую заявку в МО;
- автоматом УК, которые приняли участие в конкурсе по отбору УК.
3. Из реестра назначается УК с наименьшим количеством домов в управлении.
4. Если Вам назначили хоть один дом, вы можете написать заявление об исключении из реестра.
5. КУ предоставляет РСО
6. МО сразу определяет перечень работ и услуг и размер платы в соответствии с частью 4 ст. 158 ЖК РФ.

Текст во вложении, вступает в силу с 12.01.2019г.
Вложения
Постановление 1616 от 21.12.2018.pdf
(466.79 KiB) Загружено 188 раз

andreyostrov
Активист
Благодарил (а): 21 раза

#2 Сообщение andreyostrov » 25 дек 2018, 21:31

Управляющую организацию назначают на время проведения конкурса по выбору УО???

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 628 раза

#3 Сообщение Sergey_P » 26 дек 2018, 05:54

прикольно - захочешь учавствовать в конкурсах на нормальные дома. давай согласие на то, что тебя включат в перечень ... и если ты новая компания с 2 домами, жди подарка в виде всего брошенного фонда в городе.
Вам не кажецца, что на рынке ЖКХ повысили планку входа?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1211 раза

#4 Сообщение Ялиса » 26 дек 2018, 07:19

а наш придурок рейдер согласится, деньги же пойдут с домов, а делать он все равно нифига не будет

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1333 раза

#5 Сообщение Леший » 26 дек 2018, 07:24

Без лапы в ГЖИ рейдеру будет не комильфо если в убогих домах найдутся вумные пейсатели.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1211 раза

#6 Сообщение Ялиса » 26 дек 2018, 07:39

а думаешь рейдерство просто так?

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 509 раза

#7 Сообщение АРоманов » 26 дек 2018, 10:05

Хотя бы вставили момент, которого не было в проекте и о котором я писал на форуме - по проекту такие временные УК можно было ставить в любой дом, где не выбрана УК и не проведен конкурс - а значит и в дома-новостройки, управляющиеся по договору с застройщиком.
В принятом пункт 10б) такого не позволяет (я надеюсь).

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 97 раза

#8 Сообщение Саныч » 26 дек 2018, 11:20

Baikal писал(а):24.12.2018г. опубликовано Постановление Правительства РФ № 1616 от 21.12.2018г., которым утверждены "Правила определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация".
Суть нововведений:
1. Реестр УК ведет МО.
2. В реестр включаются:
- УК направившие соответствующую заявку в МО;
- автоматом УК, которые приняли участие в конкурсе по отбору УК.
3. Из реестра назначается УК с наименьшим количеством домов в управлении.
4. Если Вам назначили хоть один дом, вы можете написать заявление об исключении из реестра.
5. КУ предоставляет РСО
6. МО сразу определяет перечень работ и услуг и размер платы в соответствии с частью 4 ст. 158 ЖК РФ.

А мне одному кажется что это.. как бы выразится.. немного незаконно.
Договор вообще (и управления, в частности) он как бы согласия двух сторон требует.
При конкурсе УК САМА подает заявление на участие. На каких бы кабальных условиях договор управления не был. УК берет на себя риски, заранее зная условия.
А тут получается.. Кто то ВНЕЗАПНО решает что я буду управлять хз каким домом, на хз каких условиях. НУ предположим можно взять социальную ответственность, если домик рядом. А если он на другой стороне города..Это вообще, что за конструкция в праве? Заключение договора управления на любых условиях?
И конечно, же, ОМС совершенно свободен решаать кому новостройку отдать, а кому бараки. Ноу криминалити.

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 908 раза

#9 Сообщение Мира Н » 26 дек 2018, 11:48

Саныч писал(а):
Baikal писал(а):24.12.2018г. опубликовано Постановление Правительства РФ № 1616 от 21.12.2018г., которым утверждены "Правила определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация".

А мне одному кажется что это.. как бы выразится.. немного незаконно.
Договор вообще (и управления, в частности) он как бы согласия двух сторон требует.
При конкурсе УК САМА подает заявление на участие. На каких бы кабальных условиях договор управления не был. УК берет на себя риски, заранее зная условия.
А тут получается.. Кто то ВНЕЗАПНО решает что я буду управлять хз каким домом, на хз каких условиях. НУ предположим можно взять социальную ответственность, если домик рядом. А если он на другой стороне города..Это вообще, что за конструкция в праве? Заключение договора управления на любых условиях?
И конечно, же, ОМС совершенно свободен решаать кому новостройку отдать, а кому бараки. Ноу криминалити.

Я так понимаю, что участие в реестре добровольное, ведь без заявки от УО туда не включат. Насильно вряд ли кого туда засунут - насколько я поняла из текста. Думаю новостроек особо не коснется. Хорошие дома - застройщик не за бесплатно отдает либо своей УО, Любые условия не могут быть - если они противоречат нормам закона - такие условия априори ничтожны. А управлять до потери пульса пока другую УО не изберут или конкурс не проведут - справедливо?- но в ЖК есть же. Вот такие дома тоже будут по этим нормам отдавать.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 628 раза

#10 Сообщение Sergey_P » 26 дек 2018, 11:53

Мира Н писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, что участие в реестре добровольное, ведь без заявки от УО туда не включат. Насильно вряд ли кого туда засунут - насколько я поняла из текста. Думаю новостроек особо не коснется. Хорошие дома - застройщик не за бесплатно отдает либо своей УО, Любые условия не могут быть - если они противоречат нормам закона - такие условия априори ничтожны. А управлять до потери пульса пока другую УО не изберут или конкурс не проведут - справедливо?- но в ЖК есть же. Вот такие дома тоже будут по этим нормам отдавать.

не совсем, участие в конкурсе автоматически являецца согласием на включение в реестре. То есть хочешь на конкурс - жди подарков.
посмотри на изменения в правила проведения конкурсом.

Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»