CRM-система для УК и ТСЖ

ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
talon
Бывалый
Благодарил (а): 39 раза

#311 Сообщение talon » 19 апр 2019, 11:03

я как чувствовал если до этого были устные вопросы, то теперь принес один жилец обращение.
я прикину по формулам на примере посл месяцев что и как.
попробую донести до него.
вот вопрос с системой открыт.. в открытых источниках прям точно такую не нашел.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4761 раза

#312 Сообщение Ильич » 19 апр 2019, 11:11

talon писал(а):Источник цитаты в открытых источниках прям точно такую не нашел.

А и не найдёте, скорее всего. Я не нашёл в своё время. А что Вас смущает? Если есть доступ к ИПУ и стояки заизолированы, если в проекте ИПУ предполагаются, пусть себе ставят, деньги тратят. УК/ТСЖ от этого ни тепло, ни холодно. Только придётся объясняться, почему по ИПУ - мало, а платить приходится всё равно много. Все прикидки и расчёты - см. в теме выше.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 381 раза

#313 Сообщение ДонКихот » 19 апр 2019, 11:46

Система, конечно, горизонтальная - по наиболее распространенной классификации.

То, что в квартире применена "однотрубка" - сути не меняет. Хоть радиальная, или любая другая. Главное, что отдельная квартира получила тепловую энергию индивидуально (не считая, конечно, возможных теплоперетоков от соседей через перекрытия и стены). Я в частном мамином доме тоже делал "однотрубку", это нередко применяется. Иногда даже называют "ленинградкой", но классификации часто спорные.

Теплоотдачу от стояка можно примерно оценить, есть формулы. Но там сотни ватт! Если квартира с одной-двумя угловыми комнатами, то вряд ли можно обогреваться. А МКД со стенами с Rт меньше 1 м2К/Вт - вообще не реально обогреть лишь стояками.

Ильич! Вот у вас горизонтальная же. А температурный график подачи существует и соблюдается?
Ну ни фига я не понимаю, как можно при центральном или внутридомовом погодном регулировании нуждаться в ограничении подачи тепла в квартиру?! Разве что не жить в ней... Или на юг, без пофасадного.

Я, конечно, теоретик, мечтатель :ugeek:

У нас в доме главная проблема, как я понимаю - самовольное увеличение секций радиаторов там, где это не оправдано и не нужно.

Сейчас вот отопления нет с 11 апреля, а уже несколько дней как похолодало, среднесуточная не более +5. Но отопление уже не включит никто, котельная там что-то переключает на лето. Не понимаю, почему нельзя гибко регулировать производительность котлов. Хотя там свои проблемы, примерно представляю: и кислотность, и дымовые газы, и т.д. и т.п. Короче, всё запущено, вся инфраструктура не ориентирована на энергосбережение. С какого-то края нужно, конечно же, начинать распутывать этот клубок. Мне представляется что нужно бы с субсидий на оплату, а потом возник бы социальный запрос на экономию. Политика...

Ильич
Ветеран

#314 Сообщение Ильич » 19 апр 2019, 13:19

ДонКихот писал(а):Источник цитаты Ильич! Вот у вас горизонтальная же. А температурный график подачи существует и соблюдается?
Ну ни фига я не понимаю, как можно при центральном или внутридомовом погодном регулировании нуждаться в ограничении подачи тепла в квартиру?

Можно, уважаемый ДонКихот! О моём доме. Реально тёплый реально кирпичный (не монолит!) дом. И внутренних перетоков (давно проверено на нескольких пустовавших квартирах) достаточно, чтобы в квартире с отсутствующими (!) батареями в самые холода температура воздуха была не ниже 18 гр.
Температурный график РСО соблюдает. При этом у большинства не очень теплолюбивых собственников зимой отопительные приборы используются на 50...60% (У меня в квартире - на 40...50%, но у меня приточка с электроподогревом).
График РСО рассчитан и наш дом, и на соседний панельный, на мою квартиру, и на офис с открытыми дверями на первом этаже. Поэтому в офисе тепло, а я прикрываю батареи.
Дом построен по проекту, обеспечивающему наружную теплоизоляцию, но не исключающему существенные внутренние перетоки. Как-то так.

ДонКихот
Ветеран

#315 Сообщение ДонКихот » 26 апр 2019, 10:42

Может, я чего-то не понимаю - или одно из двух. О температурном графике, который один для всех домов, разных по конструкции.
Может, Вы имеете ввиду, что для МКД со стенами Rт=3 и Rт=1 должны быть разные температурные графики?

