CRM-система для УК и ТСЖ

Продажа долгов за ЖКУ

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
Счетовод ВоТруБа
Бывалый
Благодарил (а): 7 раза

Продажа долгов за ЖКУ

#11 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 29 июл 2019, 14:35

Счетовод ВоТруБа писал(а):Уступать долги собственников за услуги ЖКХ никому нельзя, но взыскивать через представителя УК по доверенности можно. Я правильно понимаю ситуацию?

Я своим вопросом хотел уточнить правильно ли понимаю что уступить долг по цессии коллекторам нельзя, но можно дать им доверенность чтобы они от имени УК занимались все той же своей работой за вознаграждение. Просто долг остается на балансе УК, до момента погашения.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 97 раза

Продажа долгов за ЖКУ

#12 Сообщение Саныч » 29 июл 2019, 17:52

Счетовод ВоТруБа писал(а):
Счетовод ВоТруБа писал(а):Уступать долги собственников за услуги ЖКХ никому нельзя, но взыскивать через представителя УК по доверенности можно. Я правильно понимаю ситуацию?

Я своим вопросом хотел уточнить правильно ли понимаю что уступить долг по цессии коллекторам нельзя, но можно дать им доверенность чтобы они от имени УК занимались все той же своей работой за вознаграждение. Просто долг остается на балансе УК, до момента погашения.

Ну не обязательно доверенность..
Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожными

Следовательно, агентский (договор оказания услуг) договор по возврату задолженности, видимо, ничтожным считаться не будет.

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1300 раза
Контактная информация:

Продажа долгов за ЖКУ

#13 Сообщение Sasha-kag » 30 июл 2019, 07:48

Счетовод ВоТруБа писал(а):Источник цитаты правильно ли понимаю что уступить долг по цессии коллекторам нельзя, но можно дать им доверенность чтобы они от имени УК занимались все той же своей работой за вознаграждение

Или взять на временную работу представителя коллекторского агентства.

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 509 раза

Продажа долгов за ЖКУ

#14 Сообщение АРоманов » 30 июл 2019, 11:16

Это все таки разные вещи ( не только юридически, но и финансово) - уступить (продать) долг и забыть про него или заниматься работой по взысканию (пусть даже привлеченными силами).
У меня тут сопутствующая мысль возникла - вот есть "автоюристы", которые выкупают долги по ДТП (отдают пострадавшему поменьше но сейчас, а затем судятся от себя с страховыми за бОльшие суммы), есть такого же рода покупатели прав требования по просрочке застройщиков. Покупателей долгов по ущербу по заливам еще не встречали?

Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»