CRM-система для УК и ТСЖ

Приказ Минстроя РФ от 26.10.2015 N 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Ushina
Новичок
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 07:04
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 108 раза
Поблагодарили: 26 раза
Контактная информация:

Приказ Минстроя РФ от 26.10.2015 N 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ

#351 Сообщение Ushina » 13 июл 2016, 14:17

И все таки, уважаемые коллеги, не могли б вы еще раз заострить свое внимание на аспекте Доверенности председателя СМКД - нужна или нет для подписания Актов?

я все таки считаю, что Доверенность должна быть. Поправьте, если все таки нет
4) п.8. ст.161.1.ЖК осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,"
ИМХО: по сути - контроль Председателя СМКД для которого необходима доверенность и заключается в подписании Актов. Иначе, для чего она еще нужна то при осуществлении контроля - какие там еще могут быть действтия требующие доверенности?
Но есть и другие позиции, например:
"Мнение автора: председателю Совета МКД не требуется отдельной доверенности на подписание актов приемки. Во-первых, п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ сформулирован так, что доверенность ему нужна для осуществления контроля за выполнением обязательств по договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД. Правомочие подписания актов приемки указано через разделяющую запятую. Во-вторых, утвержденная Приказом N 761/пр форма акта требует указать в качестве основания полномочия на подписание акта приемки: решение общего собрания или доверенность.
Автор полагает, что решение общего собрания собственников о выборе председателя Совета МКД является достаточным основанием для того, чтобы конкретный человек подписал акт приемки в силу п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ, поскольку это установленное ЖК РФ полномочие."(Статья: Приказ Минстроя России от 26.10.2015 N 761/пр
(Тищенко А.М.)


П.С.:Если нет Доверенности, нет полномочий, не кем подписывать (= не надо) подписывать Акт;))))

Аватар пользователя
Maksimov_dmv
Бывалый
Сообщений: 330
Возраст: 26
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:56
Благодарил (а): 175 раза
Поблагодарили: 92 раза
Контактная информация:

Приказ Минстроя РФ от 26.10.2015 N 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ

#352 Сообщение Maksimov_dmv » 21 сен 2016, 16:59

Добрый вечерь (день, ночь) а кто бы проконсультировал по вопросу какую все таки сумму ставить в акт, если все таки подписываем ежемесячно?
Разберем на примере Уборки мест общего пользования
Допустим тариф 2 рубля с 1 м2 (площадь дома 10000 м2) =20000р (в год 240000), НО:
В эту сумму то заложены работы с разной периодичностью, т.е:
1)Сухая уборка с промыванием первых этажей лестничных клеток, коридоров и.т.д (8 раз в месяц)
2)Влажная уборка лестничных клеток, коридоров и.т.д (4 раза в месяц)
3)Протирка перил, лестниц окон, и.т.д - (2 раза в год - Июль, Декабрь)

Вопрос к чему...по идее в акт за сентябрь я не могу ставить работу по протирке перил, т.к по периодичности она в этом месяце не оказывается, то и получается мы начислили20000р за месяц а в акт я пишу 18500 т.е сумму за работы по факту выполненные? Я правильно понимаю? И так со всеми нашими услугами? А потом в том месяце где будет протирка перил и тогда могу показать полноценно что выполнил работ на 27500р? и когда сложим все акты за год (12 шт), то по факту и выйду на мои 240000 р за го?

Почему задаю вопрос, потому что вижу, что многие пишут сумму в АКТ ту которую начислили..

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7701
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4803 раза
Поблагодарили: 4282 раза

Приказ Минстроя РФ от 26.10.2015 N 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ

#353 Сообщение Ильич » 21 сен 2016, 19:19

Maksimov_dmv писал(а):Источник цитаты многие пишут сумму в АКТ ту которую начислили.

И правильно, ИМХО, делают.

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6221 раза
Поблагодарили: 5214 раза

Приказ Минстроя РФ от 26.10.2015 N 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ

#354 Сообщение Rembo » 21 сен 2016, 20:51

Ильич писал(а):Источник цитаты И правильно,

Нужно делать, как Юрий Владимирович учит!!! Акты по содержанию подписывать - 1 раз в год, по текущему ремонту - по завершению работ.
Годовой акт выполненных работ, очень полезный и нужный документ для УО, Вы даже не представляете насколько полезный!!!

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 22013
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5344 раза
Поблагодарили: 17549 раза

Приказ Минстроя РФ от 26.10.2015 N 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ

#355 Сообщение burmistr » 21 сен 2016, 21:22

Rembo писал(а):
Ильич писал(а):Источник цитаты И правильно,

Нужно делать, как Юрий Владимирович учит!!! Акты по содержанию подписывать - 1 раз в год, по текущему ремонту - по завершению работ.
Годовой акт выполненных работ, очень полезный и нужный документ для УО, Вы даже не представляете насколько полезный!!!