Я считаю, что просто в первом доме должно быть меньше секций батарей - и всё! Допустим, 1000 и 2000. И тепла он будет потреблять меньше ну пусть вдвое (т.к. вентиляционные теплопотери сопоставимы, а различны только трансмиссионные).
Температурный же график, призванные обеспечить лишь одинаковую температуру независимо от температуры на улице, может быть единым. Поэтому они и типовые, графики.

Соглашусь, что в эту модель внесут корректировку бытовые поступления тепла, которые не зависят от внешней температуры и доля которых будет разной в домах с различным Rт. Эта составляющая обеспечивает у нас примерно 10 градусов прибавки температуры в квартирах: даже при отсутствии отопления и среднесуточной +10-+15, в квартирах уже нормально жить. Эта обеспечивает "сдвиг", "смещение" начальной точки ТГ.

Бытовые теплопоступления обуславливают также законодательный срок начала и окончания отопления - среднесуточная +8 градусов. Одинаковая для всех домов! В холодных домах это маловато, а для теплых (по стенам) - наверно даже много; у меня дом холодный, и поэтому реальных наблюдений нет, а только теоретические измышления.

Ильич
Ветеран

#316 Сообщение Ильич » 26 апр 2019, 11:57

Вы всё правильно понимаете, уважаемый ДонКихот. Только проектировщики, как показывает практика, зачастую и в голову не берут стены, а назначают приборы по принципу 1 кВт/10 м2. А собственники потом добавляют при ремонтах (запас карман не трёт).

ДонКихот
Ветеран

#317 Сообщение ДонКихот » 27 апр 2019, 11:31

Не знаю, можно ли назвать таких "коновалов" проектировщиками ...

Мой знакомый теплотехник так точно не делал! Если в ванных должно быть +25, то он и закладывал 5 п.м. стальной трубы в качестве ОП. Это были дома, построенные лет 10 назад по программе переселения из ветхого и аварийного.

Хотя, если в какой-то конторе есть некий внутренний стандарт проектирования, и в нем - на основании предыдущих расчетов и опыта - для сокращения времени проектирования, могут быть какие-то готовые таблицы. Ну, скажем, для "двухтрубки" при каком-то принятом в этой местности температурном графике, для всех средних квартир домов с Rт согласно современным нормам, может быть конкретное значение в секциях на кв.метр.

Имеющаяся у меня копия проекта системы отопления какого-то МКД 1980 года, содержит очень даже разную тепловую отдачу отопительных приборов по комнатам разных этажей одного контура (стояка). Однотрубка. И, например, в кухнях там радиаторы - с 2-3-мя секциями! Не может быть и речи о кв.метрах в минус первой степени!

Согласен с Вами, Ильич: измельчал российский инженер!

Ильич
Ветеран

#318 Сообщение Ильич » 27 апр 2019, 20:55

ДонКихот писал(а):Источник цитаты измельчал российский инженер!

Этого мало. Даже если проект сделан не без головы, вступает в игру отдел снабжения застройщика. В результате закупаются в лучшем случае два типоразмера якобы итальянских радиаторов производства мухосранской фабрики. В целях экономии радиаторы - алюминиевые, которым вообще нечего делать в многоэтажных МКД.

Отправлено спустя 15 минуты 47 секунды:
ДонКихот писал(а):Источник цитаты в кухнях там радиаторы - с 2-3-мя секциями

Да, так и было. Сам жил в панельном доме 1960 (!) года. И по этажам, и по помещениям всё было учтено. только и жильцы не дремали: на всякий случай удвоили батареи.

talon
Бывалый
Благодарил (а): 39 раза

#319 Сообщение talon » 29 апр 2019, 20:09

вопрос:
будет у меня 1 квартира что ставит ИПУ на отопление.
если он совсем отопление перекроет, у него согласно формуле 3(7) будет Vi=0
соответственно он как автономщик только за одн будет платить, я правильно понимаю?

Ильич
Ветеран

#320 Сообщение Ильич » 29 апр 2019, 20:29

talon писал(а):вопрос:
будет у меня 1 квартира что ставит ИПУ на отопление.
если он совсем отопление перекроет, у него согласно формуле 3(7) будет Vi=0
соответственно он как автономщик только за одн будет платить, я правильно понимаю?

Нет. В итоге, давно посчитано, все заплатят одинаково. Vi=0 будет у всех. Далее - понятно.

Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»