Страница 1 из 3

Смена владельца спецсчета

Добавлено: 09 мар 2016, 10:10
Интересующаяся
Добрый день,коллеги. Столкнулись с ситуацией, по которой требуется ваш совет,а именно:
Многоквартирный дом в 2014 году определился со способом накопления денег на капремонт- спецсчет дома и владельцем избрал свою УК. Накопления осуществляются.
В феврале 2016 года этот дом решением собрания избирает новую УК, и ее же избирает новым владельцем своего спецсчета.
Банк,в котором с 2014 года был открыт спецсчет заявляет,что необходимо прежнему владельцу (прежней УК) закрыть спецсчет,а вновьизбранной УК (как новому владельцу спецсчета) в этом же банке открыть новый спецсчет.
Вопрос: Возможно ли при данной ситуации (смена управляющей компании и соответственно владельца спецсчета) сохранить действующий спецсчет и внести изменения в банковском договоре только в части изменения владельца спецсчета.Вопрос возник из прочтения ст.176 ч.3 ЖК РФ "В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о замене владельца специального счета, а также в других случаях замены владельца специального счета, предусмотренных настоящим Кодексом, договор специального счета сохраняется в силе, при этом права и обязанности по указанному договору переходят к новому владельцу специального счета" . Я понимаю,что речь в статье идет скорее об обязательствах по кредитам,но.....Почему предпочтительней смена владельца,чем закрытие-открытие счетов? Не понятно как будет передаваться информация о должниках и начислениях.
Очень прошу высказать свою точку зрения,коллеги,

Смена владельца спецсчета

Добавлено: 09 мар 2016, 11:11
Андрей_ptz
Банк не станет менять сторону в договоре. Старой ук нужно будет расторгать договор спецсчет, а новой Ук заключать новый договор. Протокол и заявление нужно в старую ук отдать и потребовать перевести деньги на новый счет. Если старая отказывается, то в суд может идти любой собственник и обязать перевести деньги на Новый спецсчет.

Отправлено спустя 50 секунды:
Гжи не забудте уведомить.

Смена владельца спецсчета

Добавлено: 09 мар 2016, 11:16
burmistr
Андрей_ptz писал(а):Источник цитаты Банк не станет менять сторону в договоре.


Тут вообще интересно, так как спецсчет - номинальный счет по ГК РФ...

Статья 860.1. Договор номинального счета
1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу - бенефициару.
Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.
Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам - бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.
2. Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.
3. Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.


Надо смотреть банковское законодательство - возможна ли смена лица, открывшего такой счет.

Смена владельца спецсчета

Добавлено: 09 мар 2016, 11:21
Андрей_ptz
Сам менял владельца. Банк ни в какую менять сторону не хочет, а точнее не может.

Смена владельца спецсчета

Добавлено: 19 окт 2016, 09:33
Валеррррия
Андрей_ptz писал(а):Банк не станет менять сторону в договоре. Старой ук нужно будет расторгать договор спецсчет, а новой Ук заключать новый договор. Протокол и заявление нужно в старую ук отдать и потребовать перевести деньги на новый счет. Если старая отказывается, то в суд может идти любой собственник и обязать перевести деньги на Новый спецсчет.

Отправлено спустя 50 секунды:
Гжи не забудте уведомить.


т.е. вы в одном протоколе и новую УК выбрали и сразу решили, что эта же УК будет открывать спец счет?

Смена владельца спецсчета

Добавлено: 19 окт 2016, 09:42
костядаш
Валеррррия писал(а):Источник цитаты т.е. вы в одном протоколе и новую УК выбрали и сразу решили, что эта же УК будет открывать спец счет?


в обязательном порядке это необходимо сделать при смене УК если есть спецсчет необходимо выбрать уполномоченное лицо для ведения счета, а также необходимо определить финансирование этого процесса уведомлять необходимо не только ГЖИ но и регоператора

Смена владельца спецсчета

Добавлено: 19 окт 2016, 09:45
Валеррррия
костядаш писал(а):
Валеррррия писал(а):Источник цитаты т.е. вы в одном протоколе и новую УК выбрали и сразу решили, что эта же УК будет открывать спец счет?


в обязательном порядке это необходимо сделать при смене УК если есть спецсчет необходимо выбрать уполномоченное лицо для ведения счета, а также необходимо определить финансирование этого процесса уведомлять необходимо не только ГЖИ но и регоператора

а у вас нет такого протокола случайно))))

Смена владельца спецсчета

Добавлено: 24 янв 2017, 15:26
Танюшка УКХ
День добрый!
в системе ЖКХ относительно недавно, поэтому заранее извиняюсь за свою юридическую неграмотность. Столкнулась с проблемой: дом в управлении с февраля 2016 года. Ранее, было ТСЖ из двух домов, приняли решение о ликвидации, выбрали способ управления УО. Вопрос вот в чем - на ТСЖ был открыт спецсчет на капремонт. Какие действия УК, чтобы продолжать формировать ФКР на спецсчете?