Не так я учу... 1 раз в год - это минимальная периодичность по 416 ПП РФ...

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6221 раза
Поблагодарили: 5214 раза

Приказ Минстроя РФ от 26.10.2015 N 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ

#356 Сообщение Rembo » 21 сен 2016, 21:34

burmistr писал(а):Источник цитаты ... 1 раз в год -

Вы Сталин, поспорьте с Юрий Владимировичем :) На вебинаре ЮВ говорил, считает оптимальным периодом для подписания актов приемки выполненных работ по содержанию ОИ - 1 раз в год. Я считаю так же, удобно, не хлопотно и политически правильно!!!
Кроме того не возникает проблем с теми услугами которые оказываются скажем 8 раз в год :)

Аватар пользователя
solo
Ветеран
Сообщений: 1465
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 04:14
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 909 раза

Приказ Минстроя РФ от 26.10.2015 N 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ

#357 Сообщение solo » 22 сен 2016, 09:37

Rembo писал(а):
burmistr писал(а):Источник цитаты ... 1 раз в год -

Вы Сталин, поспорьте с Юрий Владимировичем :) На вебинаре ЮВ говорил, считает оптимальным периодом для подписания актов приемки выполненных работ по содержанию ОИ - 1 раз в год. Я считаю так же, удобно, не хлопотно и политически правильно!!!
Кроме того не возникает проблем с теми услугами которые оказываются скажем 8 раз в год :)

1 раз в год ни ретивым жЫльцам не нравитца ни контролерам всех мастей....
ежемесячные и только ежемесячные.. на всю начисленную сумму + довесок не большоё на всякий

Аватар пользователя
Maksimov_dmv
Бывалый
Сообщений: 330
Возраст: 26
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:56
Благодарил (а): 175 раза
Поблагодарили: 92 раза
Контактная информация:

Приказ Минстроя РФ от 26.10.2015 N 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ

#358 Сообщение Maksimov_dmv » 22 сен 2016, 10:59

Ильич писал(а):
Maksimov_dmv писал(а):Источник цитаты многие пишут сумму в АКТ ту которую начислили.

И правильно, ИМХО, делают.


Ну а если посмотреть с той стороны что я работы то не все выполнил? Я только проводил сухую уборку и влажную, а протирку перил, плафонов и всего остального в этом месяце не делал, как я могу указать эту сумму в Акте? если он даже называется акт ВЫПОЛНЕННЫХ работ.

Тоже самое если даже брать другие услуги, например очистка снега и скалываение сосулек, я же запланировал на год грубо говоря 2 раза это сделать и тем более в зимнее время это все проводится, и тут же в сентябре пишу в акт сумму за сосульки только потому что я начислил?

Если не ошибаюсь, Юрий Владимирович в какой то теме уже про это писал, точно не процитирую, но было примерно так, что нам платят аванс ежемесячно за весь план работ, а по факту одна выполнена в январе, другая в марте и так далее...

И если подводить к ГИСу, там же вроде как план работ будет таблица целая еще и с периодичностью и по календарю выбирать когда какая услуга будет оказана, и по истечении каждого месяца там нужно будет закрывать все выполненные работы и получается из их логики что нужно указывать в акте только сумму того что выполнили.

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4673
Возраст: 42
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 1077 раза
Поблагодарили: 2765 раза
Контактная информация:

Приказ Минстроя РФ от 26.10.2015 N 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ

#359 Сообщение Егор » 22 сен 2016, 11:26

Maksimov_dmv писал(а):И если подводить к ГИСу, там же вроде как план работ будет таблица целая еще и с периодичностью и по календарю выбирать когда какая услуга будет оказана, и по истечении каждого месяца там нужно будет закрывать все выполненные работы и получается из их логики что нужно указывать в акте только сумму того что выполнили.

Да, так и есть. То о чем Юрий говорил - временная заглушка для неполучения штрафов. Пока можно так, но это пройдет.

Аватар пользователя
Maksimov_dmv
Бывалый
Сообщений: 330
Возраст: 26
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:56
Благодарил (а): 175 раза
Поблагодарили: 92 раза
Контактная информация:

Приказ Минстроя РФ от 26.10.2015 N 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ

#360 Сообщение Maksimov_dmv » 22 сен 2016, 11:36

Егор,
Ну то есть я пишу в акт сумму равную начисленной из тарифа и не важно делалось это в этом месяце или нет? (до конца 2016 года так делаю?)


Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость