CRM-система для УК и ТСЖ

Договор аутсорсинга с ТСЖ

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
DKachaev
Новичок

#1 Сообщение DKachaev » 11 фев 2018, 14:54

Здравствуйте!
Интересует вот такой вопрос. Будет ли деятельность по управлению домом по договору аутсорсинга управления МКД с ТСЖ считаться деятельностью по управлению МКД, позволяющая сохранить лицензию на право управления домом (домов под "прямым" управлением у УК нет). Так же интересно может ли сохранить договор аутсорсинга с ТСЖ на осуществление деятельности по ведению ГИС и принятия платежей лицензию на управление МКД?

Заранее спасибо!

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5344 раза

#2 Сообщение burmistr » 11 фев 2018, 15:17

нет такого понятмя аутсорсинг управления МКД. Тут либо договор управления с лицензией либо просто подрядчик

viking
Ветеран
Благодарил (а): 1532 раза

#3 Сообщение viking » 11 фев 2018, 15:49

Как ты вообще понял вопрос? Или ты просто за аутсорсинг управления зацепился?)))

Deryunker
Ветеран
Благодарил (а): 121 раза

#4 Сообщение Deryunker » 11 фев 2018, 16:58

Заключайте договор Управления с ТСЖ. У них это решение должно принять правление. С протоколом собрания правления и договором в ГЖИ - они должны включить такой дом в вашу лицензию.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1367 раза

#5 Сообщение Джули » 11 фев 2018, 22:07

Deryunker писал(а):Заключайте договор Управления с ТСЖ. У них это решение должно принять правление. С протоколом собрания правления и договором в ГЖИ - они должны включить такой дом в вашу лицензию.

на основании? я что-то пропустила?

Deryunker
Ветеран

#6 Сообщение Deryunker » 12 фев 2018, 09:37

Джули писал(а):на основании? я что-то пропустила?

Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья
В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:
4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5344 раза

#7 Сообщение burmistr » 12 фев 2018, 09:50

Джули писал(а):
Deryunker писал(а):Заключайте договор Управления с ТСЖ. У них это решение должно принять правление. С протоколом собрания правления и договором в ГЖИ - они должны включить такой дом в вашу лицензию.

на основании? я что-то пропустила?
162я. договор управления может заключаться по схеме УК - ТСЖ...

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1367 раза

#8 Сообщение Джули » 12 фев 2018, 10:36

Ну то, что ТСЖ с УК могут заключать договора управления я-то знаю. меня заинтересовало то, каким образом этот договор согласуется с Порядком внесения изменений в реестр лицы УК?! В перечне указан дог у правления и решение ОСС. Никаких решений правления и иных органов не указано. Если совсем по букве закона, то, если ТСЖ заключило договор с УК, то и оплачивать по договору должны не собственники, я правильно понимаю? Я сразу оговорюсь, что с ТСЖ (ТСН)ами я не сталкивалась на практике. У меня просто как у юриста не складывается пазлик договорных отношений.

ДругЧеловека
Ветеран
Благодарил (а): 25 раза

#9 Сообщение ДругЧеловека » 12 фев 2018, 11:05

Джули писал(а):Ну то, что ТСЖ с УК могут заключать договора управления я-то знаю. меня заинтересовало то, каким образом этот договор согласуется с Порядком внесения изменений в реестр лицы УК?! В перечне указан дог у правления и решение ОСС. Никаких решений правления и иных органов не указано. Если совсем по букве закона, то, если ТСЖ заключило договор с УК, то и оплачивать по договору должны не собственники, я правильно понимаю? Я сразу оговорюсь, что с ТСЖ (ТСН)ами я не сталкивалась на практике. У меня просто как у юриста не складывается пазлик договорных отношений.

согласна с Вами...наверное самый бредовый способ. один плюс - можно быстро менять УК. Но при таком раскладе до сих пор никто не понимает где граница ответственности, кто и за что отвечает...

Deryunker
Ветеран

#10 Сообщение Deryunker » 12 фев 2018, 11:05

Джули писал(а):В перечне указан дог у правления и решение ОСС. Никаких решений правления и иных органов не указано.

3. К заявлению о внесении изменений в реестр прилагаются следующие документы:
а) копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией и заключении договора управления с лицензиатом либо об изменении способа управления многоквартирным домом или расторжении договора управления с лицензиатом в случае проведения такого собрания;

Соответственно если такого собрания не проводилось, то и не надо. На практике просто просят копию Протокола правления. По крайней мере, у нас в регионе ни у кого вопросов не возникает.

Джули писал(а):Если совсем по букве закона, то, если ТСЖ заключило договор с УК, то и оплачивать по договору должны не собственники, я правильно понимаю?

Обычно платят собственники напрямую УК. Схема как с прямыми платежами в РСО. ТСЖ уступает права требования УК.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
unionof3 писал(а):согласна с Вами...наверное самый бредовый способ. один плюс - можно быстро менять УК. Но при таком раскладе до сих пор никто не понимает где граница ответственности, кто и за что отвечает...

Отвечает за все УК. Председатель правления на общественных началах. ИМХО при нормальных взаимоотношениях УК и Правления это самая лучшая схема.

Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»