Смена владельца спецсчета

Добавлено: 24 янв 2017, 17:42
Андрей_ptz
Танюшка УКХ писал(а):Источник цитаты Какие действия УК, чтобы продолжать формировать ФКР на спецсчете?

Спецсчет должен был быть открыт на каждый дом отдельно. Принимаете решение на общем собрании о смене владельца спецсчета и, если хотите, кредитной организации. Уведомляете старого владельца спецсчета (ТСЖ), ГЖИ о принятом решении + копию протокола. Новый будущий владелец спецсчета заключает договор с выбранной кредитной организацией на открытие спецсчета. В решении обязательно включите вопросы: о закрытии спецсчета старым владельцем и открытии спецсчета новым.

Смена владельца спецсчета

Добавлено: 25 янв 2017, 07:33
Михаил Пронин
Интересующаяся писал(а):Добрый день,коллеги. Столкнулись с ситуацией, по которой требуется ваш совет,а именно:
Многоквартирный дом в 2014 году определился со способом накопления денег на капремонт- спецсчет дома и владельцем избрал свою УК. Накопления осуществляются.
В феврале 2016 года этот дом решением собрания избирает новую УК, и ее же избирает новым владельцем своего спецсчета.
Банк,в котором с 2014 года был открыт спецсчет заявляет,что необходимо прежнему владельцу (прежней УК) закрыть спецсчет,а вновьизбранной УК (как новому владельцу спецсчета) в этом же банке открыть новый спецсчет.
Вопрос: Возможно ли при данной ситуации (смена управляющей компании и соответственно владельца спецсчета) сохранить действующий спецсчет и внести изменения в банковском договоре только в части изменения владельца спецсчета.Вопрос возник из прочтения ст.176 ч.3 ЖК РФ "В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о замене владельца специального счета, а также в других случаях замены владельца специального счета, предусмотренных настоящим Кодексом, договор специального счета сохраняется в силе, при этом права и обязанности по указанному договору переходят к новому владельцу специального счета" . Я понимаю,что речь в статье идет скорее об обязательствах по кредитам,но.....Почему предпочтительней смена владельца,чем закрытие-открытие счетов? Не понятно как будет передаваться информация о должниках и начислениях.
Очень прошу высказать свою точку зрения,коллеги,

Обращайтесь срочно в банк. Мы 2 счета меняли (в сбере). Прецеденты есть. Ссылайтесь на г. Златоуст Челябинской области. Если надо то скинем документы о смене. Если не получиться

Отправлено спустя 55 секунды:
Танюшка УКХ писал(а):День добрый!
в системе ЖКХ относительно недавно, поэтому заранее извиняюсь за свою юридическую неграмотность. Столкнулась с проблемой: дом в управлении с февраля 2016 года. Ранее, было ТСЖ из двух домов, приняли решение о ликвидации, выбрали способ управления УО. Вопрос вот в чем - на ТСЖ был открыт спецсчет на капремонт. Какие действия УК, чтобы продолжать формировать ФКР на спецсчете?

Обращайтесь в банк. Но после решения собственников о передаче Вашего счета в вашу УК

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Андрей_ptz писал(а):
Танюшка УКХ писал(а):Источник цитаты Какие действия УК, чтобы продолжать формировать ФКР на спецсчете?

Спецсчет должен был быть открыт на каждый дом отдельно. Принимаете решение на общем собрании о смене владельца спецсчета и, если хотите, кредитной организации. Уведомляете старого владельца спецсчета (ТСЖ), ГЖИ о принятом решении + копию протокола. Новый будущий владелец спецсчета заключает договор с выбранной кредитной организацией на открытие спецсчета. В решении обязательно включите вопросы: о закрытии спецсчета старым владельцем и открытии спецсчета новым.

Зачем. Спецсчет не закрывается. Не надо. У нас было 2 спецсчета на одном доме у старой УК и у нас и еще у рег. оператора. Мы это все соединяли. Получилось.

Отправлено спустя 48 секунды:
Андрей_ptz писал(а):Сам менял владельца. Банк ни в какую менять сторону не хочет, а точнее не может.

Меняют. Просто надо ссылаться на опыт других регионов.